Последние новости

"ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ НУЖНО ДУМАТЬ О МИРЕ"

"В мирное время нужно думать о войне, а во время войны - о мире", - считает заслуженный деятель искусств РА Рубен БАБАЯН. Каким будет этот наш мир – мир после войны?

- За этот период мы насмотрелись детей, которым уже в детском саду прививают к нам ненависть, начитались про "секир башка" всем армянам… Это же какое счастье, что нам ничего подобного не прививали!

- Так это ведь не ново. Нацисты призывали уничтожать евреев, славян, цыган, азербайджанцы – армян. Конечно, казалось, после Нюрнберга на всем этом поставлен крест. Но шовинизм плодовит - потому что он прост. Новорожденный младенец - он уже враг, беспомощный старик – враг. Это просто, тут думать не надо! А я бы хотел, чтобы мы много думали. Уже сколько раз было сказано, что это не противостояние религий - это противостояние цивилизации и варварства. Мы часто задаемся вопросом – где они, эти европейские, то есть христианские ценности? А они не вне нас, они внутри нас. И если мы их исповедуем, это не потому, что мы хотим присоединиться к Европе, а потому что это единственный способ не оскотиниться. Сейчас понятно – война. Симонов писал: "Убей его!", и это хорошо читалось во время войны и было понятно. И сейчас невозможно посылать людей на передовую и говорить: "Ты должен проникнуться к нему гуманностью". Но по большому счету общество, в котором не заложена ненависть - это здоровое общество, которое имеет возможность выздороветь после войны. Ведь после войны еще нужно выздоравливать. Мы это переживали и знаем, какой работы общества, специалистов, людей искусства это требует. Повторюсь, это война варваров с цивилизацией. Иногда варвары даже побеждают – начиная с Римской империи, но по большому счету все равно верх берет цивилизация. Просто есть одна очень важная вещь – цивилизация должна уметь защищаться от варварства. Это очень сложно. Но нас, и, в первую очередь, интеллигенцию должно заботить нравственное здоровье собственного народа. Тем более, у нас есть такой великий пример, как Туманян, у которого практически все статьи направлены не на власть, не на оппозицию, а на общество. Сразу после Геноцида он ходил с белым флагом по армянским и турецким селам и проповедовал мир - не потому, что он высказывал пораженческие мысли. Его интересовало нравственное здоровье собственного народа. Придет время, и мы переосмыслим все, что с нами произошло за весь период Независимости и двух войн, когда мы часто на "народном" уровне занимались мифотворчеством. Мы ведь построение государства – сильного, надежного, которое только и может быть единственным защитником наших национальных интересов - отодвигали на второй план и считали, что национальная демагогия важнее.

- "Христианские ценности" - но разве можно будет обвинять тех, кто вернулся, пройдя через этот ужас, и чье сердце ожесточилось?

- По большому счету если мы не ограничиваемся только своей жизнью, а думаем о своих детях, внуках, о том, что произойдет с нашим народом через 50 – 100 лет, мы должны понимать, что нам нужно сегодня сеять эти семена, исповедовать гуманистические ценности. Тем более, я уверен, последние события, война, которая длиться скоро полтора месяца, это всенародное участие – оно показывает, что мы, в большинстве своем, очень здоровый народ. Мы умеем сопереживать друг другу – это уникальное качество. Главное – сделать так, чтобы после войны – дай Бог, чтобы она поскорее закончилась – это важное качество сохранить. Не искать опять врагов, предателей и прочее внутри себя. Это самое страшное, потому что война плоха еще и тем, что она очень четко определяет кто враг, кто свой, поляризует, не допускает нюансов. Помнишь великий фильм "Белорусский вокзал" - там Папанов говорит, "я вдруг ощутил ясность - тут враг, тут свои, и вдарил!" - этот тихий бухгалтер. Вот это мировосприятие "свои и враги" - оно в мирной жизни очень страшное. Оно может снова привести к гражданскому противостоянию, которое будет травмировать нас исключительно изнутри. Я уже не говорю о том, что нынешние сострадание и теплота после войны нам, наверное, будут нужнее в десятикратном размере. Сколько семей, которые потеряли отца, сына, брата! Сколько раненых и получивших огромный психологический стресс - и все это молодые ребята! Сколько беженцев! Это нужно такое терпение, такое отношение! И здесь нам агрессия не поможет, а только разведет по разные стороны.

- Это вроде очевидно, но когда читаешь, например, некоторые комментарии под просто прекрасной, до слез, до мурашек новой песней Шушан Петросян, хочется крикнуть – ребята, вы что…

- Больные! Конечно больные! Больные, и выясняется, что даже такой этап, как Отечественная война, их не лечит. Шушан Петросян – замечательная певица, и дело не в ней, а в этом жутком разделении "свой-чужой". В этом механизме самоутверждения ничтожеств за счет знаменитости – если я кого-то облаял, я тем самым занял правильное и важное место. И естественно, найдется масса поклонников такого самоутверждения, потому что это опять же просто. И когда те же люди издеваются в тех же соцсетях над азербайджанцами, запретившими к показу фильмы Мэла Гибсона, им стоит задуматься – а чем они-то отличаются?

- Ну, почему же! Некоторые даже считают, что нынешнее всеармянское единение – результат революции.

- Это спекуляция! Вся наша история показывает, что в переломный момент мы мобилизуемся вне зависимости от политической власти. Сегодня люди гибнут на передовой не за идеи революции или контрреволюции. Молодые, которые сегодня готовы отдать свои жизни, делают это ради своего и нашего общего будущего. И это очень важно и очень осмысленно. Они провозглашают жизнь! Я с ними общался - у меня три бывших студента на фронте, наши молодые актеры, работники театра. Это скажем так, поколение Независимости - эти люди хотят жить в этой стране так, как они хотят и понимают, что сражаются за это право. А уж как это потом определиться – это все вторично.

- Определяться будем с учетом горького опыта, или людей ничто не учит?

- Азербайджан 30 лет готовился, и в итоге с нами воюют деньги, техника, знания, и это показывает, на что нам надо обращать внимание в будущем. Если мы опять вместо того, чтобы профессионально готовится во всех областях, будем заниматься декламационным патриотизмом, у нас опять ничего не будет. Нам нужна военная элита. Служить в армии – это должно быть почетно, а не так что нигде не смог пристроиться и пошел туда. А политические взгляды профессионала в любой сфере важны настолько, насколько это помогает тому, чтобы наше государство стало крепким и сильным. Даже если это вступает в противоречие с нашими чувствами. Потому что, если мы будем и дальше – ах, украинцы так, да грузины не эдак - для нас все будут врагами. Так не бывает! Вообще эти понятия – друг, враг - хороши для частной жизни. А в политике есть союзники, и нужно делать все, чтобы иметь их как можно больше. А для этого ты должен что-то из себя представлять. А что-то из себя представлять только благодаря тому, что ты первый принял христианство или у тебя древняя и богатая культура - это наивно. Это жесткий мир. И в мирное время нужно думать о войне, а во время войны - о мире. Нельзя ограничивать себя ситуацией. Да, война! Но дальше рано или поздно будет мир. И нужно четко представлять, что мы будем делать с этим миром. Те, кто занимаются политикой, обязательно должны иметь перед собой решение этого вопроса. И, может быть, наша вина как общества была, в том числе, и в том, что перед выборами мы не задавали кандидатам этого главного вопроса – вопроса по Арцаху. Нас же многие сегодня спрашивают – а чего вы хотите по большому счету? Когда ты пытаешься лавировать, к тебе несерьезно относятся. Нужно четко сказать, чего мы добиваемся. И это должно укладываться в головах серьезных игроков. Нельзя хотеть нравиться всем. Тем более, нельзя нравиться всем долго. И главное - нам нужно прекращение огня. Нам нужно понять, что перспектива войны - это гибель общества. Так что мы выбираем?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.