Комментарий Минздрава о незаконности "масочного режима" в школах

Министерство здравоохранения Армении опровергло очередную дезинформацию, распространяющуюся в сети, сообщает пресс-служба ведомства.

В соцсетях и некоторых СМИ распространяется информация о том, что "незаконность требования ношения масок в школе и других ограничений отныне подтверждены решением суда", и что "с 15 сентября применяемые в школах ограничения незаконны и никто не вправе принуждать к этому порядку детей и учителей". 

"Это является дезинформацией, вводит в заблуждение граждан, не имеет никаких правовых оснований и не относится к осуществляемым в школам ограничениям, поскольку те применяются, принимая за основу решение правительства N 1514-Н от 11 сентября 2020 года "О введении карантина в связи с коронавирусной болезнью (COVID-19)" и указ министра здравоохранения N 23-Н от 11 сентября 2020 года "Об утверждении правил санитаро-эпидемиологической безопасности, списке, случаях применения и порядке средств индивидуальной защиты", - сообщили в пресс-службе Минздрава.

Отмечается, что инструкция для школ не является нормативным правовым актом, поэтому споры о его противоречии закону "О нормативных правовых актах" является беспредметным.

"Решение о ношении масок в школах Армении было принято с изучением международного опыта и с принятием за основу предложений ВОЗ, а также с учетом существующей в стране эпидемиологической ситуации", - подчеркнули в министерстве.

Минздрав призывает граждан не верить дезинформации и помнить, что в стране продолжается эпидемия коронавируса, поэтому целью каждого должна быть защита здоровья детей, в результате чего также охраняются здоровье родителей, бабушек и дедушек, передает newsarmenia.am.

Основная тема:
Теги: