КТО ОСТАЛСЯ НА СВОБОДЕ?
События, последовавшие после вчерашнего митинга, всем хорошо известны. Требующие отставки премьера во главе с представителями 17 партий шествием направились от Театральной площади к зданию правительства, а оттуда – к Национальному Собранию. Но, как опять-таки известно, депутатского кворума, необходимого для проведения внеочередного заседания, собрать не удалось, несмотря на все старания оппозиционных депутатов. Напомним, что 17 партий не в первый раз сигнализируют о том, что действующая власть должна уйти, уступив место другому руководящему органу.
ПОСЛЕ НЕСОСТОЯВШЕГОСЯ ЗАСЕДАНИЯ ЛИДЕРЫ ПАРТИЙ объявили, что 12 ноября, в 12:30 на пресс-конференции озвучат свои дальнейшие шаги. Но уже к 23 часам того же дня власть предприняла "профилактические" меры. Лидеров партий, одного за другим, стали задерживать. Были задержаны председатель партии "Родина" Артур Ванецян и пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов. Лидера "процветающих" Гагика Царукяна задержали еще раньше.
Задержания начались за полчаса до митинга, по официальным данным, в общей сложности их было 129 человек, но почти всех в тот же день выпустили. Г. Царукяна, это, конечно, не коснулось. Его адвокат Ерем Саркисян заявил о незаконности действий в отношении подзащитного, которого вызвали в СНБ 11 ноября в 12:40 в качестве свидетеля. Там его продержали около 2-х часов, не предпринимая никаких следственных мероприятий, потом допросили, продержали еще 9 часов и, в конце концов, задержали по первой части статьи 225.1 УК РА, за организацию и участие в незаконном митинге. Согласно УК, за это предусмотрено наказание в виде штрафа в 200-300 тысяч драмов или арест от 15 дней до 2 месяцев. Лишения свободы не предусмотрено, не говоря о том, что для ареста депутата необходимо согласие НС. Впрочем, о чем это мы?..
События продолжали развиваться. 12 ноября с утра задержали дашнакцакана Арцвика Минасяна и члена партии "Родина" Арсена Бабаяна. Последний предупреждал об этом еще накануне. Их участи удостоились Гегам Манукян (АРФД), Давид Амбарцумян – РПА, бывший вице-спикер НС РА Ара Саакян ("Родина"). Всем им предъявлена та же статья 225.1 УК РА. По данным Специальной следственной службы, задержано 10 человек. По этой же статье, кстати, обвиняются Ваагн Чахалян и Грачья Гукасян. Им в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.
Задержанию подвергли также Ишхана Сагателяна (АРФД), главу партии “Национальная безопасность” Гарника Исагуляна и председателя партии “Одна Армения” Артура Казиняна. Им предъявлено обвинение по статье 307.1 УК РА (нарушение установленных мероприятий и временных ограничений в течение правового режима военного положения).
Как видим, список задержанных лидеров оппозиции настолько длинный, что проще было бы перечислить, кто из них остался на свободе. Между тем заранее было объявлено о том, что в 17 часов от Матенадарана начнется шествие оппозиции. Его, видимо, возглавят те, кто остался "на воле". Нет сомнений, что мероприятие привлечет пристальное внимание властей. Меры против участников митинга, безусловно продуманы и приняты. Какого характера эти меры – понятно без слов. Депутат от "процветающих" Иветта Тоноян уже заявила о наличии информации о готовящихся на митинге провокациях, раздаче оружия и призвала, "не обращать оружие против народа, потому что гнев народа будет неуправляемым, а последствия крайне опасными".