Фонд "Айастан" перечислил $412 тысяч в помощь армянским школам и СМИ в Ливане

          Армения в лице Всеармянского фонда "Айастан" перечислила 412 тысяч долларов в помощь армянским учебным заведениям и средствам массовой информации в Ливане, пишет пресс-служба фонда.

           310 тысяч долларов будут распределены между образовательными учреждениями, за счет этих средств учителям и сотрудникам выплатят зарплату за первый квартал 2020-2021 учебного года. Еще 100 000 долларов будут предоставлены на реализацию образовательных программ. Последняя часть суммы - 13 тысяч долларов, будет предоставлена армянским медиа в Ливане - "Арарат", "Зартонк", "Аздак", "Ван Дзайн" и "Радио Севан".

           В сообщении отмечается, что к сбору средств присоединился благотворительный фонд "Ташир", пожертвовавший 100 тысяч долларов.

           "Ливанские армяне всегда были преданны, поддерживали как родину, так и разные общины диаспоры. Сейчас наше время действовать. Собранная сумма в некоторой степени поможет нашим соотечественникам преодолеть социально-экономические трудности, возникшие вследствие катастрофического взрыва в Бейруте", - отмечает исполнительный директор Всеармянского фонда "Айастан" Айкак Аршамян, который сейчас находится в Бейруте с миссией лично передать пожертвования.

            Помощь Всеармянского фонда "Айастан" армянским образовательным учреждениям и СМИ, функционирующим в Ливане, будет продолжена. Процесс оказания помощи начался еще в декабре 2019 года, когда в стране углубился экономический кризис. В общей сложности фонд за последние 9 месяцев оказал помощь более чем на 600 тысяч долларов, сообщает Sputnik Армения.