Лавров: Ведется активная работа по созданию механизмов контроля
Ведется активная работа по созданию механизма контроля за соблюдением режима прекращения огня в Арцахе, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на брифинге после встречи с генеральным секретарем Совета Европы Марией Бурич в Москве.
"Над этим активно мы работаем, в том числе наше Министерство обороны, прежде всего с коллегами из Азербайджана и Армении. Надеюсь, что в самое ближайшее время будет согласован такой механизм", - сообщил Лавров.
Министр указал на необходимость существенно ускорить усилия по политическому урегулированию, о чем также говорится в московском заявлении от 10 октября.
«Есть подробные обширные наработки, которые страны-сопредседатели МГ ОБСЕ (Россия, Франция и США) готовили, обсуждали со сторонами. В них, на мой взгляд, содержатся все ответы на все вопросы. И в пределах достижимого на сегодняшний исторический момент, по-моему, мы должны побудить стороны согласовать ключевые положения, которые позволят уже в более долгосрочном плане стабилизировать обстановку в этом регионе, разблокировать экономические, транспортные связи и обеспечат надежную безопасность и Карабаха, и расположенных здесь других территорий", - заявил министр, сообщает Newsarmenia.am.