В США готовится двухпартийная резолюция по осуждению агрессии Азербайджана и Турции против Арцахе

Американские законодатели готовят двухпартийную резолюцию по осуждению агрессии Азербайджана и Турции в Арцахе, сообщает Армянская ассамблея Америки.

Сообщается, что конгрессмен Джеки Спейер планирует представить двухпартийную резолюцию, которая “осуждает скоординированное нападение Азербайджана на Нагорный Карабах и обвиняет Турцию во вмешательстве в конфликт”. К ней присоединились конгрессмены Адам Шифф, Фрэнк Паллоне-младший, Гас Билиракис, Брэд Шерман и Анна Эшу.

В резолюции, к соавторству к которому Спейер намерена привлечь авторитетных лиц, говорится, что это нападение является продолжением все более агрессивной риторики и дестабилизирующих действий со стороны властей президента Азербайджана во главе с Ильхамом Алиевым по отношению к Нагорному Карабаху и Армении. Также упоминаются агрессия против Армении в июле 2020 года, а также угроза Министерства обороны Азербайджана бомбить Мецаморскую атомную электростанцию в Армении.

Также в резолюции нашло отражение привлечение боевиков из Сирии к боевым действиям, о чем упоминали авторитетные СМИ, в том числе The Washington Post, Reuters и The Guardian.

“Мы приветствуем оперативные действия конгрессмена по представлению этой резолюции, осуждающую нападение Азербайджана на армянский народ и указывающую также на роль Турции. Вызывает опасение превращение гражданских лиц в мишени и цели для бомбежки, а также слухи о том, что Турция привлекла наемников из Сирии и передала истребители F-16 Азербайджану", - заявил исполнительный директор ААА Брайан Ардуни.

В резолюции содержится призыв к сторонам немедленно вернуться к соглашению о прекращении огня и найти мирное решение.

Переподтверждается готовность США помочь усилиям Минской группы ОБСЕ по прекращению наступательных военных действий против Нагорного Карабаха и Армении, а также в принятии системы независимого мониторинга вдоль линии соприкосновения, передает newsarmenia.am.

Основная тема:
Теги: