ЕС осудил Турцию, но санкции вводить не стал

Европейский совет решительно осуждает нарушения суверенных прав Республики Кипр, которые должны быть прекращены. Об этом говорится в заявлении лидером стран ЕС.

"Европейский совет призывает Турцию воздерживаться от подобных действий в будущем. Европейский совет подчеркивает, что вопрос о делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны следует решать путем добросовестного диалога и переговоров при полном соблюдении международного права, и призывает Турцию принять приглашение Кипра начать диалог с целью урегулирование всех морских споров между Турцией и Кипром.

Европейский совет поддерживает скорейшее возобновление переговоров под эгидой ООН и сохраняет полную приверженность всеобъемлющему урегулированию кипрской проблемы в рамках ООН и согласно соответствующим резолюциям СБ ООН. Он ожидает того же от Турции. ЕС готов сыграть активную роль в поддержке переговоров.

При условии продолжения конструктивных усилий по пресечению незаконной деятельности в отношении Греции и Кипра Европейский совет согласился начать позитивную политическую повестку дня между ЕС и Турцией с особым упором на модернизацию Таможенного союза и упрощение процедур торговли, контактов между людьми, диалогах на высоком уровне, продолжению сотрудничества по вопросам миграции в соответствии с Заявлением ЕС-Турция от 2016 года.

Европейский совет предлагает своему президенту в сотрудничестве с главой Еврокомиссии и при поддержке Высокого представителя разработать предложение по активизации повестки дня ЕС-Турция в этом отношении.

В случае возобновления односторонних действий или провокаций в нарушение международного права со стороны Турции, ЕС будет использовать все инструменты и возможности, имеющиеся в его распоряжении, в для защиты своих интересов и интересов государств-членов.

Европейский совет будет продолжать внимательно следить за развитием событий и, соответственно, вернется и примет соответствующие решения не позднее своего декабрьского заседания", - отмечается в заявлении, сообщает News.am.