Против Гагика Царукяна возбудили новое уголовное дело

Комитет по госдоходам Армении сообщает о возбуждении нового уголовного дела по фактам дачи и получения избирательных взяток, нарушения порядка благотворительности во время выборов и воспрепятствования свободному волеизъявлению избирателей.

Как сообщает пресс-служба КГД, в Следственном управлении КГД выяснили, что некоторые сотрудники завода "Арарат-цемент", вынужденные под угрозой увольнения вступить в партию "Процветающая Армения" (учредителем партии и фактическим владельцем завода является Гагик Царукян - ред.), во время парламентских выборов 6 мая 2012 года и 2 апреля 2017 года обеспечили голоса в пользу ППА. Они предоставили личные данные о лицах, которые уступили призывам или самостоятельно согласились голосовать в пользу этой партии.

Кроме того, в тот же период некоторые сотрудники ЗАО "Арарат-цемент" дали взятки ряду жителей Араратской области в обмен на голосование в пользу партии "Процветающая Армения", а также предложили и предоставили другие привилегии.

Согласно пресс-релизу, поскольку в полученных фактических данных содержатся признаки преступлений, принято решение о возбуждении уголовного дела, материалы по которому направлены в Генеральную прокуратуру РА с целью решения вопроса о следственной подведомственности.

В СНБ и Следственном комитете Армении возбуждены несколько уголовных дел, в которых фигурируют Царукян и его сторонники. В частности, уголовные дела касаются незаконной предпринимательской деятельности в аффилированных с Царукяном компаниях, разоблачения схем взяток ППА в период выборных процессов; фальсификации документов и махинации с земельными участками, злоупотребления должностными полномочиями в Котайкской областной администрации.

 14 июня текущего сотрудники СНБ провели обыски в особняке Гагика Царукяна в общине Ариндж (Котайкская область), затем его вызвали на многочасовой допрос, который сопровождался массовой акцией протеста перед зданием СНБ. Позже, 16 июня Царукяна вызвали на повторный допрос в СНБ, после чего он вновь заявил, что дело против него сфабриковано.

Царукяну инкриминируется организация и управление группой с целью подкупа голосов в пользу ППА и блока "Царукян" в ходе парламентских выборов 2017 года. 16 июня армянский парламент удовлетворил ходатайства Генпрокуратуры о лишении Царукяна депутатской неприкосновенности и лишении его свободы. 21 июня суд общей юрисдикции общины Шенгавит отклонил ходатайство прокуратуры об аресте Гагика в рамках данного уголовного дела.

Царукян неоднократно заявлял, что считает сфабрикованными и имеющими очевидный политический подтекст уголовные дела, заведенные против него и его соратников. По словам политика, причиной является его критика в адрес действующего правительства Армении, которое "идет по пути террора в отношении оппонентов".

Подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана согласно судебному постановлению, вступившему в законную силу, в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Армении, сообщает Newsarmenia.am.