К ПОБЕДЕ ПОД ЗВУКИ "АРЦАХА"

Фигуристка Аделия Петросян стала победительницей этапа Кубка России среди юниоров в Сочи. Ученица знаменитого тренера Этери Тутберидзе в упорной борьбе обошла Елизавету Берестовскую.

 Фигуристка Аделия Петросян стала победительницей этапа Кубка России среди юниоров в Сочи под музыку Ара Геворгяна 'Арцах'К СОРЕВНОВАНИЯМ ЮНИОРОК (ДО 19 ЛЕТ) в России давно проявляют повышенное внимание. Юные россиянки в последнее время демонстрируют больше прыжков ультра-си (повышенной сложности), чем взрослые фигуристы. Четверные прыжки у девушек постепенно перестают удивлять, а женский чемпионат Европы потихоньку превращается в открытый чемпионат Российской Федерации. Однако на сочинском турнире драма момента была не в сложных элементах и не судейских оценках, которые вызвали неоднозначную реакцию. А в музыке и "историческом" контексте.

13-летнюю Петросян уже сравнивают с двукратной чемпионкой мира и двукратным серебряным призером Олимпийских игр Евгенией Медведевой. Дело не только в армянских корнях (отец Евгении – армянин), но и в легком, "воздушном" стиле катания. Вчера Аделия одержала первую победу в карьере – под знаменитую музыкальную композицию "Арцах", написанную Ара Геворгяном в 1999 году.

Изначально борьба за золотую медаль в Сочи шла между Петросян (московский каток "Хрустальный") и Берестовской (ЦСКА). После короткой программы армянка опережала главную конкурентку на 10 баллов. Однако наличие двух четверных прыжков в программе Лизы позволяло ей рассчитывать на камбэк. Берестовская откатала свою программу под русскую народную песню "Калинка-малинка", выполнив прокат на высоком уровне, пусть и с некоторыми помарками. В итоге ей не хватило до победы всего 3 балла (204.19 против 207.18 у Петросян). Но это стало известно уже после проката Аделии.

Для Петросян это было первое выступление в сезоне. Она вышла под берущие за душу звуки "Арцаха", который в эти дни звучит для армян по-особенному. Каталась со страстью, как говорится на "разрыв аорты", но напряжение дало о себе знать. Девочка едва не упала во время исполнения одного из главных элементов программы, но сумела скоординироваться и буквально поймать себя в воздухе. Как сказал комментатор соревнований, Аделия Петросян своим выступлением буквально расплавила лед. И все-таки вырвала сложную победу. Шансы фигуристок на первое мест были практически равны, но двух чемпионов не бывает.

Отметим, что российские специалисты в один голос отдают должное выбору музыкального сопровождения, которое поразило своей энергетикой. Возможно, именно потрясающая музыка сыграла решающую роль.

В итоге "Арцах" опередил "Калинку-малинку". А у Петросян есть время до второго этапа Кубка и первенства России, чтобы подтянуться к топ-юниорам – Софье Самоделкиной и Софье Акатьевой. Сейчас Аделия ставит перед собой цель разучить четверной тулуп по окончании крупных соревнований в нынешнем сезоне. IV этап Кубка России в Казани (8-12 ноября) фигуристка пропустит, а ее следующий старт состоится на V этапе в Москве (5-8 декабря).

 Фигуристка Аделия Петросян стала победительницей этапа Кубка России среди юниоров в Сочи под музыку Ара Геворгяна 'Арцах'ДО ПРЕДЫДУЩЕГО СЕЗОНА ОБ АДЕЛИИ ПЕТРОСЯН (родилась 5 июня 2007 года, в Москве) не слышали даже многие продвинутые любители фигурного катания. Но после перехода из школы "Москвич" в "Хрустальный" девочка начала резко прибавлять в технике и стабильности. В отличие от многих ровесниц, сверхсложными элементами Аделия пока не владеет, но у нее есть своя фишка: 13-летняя фигуристка катается с бешеной скоростью и стремительно вращается. Недаром в комментариях к ее прокатам часто встречаются сравнения с торнадо или юлой.

В мае авторитетный американский портал сообщил об уходе Аделии от Тутберидзе, однако новость оказалась фейком. Петросян осталась и уже одержала первую значимую победу в карьере. Что касается сравнения с Медведевой, помимо некоторого внешнего сходства, Аделия напоминает двукратную чемпионку мира искренностью и все той же энергетикой.

Запись выступления талантливой армянской девочки в Сочи сразу набрала большое количество просмотров на YouTube. Огромное количество комментариев, где люди различных национальностей, в том числе с азербайджанскими фамилиями, хвалят фигуристку и прочат ей большое будущее. Процитируем один из них (от пользователя не с армянской фамилией): "Браво, Аделия! Как я плакала от музыки! Пересмотрела два раза и оба до слез! Музыка, красота программы, энергия исполнительницы – все сошлось! Успехов девочке!"

Основная тема:
Теги: