Приток денежных переводов из России в Армению сократился, из США - вырос

          В январе-июле 2020 года объем денежных переводов, поступивших из-за границы через банки Армении на имя физических лиц, в сравнении с январем-июлем 2019 года снизился на 15,3%, составив 893,3 млн долларов, а отток – на 20,3%, составив 622,4 млн долларов. Об этом отмечается в сообщении Центра инициатив экономического развития, поступившем в Новости Армении – NEWS.am.

         Наибольшее снижение притока было зафиксировано из России – 28,2%, тогда как объем притока из США увеличился на 22,1%. Изменение объема денежных переводов во многом зависит от большого количества людей, уезжающих на заработки за границу (в основном это приток из России) и наличия большой армянской диаспоры в США.

         Сокращение оттока в этот период связано с покупкой большого количества автомобилей в 2019 году. Последним обстоятельством и обусловлено сокращение оттока в США на 54,8% в январе-июле этого года в сравнении с тем же периодом прошлого года и увеличением притока из США на 122,9 млн. долларов или на 10,8%.

          В январе-июле 2020 года в сравнении с тем же периодом 2019 года уменьшился как приток, так и отток денежных переводов физических лиц. Это привело к сокращению чистого притока на 1,2%.

          На эти показатели повлияли закрытые границы, в результате чего многие люди были лишены возможности уехать на заработки за границу, а также экономические трудности в связи с ограничениями в период пандемии.