Последние новости

СОПРЕДСЕДАТЕЛИ ИЛИ?..

24 марта 1992 года в Хельсинки совещание ОБСЕ (тогда СБСЕ) приняло решение о созыве в Минске Международной конференции по Нагорному Карабаху, создало так называемый институт сопредседателей Минской группы, который и приступил к решению вопроса Карабаха, обладая для этого соответствующими полномочиями и неся ответственность за свою деятельность.

ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ПЕРВОЙ КАРАБАХСКОЙ ВОЙНЫ (1992-1994 гг.) и заключения майского перемирия в 1994 году сопредседатели МГ (Россия, США, Франция) постоянно выделяли три главных принципа при выработке приемлемого для сторон решения: только мирный и никак не военный характер решения конфликта, при этом в равной степени должны учитываться как территориальная целостность государств, так и право наций на самоопределение.

В последующие годы армянская сторона неуклонно соблюдала требование о соблюдении прекращения огня на фоне снайперской охоты азербайджанцев на наших солдат срочной службы. Прекрасно понимая помыслы соседей, армянская сторона стремилась к выработке такого окончательного соглашения, которое исключило бы угрозу геноцида армян Карабаха.

Не стану перечислять и квалифицировать шаги новых армянских властей в рамках переговорного процесса. Азербайджан, похоже, в какой-то момент был заинтригован химерическими заклинаниями Н. Пашиняна о необходимости решения, "которое устроит народы Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана". Пашинян тоже был очарован личностью партнера по душанбинскому лифту, "образованного и интеллигентного" Алиева, с которым у него вроде бы даже есть постоянная связь для разруливания сложных ситуаций.

Оставим "душанбинцев", вернемся к "минчанам", к их трем основополагающим принципам выработки всеобъемлющего решения и реакции на то, что не вписывается в соблюдение этих принципов.

Уже летом поведение азербайджанской стороны переходит все границы. Алиев прямо угрожает войной, затевает военную провокацию не в Карабахе, а в Армении, в Тавуше. Чиновник Министерства обороны Азербайджана прямо угрожает ударом по Армянской АЭС. А что же Минская группа? А ничего, помимо дежурных призывов к сторонам о необходимости мирного пути решения конфликта. Но ведь стороны должны шагать к миру вместе...

27 сентября Азербайджан развязывает крупномасштабную агрессию против Арцаха, свалив все на нападение армян. Довод убедительный для слабоумных, напоминающий давнюю операцию "Гляйвиц" (развернутую Гитлером против Австрии). Однако "минчане" охотно проглатывают наживку и опять повторяют мантру о мире. Выходит (если прислушаться), карабахцам остается мирно зачехлить оружие и ждать, пока их всех изведут под корень?

СОПРЕДСЕДАТЕЛИ ПОСЛЕ 27 СЕНТЯБРЯ, конечно, приложили определенные усилия и трижды на уровне министров иностранных дел добились соглашений о прекращении огня под эгидой России (10 октября), Франции (18 октября) и, наконец, США (25 октября). Однако Азербайджан наглым образом торпедировал все эти договоренности и продолжал попирать 2 принципа из 3: мирный путь решения вопроса и право наций на самоопределение. Чем ответили государства-сопредседатели? Где санкции? Где действенная реакция на признанный всеми тремя сопредседателями факт использования в рядах агрессора сирийских террористов?

...В ночь с 9 на 10 ноября вдруг появляется еще один документ, о прекращении огня. Но, по сути, это не прекращение огня, а фактические параметры решения вопроса Карабаха, содержащие попрание двух принципов из трех, ибо о статусе урезанного до полнейшей беспомощности Арцаха - ни слова. По этому "спасительному" (как нас уверяют доброхоты-"минчане") соглашению Азербайджану отходят не только 7 освобожденных районов, но и половина территории бывшей НКАО. То есть то, о чем ни на каком этапе переговоров речи не шло. Так если вы нас склоняете к этому, зачем тогда вообще создавалась Минская группа ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе)? Чтобы благословить агрессора, его "папу" Турцию и сирийских террористов на новые свершения? Вы решаете вопросы безопасности в тесном сотрудничестве с киллерами?

...Мы вам верили, господа сопредседатели... А теперь даже не знаешь, что там написать в заголовке вместо многоточия. Теперь уже в ваших руках, на вашем поле "право человека на самоопределение личности". Определяйтесь с самими собой, чтобы не обвинять потом других в ярлыках.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24
      2645

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23
      3344

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.

    • 5 ЛЕТ БЕЗ КИМА БАКШИ
      2024-03-01 10:22
      1797

      Каждому отведен свой срок, после которого люди пытаются оценить, что сделал тот или иной человек в отпущенное ему время. Оценки эти не всегда объективны. Ким Бакши, скончавшийся 5 марта 2019 года, - один из тех немногих иностранных исследователей армянской истории и культуры, который по праву наделен званием друга армянского народа.

    • ВСТРЕЧИ НА МОСТУ
      2024-02-23 10:19
      3830

      Поэты, прозаики и драматурги продолжают бороздить литературное пространство, творить, потом стремятся издать свои произведения. В этом непростом деле на помощь коллегам пришел Союз деятелей культуры Армении, выпустив второй и третий объединенный том сборника "Литература: мост единства". В нем размещены произведения отечественных и иностранных писателей на армянском языке. Главный редактор издания Мхитар Мос-Мушегян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: КУДА ДЕЛАСЬ МИНСКАЯ ГРУППА ОБСЕ?
      2022-02-18 10:53
      2442

      Встреча послов с журналистами страны пребывания является обычной практикой выстраивания дипломатической коммуникации, хотя такие акции всегда чем-то мотивированы, часто ставят цель довести до сведения общественности какую-либо информацию с целью формирования «нужных» суждений по той или иной проблеме как двухсторонних отношений, так и в контексте региональной или мировой политики. Именно так воспринимаются сообщения о том, что чрезвычайный и полномочный посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер провел встречу с несколькими местными журналистами, которая формально была приурочена к 30-летию установления дипломатических отношений между Вашингтоном и Баку.

    • ИМПЕРАТИВ БЛОКИРОВАНИЯ ЭКСПАНСИИ ТУРЦИИ НА КАВКАЗ
      2020-11-18 13:55
      2237

              Наряду с важными дипломатическими выкладками видного представителя дипломатической школы СССР и России Владимира Казимирова имею честь представить систему международно-безопасностных аргументов, на базе которых сегодня можно увидеть перспективу расширения зоны ответственности российских миротворцев в Карабахе. Мы имеем ввиду необходимость придания особой важности миростроительству РФ на армянской земле НКР - в окружении храбрых и деятельных русско-ориентированных армян Карабаха (см. - Вклад армян Карабаха в Победу в Великой Отечественной войне. Центр поддержки русско-армянских стратегических и общественных инициатив).

    • Карен БЕКАРЯН – МЕЖДУНАРОДНЫМ ПАРТНЕРАМ: ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ПОЛОЖИТЬ КОНЕЦ КАТАСТРОФЕ – ПРИЗНАТЬ НЕЗАВИСИМОСТЬ АРЦАХА
      2020-10-02 15:45
      905

                Политолог Карен БЕКАРЯН на своей странице в Facebook опубликовал пост, в котором коснулся ударов противника по Гадруту и Степанакерту и обратился к международным партнерам, в первую очередь - сопредседателям Минской группы ОБСЕ.

    • Началась встреча главы МИД РА и сопредседателей МГ ОБСЕ
      2019-06-19 10:51
      1240

      В Вашингтоне стартовала встреча министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым (Россия), Стефаном Висконти (Франция) и Эндрю Шофером (США), при участии Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. Об этом написала в своем Facebook-e пресс-секретарь армянского МИД Анна Нагдалян.