ГЛАВА ВСС: СЕГОДНЯ МЫ ОТВЕТИМ НА ВОПРОС: МЫ - СКУЛЯЩИЕ ПОД СТЕНАМИ СУДЬИ ИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЫ?
Председатель Высшего судебного совета Рубен Вардазарян обратился к судьям.
В обращении, в частности, отмечается:
«Уважаемые коллеги,
Сегодня армянский народ, Армения и Арцах встали перед важнейшими историческими реалиями. Новая реальность, сформированная турецко-азербайджанской террористической войной, создала серьезные проблемы, для преодоления которых нам необходимо проявить исключительный государственный подход.
Наступил решающий, исторический момент, чтобы продемонстрировать на практике наши высокий профессионализм, нашу преданность Родине и верность нашей миссии.
В эти дни мы ответим на вопрос, есть ли у нас в стране независимая судебная система или нет.
Мы ответим ответ на вопрос, который уже около двух лет висит в воздухе: мы, скулящие под стенами судьи или честные профессионалы, преданные Родине.
Занимая высокий пост судьи, каждый из нас поклялся перед народом Армении исполнять обязанности судьи в соответствии с Конституцией и законами.
Я обращаюсь ко всем своим коллегам:
1) при выполнении своей миссии руководствоваться исключительно Конституцией и законами, вершить правосудие с высокой степенью ответственности;
2) быть преданным своей клятве перед народом, воздерживаться от любого политического давления и влияния;
3) никто из власти, оппозиции, политических деятелей или гражданского общества не может вмешиваться или влиять на сферу вашей деятельности. Любое подобное вмешательство столкнется с моим личным сопротивлением, и такие случаи будут расследоваться».
2021-07-01 10:52
В уголовной истории вокруг Судебного департамента Армении появились новые скандальные подробности, пишет газета "Жоховурд".
2021-03-25 12:15
Учитывая то, как эти власти комментируют правовые нормы, Конституцию, законы, как обращаются с ними, в юридическом сообществе полушутя-полусерьезно говорят о том, что вскоре Конституцию и законы можно признать ничтожными и руководствоваться исключительно «манифестами» Никола Пашиняна, пишет газета «Паст».
2021-02-23 10:07
Новый член Высшего судебного совета Армении Гагик Джангирян, стремясь взять власть в судебной системе в свои руки, сейчас активно контактирует с судьями суда первой инстанции, а также с новым председателем Кассационного суда Лилит Тадевосян. Об этом во вторник пишет газета "Грапарак".
2020-12-15 17:46
Апелляционный Уголовный суд отклонил жалобу прокуратуры на решение суда первой инстанции, отказавшего в аресте бывшего депутата, руководителя парламентской фракции РПА Ваграма Багдасаряна. Он, участник митингов, обвиняемый в организации покушении на убийство премьера, таким образом, остался на свободе. Ему также пытались вменить незаконное хранение оружия, хотя адвокаты доказывали, что оружие более, чем законное, подаренное ему в 2011 году и ни разу, к тому же, не использованное.