Три оппозиционные партии могут провести совместный митинг

           В партии «Процветающая Армения» пока не принято окончательное решение о дате проведения объявленного Гагиком Царукяном митинга.

           Депутат парламента от фракции «Процветающая Армения» Ивета Тоноян заявила в беседе с корреспондентом Aysor.am, что дата проведения митинга будет объявлено, когда Гагик Царукян завершит встречи в областях.

            «Сейчас я не могу назвать конкретные сроки проведения, поскольку Гагик Царукян проводит ряд встреч во всех областях, обсуждаются вся та обеспокоенность населения, которая представлена в территориальные офисы партии и активу партии. Когда закончатся встречи, тогда и будет сформирована повестка митинга и конкретные сроки будет», - сказала Ивета Тоноян.

            Что касается участия в митинге партий «Родина» и АРФ «Дашнакцутюн», то Ивета Тоноян отметила, что партии активно взаимодействуют, и в формате нет тройки никаких проблем.

            «Я не исключаю, что наши партнеры с единой повесткой будут находиться рядом с нами», - сказала она.

             Касаясь повестки митинга партии «Процветающая Армения», Ивета Тоноян заявила, что на данный момент уже озвучены многочисленные проблемы, которые войдут в повестку митинга.

             «В частности, наши соотечественники заявили о проблемах, связанных с образовательными стандартами, а также с сельским хозяйством, здравоохранением, но я не исключаю, что на митинге вопросы будут более всеохватывающими», - добавила Ивета Тооноян.

             Член правления партии «Родина» Арсен Бабян в беседе с корреспондентом Aysor.am отметил, что обсуждения о совместном митинге не было.

             «Наши друзья из партии «Процветающая Армения» неоднократно заявляли, что наше участие для них желательно и возможно, обсуждения не было, но мы всегда заявляли, что в случае необходимости, да, мы будем присутствовать, примем участие в митинге и выступим», - сказал Арсен Бабян.

             На вопрос, с какой повесткой партия «Родина» присоединится к митингу «Процветающей Армении», Арсен Бабаян ответил, что когда придет время, когда будет обсужден вопрос присоединения, участия, тогда и проинформируют о требованиях.

«Однако ключевая и первоочередная повестка для трех партий – это устранение возглавляемой Николом Пашиняном власти», - подчеркнул член правления партии «Родина».

Представитель Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян подчеркнул, что вопрос совместных митингов рассматривается в рабочих обсуждениях трех политических сил.

 «Да, в повестке нашей тройки есть вопрос организации совместных митингов, встреч, в том числе предусмотрены действия по оказанию поддержки гражданам в рамках тех совместных судебных исков, которые мы представили», - заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am Минасян.

Он отметил, что у АРФД есть четкая повестка. «Во-первых, это оценка создавшейся ситуации, включая те вызовы и угрозы, которые стоят перед страной и на внешнем, и на внутреннем фронте, в том числе – в результате бездарных действий, политики властей.

Во-вторых, это оценка властей в том смысле, что власть в сегодняшнем составе, своей деятельностью, реализуемой политикой и действиями неспособна преодолеть эти вызовы, более того, создает новые вызовы.

В-третьих, стране нужна качественно новая власть, власть, которая способна не только более быстрыми темпами преодолеть указанные вызовы, но и сформировать в стране реальную ситуацию для реформ.

В-четвертых, власть должны быть сформирована со стороны народа, с помощью народа», - сказал Арцвик Минасян.

Член Верховного органа АРФД подчеркнул, что цель их объединения – в наиболее широкой консолидации.

«И это не предвыборный блок», - сказал Арцвик Минасян.