Более 40 тысяч находится на самоизоляции, их трудно контролировать – Минздрав

Более 40 тыс. человек находятся на самоизоляции в Армении в связи с COVID-19, сказал в понедельник министр здравоохранения Армении Арсен Торосян, в ходе парламентских слушаний в комиссиях по проекту госбюджета на 2021 год.

По его словам, требование к самоизоляции на сегодня зачастую активно не соблюдается, за исключением сознательных граждан, и на то есть две причины.

"Во-первых очень большой показатель пациентов, что трудно контролировать – 40 569 человек на данный момент болеет и сложно представить госструктуру, которая может контролировать, чтобы столько людей, проживающих в различных местах, не выходили из дома", - сказал Торосян.

В качестве второй причины он указал нынешнюю ситуацию в связи с военными действиями в Арцахе, когда мобилизованные ранее силы контроля за нарушением порядка самоизоляции – полиция, инспекции и МЧС, сейчас заняты и не могут контролировать.

В данной связи он призвал граждан быть разумными и при положительном ответе теста на коронавирус следовать показаниям и оставаться дома.

"В мире было очень мало стран, которые смогли контролировать изоляцию административными методами, и в основном все базируется на сознательности граждан, на что и мы очень рассчитываем", - сказал Торосян.

Что касается масок, социальной дистанции или больших мероприятий, то по его словам, на данный момент заражения в основном обусловлены похоронами и панихидами погибших военнослужащих, поскольку как бы Минздрав ни призывал минимально собираться, люди все равно активно участвуют в этих мероприятиях, и их можно понять.

Кроме того, в числе причин он назвал различные военные сборы, добровольческие и волонтерские акции, которые также представляют угрозу и которые сложно контролировать, сообщает Sputnik Армения.