Глава МИД Армении провел ряд встреч в Египте

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян встретился в Каире со своим египетским коллегой Самехом Шукри. Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян на странице в Facebook, сообщает Newsarmenia.am.

Ранее Мнацаканян, находящийся с официальным визитом в Египте, в воскресенье встретился с предстоятелем Коптской православной церкви, Папой Александрии и Патриархом престола Марка Тавадросом II. Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении, коснувшись религиозно-общинного сотрудничества, Мнацаканян отметил важность последовательного укрепления многовековых связей между армянами и коптами, основанных на духовных ценностях и традиционной дружбе.

Министр иностранных дел и лидер Коптской церкви обсудили ряд вопросов, касающихся проблем религиозных меньшинств, особо отметив важность религиозной терпимости и мирного сосуществования.

В этом контексте собеседники с сожалением констатировали целенаправленные нападения на религиозные меньшинства со стороны террористических и экстремистских групп, подчеркнув необходимость защиты религиозных групп, в том числе посредством гарантирования их прав, сохранения их духовного и исторического наследия.

"Армения посредством различных международных форматов и платформ работает в направлении защиты прав уязвимых национальных и религиозных меньшинств, обеспечения многообразия религий во благо усиления и укрепления их потенциала", - сказал Мнацаканян.

Министр высоко оценил заботливое отношение властей Египта к армянской общине, которая внесла исключительный вклад в становление и развитие египетского государства.

Тавадрос II отметил важность стабильного взаимодействия двух церквей-сестер - Коптской православной и Армянской апостольской.

Ранее министр также встретился в Каире с представителями армянской общины Египта.