Последние новости

"МЫ НЕ ПРИЗЫВАЕМ К НОВОЙ ВОЙНЕ!"

Акции протеста, последовавшие за обнародованием трагического для Армении трехстороннего договора, положившего конец войне в Арцахе, и организованные объединением 17 политических партий продолжают вызывать много вопросов, особенно вне Армении. "А чего они хотят – продолжить войну? И с кем, собственно, собираются воевать – с российскими миротворцами?..".

Ситуацию комментирует член Верховного Органа АРФ "Дашнакцутюн" Лилит ГАЛСТЯН.

- СЕГОДНЯ МЫ ЗАПОЛУЧИЛИ ЭТОТ ДОГОВОР – по сути это унизительная капитуляция. Но это свершившийся факт, с которым мы не можем не считаться. И в Армении сформировался консенсус-1. Все политические силы, кроме партии "Мой шаг" - да и то, мы вчера видели, что какие-то депутаты уже стали от нее открещиваться - все остальные считают, что это позорный договор. Соответственно, немедленно освободиться от власти, которая предала наши национальные интересы – вопрос национальной безопасности.

С другой стороны, сейчас речь идет о втором этапе, о реализации этого договора, которая также требует дипломатического ресурса, переговорного процесса. Никол Пашинян не в состоянии вести переговоры и защищать интересы страны. Мы ни в коем случае не призываем к войне, не стремимся поставить наш народ перед новым испытанием! И мы не против российской миротворческой миссии. Наоборот! Мы утверждаем, что у нас не было бы этих тяжелейших потерь, если бы Никол Пашинян умел бы сохранить достойные отношения с нашим основным военно-стратегическим партнером Россией. Увы, его умения политика и человеческие качества оказались для нашей страны фатальными. И сегодня пытаться лицемерно манипулировать, и с использованием всех своих излюбленных технологий клеить на нас ярлыки - мол, к власти пытаются прийти антироссийски настроены политические силы, которые выступают против миротворцев. Это ложь и пропагандистский трюк! Если сегодня в Армении де факто нет политической власти, то на протяжении двух с половиной лет именно ее политическая власть была настроена антироссийски. Именно люди, занимающие в стране ключевые посты "отличались" сеянием подобных настроений. Я хочу, чтобы меня поняли правильно. Мы продолжим свое сотрудничество и с Минской группой, и с Европейским Союзом, мы будем продолжать стремиться к нормальным, цивилизованным отношениям с нашими соседями - в интересах нашего государства. Но не понимать и не оценивать очень высоко роль Российской Федерации как нашего военно-стратегического партнера просто невозможно.

СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ЕСТЬ, А ТОЧНЕЕ, БЫЛА ВЛАСТЬ, руководимая Николом Пашиняном, которая в течение двух с половиной лет вела страну в ее внутренней и внешней политике и дипломатии - и вела только по пути большого провала. И "Дашнакцутюн", и все политические силы, с которыми мы сегодня объединились, многократно констатировали, что Пашинян встал на путь поражения. В плане внешней политики страна оказалась в изоляции. Что касается политики внутренней, он оказался не способен в течение двух лет решить хоть какие-то серьезные вопросы, хоть что-то реформировать, реализовать хотя бы одну политическую программу. А ведь именно с такими обещаниями он пришел к власти... Хотя, по сути, он не давал никаких обещаний. Пашинян пришел исключительно на энергии ненависти, по факту ничего для страны не сделал, но успешно, по заранее продуманному плану, внес раскол в общество, начал непримиримую борьбу со всеми теми ценностями, которые призваны высоко держать наш национальный дух – это наша церковь, культура, школа и прочее.

Он буквально накинулся на армию, дискредитировал ее руководство, еще более усугубил проблемы в деле ее укрепления и боеготовности, буквально ошельмовал боевых генералов. Мы помним, как он и его жена недопустимыми для страны, живущей под угрозой войны, дискурсами – все эти "чаепития в Шуши" и украшения – просто дурили людям головы. Словом, он расщепил страну, притупил национальный иммунитет, растоптал его.

Мы не были готовы к войне – выяснилось, что не были. И сегодня он подлейшим образом пытается свалить вину за случившееся на павшего армянского солдата или тех людей, которые были готовы с оружием в руках защищать родину. Он оказался не способен организовать ополчение, а, может быть, не сделал этого запланировано и преднамеренно. Потому что нельзя было сидеть в собственном бункере и оттуда призывать - кто во что должен одеться и пойти на войну. Одним словом, сегодня у нас все проигравший премьер-министр, все проигравшая политическая власть, и, чтобы еще больше не увеличивать череду своих поражений, чтобы избежать усугубления уже существующих тяжелейших проблем, мы говорим - эта власть должна немедленно сложить с себя все полномочия!

Наша инициатива - национальное несогласие с политической властью, предавшей эти самые национальные интересы. И мы ни в коем случае не собираемся вести народ к потрясениям. Мы предложили Пашиняну встретиться и обсудить пути его ухода, плавного транзита власти. И никто не собирается его преследовать. Но у нас есть своя, скажем так, дорожная карта, в фокусе которой – наша государственность. Нельзя позволить, чтобы потеря, которую понесла наша родина, в дальнейшем стала угрозой уже для собственно Республики Армения. Эта власть, лишенная воли и целей, а, возможно, реализующая по чужой указке и специальной программе особые цели, исчерпала все свои ресурсы – политические и нравственные. И мы объявили о создании Комитета спасения, потому что от этих авантюристов, а, скорее всего, наемников страну и армянскую государственность действительно надо спасать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10
      2504

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55
      2695

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12
      2430

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.

    • "ПРИДЕТ ЛИ ЗРИТЕЛЬ? ЗАВИСИТ ОТ НАС"
      2024-03-11 10:23
      2736

      В Государственный Драматический театр им. А. Харазяна мы ехали смотреть не что-нибудь, а знаменитую психодраму "Мама" драматурга и сценариста, лауреата премий «Оскар» и BAFTA, Флориана Зеллера. В еще недалеком контексте это было невозможно, причем от слова "абсолютно". Но ведь совсем недавно здесь же смотрели совершенно японскую "Ночную орхидею"... Значит, пора привыкать к тому, что Арташатский театр меняется всерьез и хорошо бы - надолго. И очень может быть! Потому что директор театра Камо НАГДАЛЯН останавливаться на достигнутом явно не собирается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1874

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00
      2092

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25
      3133

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00
      2934

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…