"МОЕ ИМЯ АРЦАХ!", СПАСИБО ЗА ПЕСНЮ…

Есть произведения, которые вытесняют из людей страх и слабость духа, они сами как форма храбрости, отрицающая и презирающая смерть.

НОВАЯ ПЕСНЯ ШУШАН ПЕТРОСЯН "МОЕ ИМЯ АРЦАХ!" принадлежит к числу таких произведений. Она про наши дни, про войну, она о сегодняшнем мире и о нас. О каждом, кто живет в эти дни тем, что происходит на линии огня, кто умирает с каждым солдатом, кто идет в атаку, сидит в засаде, выносит на себе из боя раненного товарища… Это гимн неуследимо скоротечному настоящему, которое трудно передать словами, но автору это удалось.

Слова этой песни взяты из наших душ, эта песня жила, не спетая, в каждом из нас с первого дня войны. Шушан вынула из наших душ эти обнаженные слова и одела их в музыку. У заслуженной артистки много песен о любви к Родине, но эта песня особенная, в ней особенный нерв и особенная чистота. В каждой строке огромное напряжение и большая настоящая правда без пафоса. "Мое имя Арцах, и я не отступаю!".

Такие произведения рождаются только в особые моменты истории. Так в годы Великой Отечественной войны родилась великая песня "Вставай, страна огромная!". Нынешнюю войну тоже называют Отечественной, наши солдаты воюют за свободу и достоинство, за право жить на земле своих предков. В этой песне удары "Смерча" и "Града" по Степанакерту и Шуши, в ней разрушенный Мартакерт и опустошенный Гадрут, в ней горящие от фосфорных снарядов леса, сбитые беспилотники и самолеты противника, подбитые танки...

В ней презрение к смерти и воля к победе. В ней Рустам, Рафаэл, Татул, Нарек, Арман, Давид и сотни других, шагнувших в бессмертие... В ней ни слова, ни ноты ложного пафоса и фальши. В этой песне все голая правда без надрыва - от начала и до конца. Пересказывать ее и цитировать нет смысла, эту песню можно слушать только на армянском языке, любая попытка пересказа или перевода может ее опошлить. Это великая песня, песня- исповедь, песня- поступок, песня-клятва, у нее большое будущее.

Невозможно рассказать песню, но песня может рассказать правду о судьбе целого поколения, о войне, которая пришла в каждый дом, и о том, что выше страха и сильнее смерти. Обязательно послушайте эту песню в исполнении автора, она стоит того, чтобы к ней прикоснуться! Эта песня вынута из наших душ, это настоящее искусство, и спасибо Шушан за песню, за гимн поколению освободителей Арцаха. Это произведение, в самом деле, достойно стать гимном признанной мировым сообществом Республики Арцах…

Основная тема:
Теги: