Последние новости

Аргишти КИВИРЯН: "У НАС ОСТАЛИСЬ СЧИТАННЫЕ ДНИ..."

Буду краток. Нам срочно нужна новая власть, которая поставит перед Россией весьма любезно и четко вопрос о том, либо она помогает удержать хотя бы контролируемые нами сегодня территории (Агдам, Карвачар, часть Лачина), либо мы выводим из Арцаха все армянское население, после чего российские миротворцы покидают Арцах, а Россия через некоторое время встает перед фактом вступления Азербайджана, а позже и Армении в НАТО. Пусть Москва с учетом всего этого сделает выбор.

МЫ В КОНЦЕ КОНЦОВ ДОЛЖНЫ ПОНЯТЬ, что после сдачи Агдама, Карвачара и Лачина "огрызок" Арцаха абсолютно нежизнеспособен, там невозможно будет жить, защищать армянское население от провокаций и угроз со стороны спецслужб Азербайджана. Так что очень скоро никого из армян там не останется. Только российские миротворцы со знаменем России, а на фоне всего этого, согласно капитулянтскому документу, подписанному Пашиняном, Азербайджан "суверенным образом" будет связан с Нахиджеваном, и эта дорога будет вне нашего контроля. И эта бесконтрольность еще большая угроза для Армении. Лучше расторгнуть этот документ, чем пытаться противостоять новым вызовам и стать их заложником.

Денонсация этого соглашения поможет избежать требования Азербайджана о возмещении ущерба порядка $50 млрд, о чем уже соседи поспешили заявить.

В определенной степени я уверен, что при наличии серьезного переговорщика можно "убедить" Москву к варианту сохранения находящихся под нашим контролем территорий, удержать построенные там северную и центральную линии обороны, богатый водными ресурсами Карвачар. Таким образом, появится возможность обеспечить жизнедеятельность армянского населения. А если мы сдадим весь (имеется в виду "обломок") Арцах, то интересам Москвы в регионе будет нанесен сильнейший удар. А Россия, в отличие от Армении, хорошо знает параметры своих интересов. Поэтому Лавров вчера фактически принялся защищать Никола, потому что он им еще нужен, но он не нужен армянскому народу и превратился в серьезнейшую угрозу безопасности нации. У нас остались считанные дни, чтобы что-то спасти, а для этого нужны новая профессиональная власть, новый переговорщик, новая модель.

P.S. Готов выразить свою точку зрения по какому-либо телеканалу при наличии такой возможности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.