Эксперт: «Хищные» цены «Аэрофлота» - результат бездействия КГА

         В течение последних 2-3 дней стало ясно, что российская авиакомпания «Аэрофлот» предлагает «хищные» цены на рейсы из Еревана. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший советник премьер-министра РА по вопросам авиации Акоп Чагарян.

         «Пользователи FB разместили фотографии: в одну сторону на сумму до 357.000 драм ... Сообщаю, что это происходит из-за полного бездействия авиационных властей РА.

         Сообщаю также, что международные регулировки предусматривают такую ситуацию в случае шагов крупных компаний по монополизации всего рынка или его сегмента. И они предлагают соответствующие функции для защиты экономических интересов страны и защиты права свободного передвижения пассажиров», - написал он, прикрепив отрывок из главы 4.3 документа ICAO doc. 9626, озаглавленной «Хищные цены».

         «Хочу добавить, что цены бывают хищными не только из-за своей дороговизны, но и из-за своей дешевизны. Последние используются для вытеснения конкурентов с рынка. Но от этого из-за права страны регулировать тарифы на воздушный транспорт, ее обязательства по регулированию собственного рынка не уменьшаются.

          В таких случаях авиационные власти РА (если таковые существуют) имеют право изгнать хищника, запретить этой компании въезд на территорию суверенного государства. Как это сделала соседняя Грузия.

          Государственной комиссии по защите экономической конкуренции и Комиссии по регулированию общественных услуг также есть над чем поработать. Но главным действующим здесь должен быть Комитет гражданской авиации», - написал Чагарян, сообщает Tert.am.