Арцахские женщины: Мы не можем жить во вражеском кольце

          Жительницы Нагорного Карабаха, временно переселенные в Армению из-за развязанной 27 сентября Азербайджаном войны, не намерены мириться с решением властей Армении о сдаче арцахских территорий. Они в среду пришли на площадь Свободы в Ереване, чтобы выразить несогласие и протест.

         Арцахские женщины уверены – их предали и лишили дома. Женщины не хотят участвовать в каких-либо политических процессах и просто требуют вернуть им их дома, которые находятся в Гадруте, Шуши, Карвачаре, эти территории переданы Азербайджану.

         Жительница Мартакерта Наира Аветисян приехала в Армению 28 сентября. В Карабахе остался ее сын, который вплоть до 10 ноября защищал родной город. Женщина готова вернуться в Мартакерт и даже готова еще раз построить разрушенный дом, но как сама она, так и ее дети боятся жить рядом с азербайджанцами. Они уверено, что при таких условиях прекращения огня даже их физическое существование остается под угрозой.

        "Мы не можем жить, окруженные врагом, азербайджанцы во время войны показали, с каким удовольствием убивают армян. Нам страшно. Мой семилетний сын будет всю жизнь вспоминать эту войну. Подписывая документы, касающиеся жизни арцахцев, никто не учел наши права и чувства. Это непростительно", - сказала она.

         17-летняя Яна Айрапетян приехала Шуши в конце сентября вместе с мамой, а ее папа, дедушка, дядя и несколько братьев остались и защищали родную землю. Девушка сама сообщила им новость о подписанном заявлении и мужчины были в шоке и глубоко возмущены. Яна с мамой пришла на митинг на площадь Свободы в надежде, что многое еще можно изменить.

         "Нас предали. Наши мужчины считают этот документ ударом в спину. Как можно жить там, зная, что турки (в армянском народе турками называют также азербайджанцев. - ред.) могут в любой момент ворваться в твой дом, изнасиловать и убить тебя и твою мать. Если все останется как сейчас, то мы уедем заграницу", – подчеркнула девушка.

           Элина Погосян, которая приехала из Степанакерта, хотя и намерена вернуться в родной дом, однако считает, что все вынужденно переселенные арцахцы должны объединиться и отстоять свои права. Девушка рассказала, что 27 сентября проснулась от грохота взрывов. Она плохо понимала, что происходит, и после звонка жениху-военному поняла, что началась война. Когда она сообщила ему о подписании трехстороннего заявления, он находился на подступах к Шуши и был ошарашен новостью.

          "Мы должны были пожениться в храме Казанчецоц в Шуши, но в день, когда назначено было наше венчание, мой жених находился на боевой позиции и свадьбу пришлось отложить. Я отлично знаю, как все было на самом деле, наших солдат подставили, и это не должно остаться безнаказанно. Мы вернемся в Степанакерт и сделаем все, чтобы защитить наши права, мы вернем Шуши, которые власти Армении подарили противнику, и поженимся там", – сказала девушка, сообщает Sputnik Армения.