Последние новости

"ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ НУЖНО ДУМАТЬ О МИРЕ"

"В мирное время нужно думать о войне, а во время войны - о мире", - считает заслуженный деятель искусств РА Рубен БАБАЯН. Каким будет этот наш мир – мир после войны?

- За этот период мы насмотрелись детей, которым уже в детском саду прививают к нам ненависть, начитались про "секир башка" всем армянам… Это же какое счастье, что нам ничего подобного не прививали!

- Так это ведь не ново. Нацисты призывали уничтожать евреев, славян, цыган, азербайджанцы – армян. Конечно, казалось, после Нюрнберга на всем этом поставлен крест. Но шовинизм плодовит - потому что он прост. Новорожденный младенец - он уже враг, беспомощный старик – враг. Это просто, тут думать не надо! А я бы хотел, чтобы мы много думали. Уже сколько раз было сказано, что это не противостояние религий - это противостояние цивилизации и варварства. Мы часто задаемся вопросом – где они, эти европейские, то есть христианские ценности? А они не вне нас, они внутри нас. И если мы их исповедуем, это не потому, что мы хотим присоединиться к Европе, а потому что это единственный способ не оскотиниться. Сейчас понятно – война. Симонов писал: "Убей его!", и это хорошо читалось во время войны и было понятно. И сейчас невозможно посылать людей на передовую и говорить: "Ты должен проникнуться к нему гуманностью". Но по большому счету общество, в котором не заложена ненависть - это здоровое общество, которое имеет возможность выздороветь после войны. Ведь после войны еще нужно выздоравливать. Мы это переживали и знаем, какой работы общества, специалистов, людей искусства это требует. Повторюсь, это война варваров с цивилизацией. Иногда варвары даже побеждают – начиная с Римской империи, но по большому счету все равно верх берет цивилизация. Просто есть одна очень важная вещь – цивилизация должна уметь защищаться от варварства. Это очень сложно. Но нас, и, в первую очередь, интеллигенцию должно заботить нравственное здоровье собственного народа. Тем более, у нас есть такой великий пример, как Туманян, у которого практически все статьи направлены не на власть, не на оппозицию, а на общество. Сразу после Геноцида он ходил с белым флагом по армянским и турецким селам и проповедовал мир - не потому, что он высказывал пораженческие мысли. Его интересовало нравственное здоровье собственного народа. Придет время, и мы переосмыслим все, что с нами произошло за весь период Независимости и двух войн, когда мы часто на "народном" уровне занимались мифотворчеством. Мы ведь построение государства – сильного, надежного, которое только и может быть единственным защитником наших национальных интересов - отодвигали на второй план и считали, что национальная демагогия важнее.

- "Христианские ценности" - но разве можно будет обвинять тех, кто вернулся, пройдя через этот ужас, и чье сердце ожесточилось?

- По большому счету если мы не ограничиваемся только своей жизнью, а думаем о своих детях, внуках, о том, что произойдет с нашим народом через 50 – 100 лет, мы должны понимать, что нам нужно сегодня сеять эти семена, исповедовать гуманистические ценности. Тем более, я уверен, последние события, война, которая длиться скоро полтора месяца, это всенародное участие – оно показывает, что мы, в большинстве своем, очень здоровый народ. Мы умеем сопереживать друг другу – это уникальное качество. Главное – сделать так, чтобы после войны – дай Бог, чтобы она поскорее закончилась – это важное качество сохранить. Не искать опять врагов, предателей и прочее внутри себя. Это самое страшное, потому что война плоха еще и тем, что она очень четко определяет кто враг, кто свой, поляризует, не допускает нюансов. Помнишь великий фильм "Белорусский вокзал" - там Папанов говорит, "я вдруг ощутил ясность - тут враг, тут свои, и вдарил!" - этот тихий бухгалтер. Вот это мировосприятие "свои и враги" - оно в мирной жизни очень страшное. Оно может снова привести к гражданскому противостоянию, которое будет травмировать нас исключительно изнутри. Я уже не говорю о том, что нынешние сострадание и теплота после войны нам, наверное, будут нужнее в десятикратном размере. Сколько семей, которые потеряли отца, сына, брата! Сколько раненых и получивших огромный психологический стресс - и все это молодые ребята! Сколько беженцев! Это нужно такое терпение, такое отношение! И здесь нам агрессия не поможет, а только разведет по разные стороны.

- Это вроде очевидно, но когда читаешь, например, некоторые комментарии под просто прекрасной, до слез, до мурашек новой песней Шушан Петросян, хочется крикнуть – ребята, вы что…

- Больные! Конечно больные! Больные, и выясняется, что даже такой этап, как Отечественная война, их не лечит. Шушан Петросян – замечательная певица, и дело не в ней, а в этом жутком разделении "свой-чужой". В этом механизме самоутверждения ничтожеств за счет знаменитости – если я кого-то облаял, я тем самым занял правильное и важное место. И естественно, найдется масса поклонников такого самоутверждения, потому что это опять же просто. И когда те же люди издеваются в тех же соцсетях над азербайджанцами, запретившими к показу фильмы Мэла Гибсона, им стоит задуматься – а чем они-то отличаются?

- Ну, почему же! Некоторые даже считают, что нынешнее всеармянское единение – результат революции.

- Это спекуляция! Вся наша история показывает, что в переломный момент мы мобилизуемся вне зависимости от политической власти. Сегодня люди гибнут на передовой не за идеи революции или контрреволюции. Молодые, которые сегодня готовы отдать свои жизни, делают это ради своего и нашего общего будущего. И это очень важно и очень осмысленно. Они провозглашают жизнь! Я с ними общался - у меня три бывших студента на фронте, наши молодые актеры, работники театра. Это скажем так, поколение Независимости - эти люди хотят жить в этой стране так, как они хотят и понимают, что сражаются за это право. А уж как это потом определиться – это все вторично.

- Определяться будем с учетом горького опыта, или людей ничто не учит?

- Азербайджан 30 лет готовился, и в итоге с нами воюют деньги, техника, знания, и это показывает, на что нам надо обращать внимание в будущем. Если мы опять вместо того, чтобы профессионально готовится во всех областях, будем заниматься декламационным патриотизмом, у нас опять ничего не будет. Нам нужна военная элита. Служить в армии – это должно быть почетно, а не так что нигде не смог пристроиться и пошел туда. А политические взгляды профессионала в любой сфере важны настолько, насколько это помогает тому, чтобы наше государство стало крепким и сильным. Даже если это вступает в противоречие с нашими чувствами. Потому что, если мы будем и дальше – ах, украинцы так, да грузины не эдак - для нас все будут врагами. Так не бывает! Вообще эти понятия – друг, враг - хороши для частной жизни. А в политике есть союзники, и нужно делать все, чтобы иметь их как можно больше. А для этого ты должен что-то из себя представлять. А что-то из себя представлять только благодаря тому, что ты первый принял христианство или у тебя древняя и богатая культура - это наивно. Это жесткий мир. И в мирное время нужно думать о войне, а во время войны - о мире. Нельзя ограничивать себя ситуацией. Да, война! Но дальше рано или поздно будет мир. И нужно четко представлять, что мы будем делать с этим миром. Те, кто занимаются политикой, обязательно должны иметь перед собой решение этого вопроса. И, может быть, наша вина как общества была, в том числе, и в том, что перед выборами мы не задавали кандидатам этого главного вопроса – вопроса по Арцаху. Нас же многие сегодня спрашивают – а чего вы хотите по большому счету? Когда ты пытаешься лавировать, к тебе несерьезно относятся. Нужно четко сказать, чего мы добиваемся. И это должно укладываться в головах серьезных игроков. Нельзя хотеть нравиться всем. Тем более, нельзя нравиться всем долго. И главное - нам нужно прекращение огня. Нам нужно понять, что перспектива войны - это гибель общества. Так что мы выбираем?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.