МИД РА: Баку и Анкара намерены придать конфликту межрелигиозный характер

        МИД Армении выступил с заявлением в связи с размещением Турцией и Азербайджаном в регионе иностранных боевиков-террористов.

          В армянском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что 1 ноября в ходе боевых действий подразделения Армии обороны Арцаха взяли в плен второго боевика-террориста, привлеченного к боевым действиям Азербайджана против Арцаха, представившегося жителем села Зиядия района Джиср аль-Шугур провинции Идлиб в Сирии Юсуфом Алаабет аль-Хаджи. А 30 октября Армия обороны взяла в плен еще одного боевика-террориста из сирийского города Хама, представившегося Муххрабом Мухаммадом Аль Шхер.

          В МИДе отметили, что армянская сторона неоднократно поднимала вопрос о вербовке, переброске и размещении в регионе со стороны Турции иностранных вооруженных террористов и джихадистов из различных «горячих точек» на Ближнем Востоке, в частности, из подконтрольных ей территорий в Сирии и Либии с целью совершения зверств в отношении народа Арцаха.

           В заявлении подчеркивается, что приведенный выше факт в настоящее время подтвержден не только спецслужбами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, многими нашими партнерами и международным сообществом, но и непосредственными показаниями террористов.

          «В своих показаниях вышеупомянутые террористы предоставили подробную информацию о процессе их вербовки, ожидаемых ежемесячных выплат за борьбу с «гявурами» (неверными), о "премиях" за каждую отрезанную голову «неверного», а также об их террористических планах», - говорится в заявлении.

          В МИД Армении заявили, что переброска джихадистов в зону нагорно-карабахского конфликта свидетельствует о намерении турецко-азербайджанского руководства придать конфликту межрелигиозный характер.

          «Это совершенно новое проявление распространения терроризма, когда иностранные вооруженные террористы и джихадисты с Ближнего Востока размещаются в зоне конфликта в регионе ОБСЕ, что является серьезной угрозой международной и региональной стабильности и безопасности. Армения продолжит предпринимать последовательные шаги в борьбе с международным терроризмом, сотрудничая со всеми заинтересованными партнерами», - говорится в документе.