Последние новости

«УРОКИ ТУРКОЛЮБИЯ» – ИЗВЛЕЧЕМ ЛИ МЫ УРОК?

«Время покажет…». Время показало столь многое, что впору биться головой об стенку. Эхо прошедшей войны отзывается в душе грохотом взрывов, унесших тысячи молодых и немолодых жизней. Но все чаще сквозь боль страшной глобальной потери продирается сознание – о гибридности этой войны, об ином, пропагандистском фронте, на котором мы позволили себя одурачить, а значит – проиграли. Сумеем ли мы извлечь урок из собственных ошибок?

БУКВАЛЬНО ЧЕРЕЗ ПАРУ ДНЕЙ ПОСЛЕ ВОЙНЫ НА ОДНОМ из известно откуда финансируемых сетевых каналов вроде очень неглупый и профессиональный журналист- политолог вещал об итогах войны. Мол, если не можешь изменить ситуацию, нужно изменить отношение к ней. Мол, во всем можно увидеть позитивную сторону - теперь, когда Армения будет деблокирована, перед нами открываются широкие перспективы. Мол, теперь, если турки требуют прямого выхода на Нахиджеван, мы, в свою очередь, можем потребовать дороги – прямого выхода к Черному морю. Мама моя дорогая! Ребята, остановитесь – все, что могли, вы уже совершили! По крайней мере, хочется думать, что продолжения не будет…

Начиная с 2014 года при финансовой поддержке Европейского союза взяла старт программа «Содействие процессу урегулирования взаимоотношений Армении и Турции»/Armenian-Turkey normalization process/, которую реализовывал консорциум, состоящий из восьми общественных организаций Армении и Турции. По сути эта программа воплощалась в жизнь в четыре этапа. По сути тратились миллионы долларов – на улучшение атмосферы взаимопонимания между двумя обществами, на поддержку проводящих соответствующую линию СМИ, на организацию ток-шоу, реализацию каких-то культурных программ и прочее.

В Армении в этот консорциум входили и продолжают входить Фонд «Сивилитас», Фонд Евразийского сотрудничества, Клуб общественной журналистики и Центр региональных исследований. Представителей турецкой стороны перечислять не стоит, не только потому что неинтересно – вряд ли они работали с тем же энтузиазмом, что их армянские коллеги. Вряд ли они пользовались столь же большой моральной поддержкой  собственных властей, как у нас, если не сказать – стали путеводной звездой власти. Власть турецкая, как мы смогли убедиться на своем горчайшем опыте, шла другим, а точнее, своим проторенным путем.

«Под прикрытием этих на первый взгляд невинных программ, проникнутых духом современной цивилизации, Турция реализовывала свою реальную – геноцидальную, пантюркистскую политику, ни на минуту не отказываясь от своего заветного намерения восстановить Османскую империю, - говорит член верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Лилит ГАЛСТЯН. - И пока Турция проводила в Нахиджеване военные учения и тренировала армию Азербайджана, в Армении известные игроки, выкованные в горниле вышеупомянутых программ, пропагандировали пацифистский дискурс, притупляя внимание и бдительность армянского общества , пытались диктовать новые критерии школьного образования, редактируя образ турка и стремясь облегчить наши школьные учебники от «тяжкого груза» национальной составляющей. А в это время Турция продолжала оказывать неприкрытую и безоговорочную поддержку Азербайджану во всех направленных против Армении, присутствовала во всех военных действиях, старалась воплотить в жизнь программу единой армии тюркоязычных стран и другие политические форматы. В качестве регионального агрессора Турция полностью руководила развязанной против нас войной. Сегодня, когда турецкий фашизм и радикализм в качестве угрозы цивилизации сотрясает Европу, я уверена, что европейские международные организации пересмотрят свой политический дискурс. Ну или, по крайней мере, мне хочется верить, что Европа извлечет из случившегося уроки. Но вот извлечем ли уроки мы?».  

А вот это вопрос. Рядовой гражданин Армении – при том, что это многих бьет по карману – с готовностью отказался от ввоза и приобретения турецких товаров. Деньги, которые мы платим Турции, потом превращаются в оружие, которое убивает наших детей – это просто, это понятно. Но сопротивляться самостоятельно той иезуитской, изощренной промывке мозгов, которую над нами стремились произвести, обыватель не может. Очень может быть, что он не в состоянии делать это и сейчас – после всего того, что с нами произошло. Тут за дело обязано браться государство. А если смотреть на «государство» не как на абстракцию, а взирать на лица, очевидно, что они и дальше будут готовы играть в псевдоцивилизацию и призывать целоваться с теми, у кого за спиной ятаган.

«МЫ ОСТАЕМСЯ СО СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ И ВЫЗОВАМИ, продолжая жить в крайне чувствительной, заряженной новыми цивилизационными столкновениями геополитической среде. Мы как государство и общество обязаны дать подчеркнуто жесткую оценку случившемуся, понять, какие действия и шаги ослабили наш национальный иммунитет, всю парадигму общеармянской системы ценностей, нашу самость, наконец, - считает Лилит Галстян. - Спонсируемые извне организации и программы – насколько они были созвучны нашим национальным целям и поддержке национальной, государственной безопасности, самому бытию нашего народа и государства? Не прошло и двух недель со дня прекращения войны – мы пока оплакиваем наших павших и стараемся решать какие-то приоритетные вопросы бытия. Но не далеко то время, когда нам придется, уже не откладывая в долгий ящик, заняться вопросами правового урегулирования взаимоотношений с организациями, являющимися «иностранными агентами», заняться тем самым FARA - The Foreign Agents Registration Act. Мы просто обязаны извлечь уроки из всего произошедшего!».

«Это больше чем преступление - это ошибка!» - сказал когда-то французский политик Антуан де ла Мёрт. Сегодня мы жаждем разобраться, взыскуя ответы на вопрос «Как все это с нами произошло?». Что это было – полная государственная импотенция или умышленной преступление? Найти ответ на этот вопрос – обязанность компетентных органов. Наша же обязанность как общества – извлечь из произошедшего большой и, может быть, самый главный урок.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Артур ДАНИЕЛЯН: ВСКОРЕ В АРМЕНИИ НАЧНЕТСЯ ПРОПАГАНДА ОТДЕЛЕНИЯ СЮНИКА
      2021-05-10 15:51

                 «Создается два полюса: Израиль-Турция-Россия-Азербайджан и США-Китай-Иран. Это самое серьезное геополитическое событие за последние 500 лет. И мы в эпицентре этого», - написал на своей странице в Фейсбук учредитель ордена «Адеквад» Артур ДАНИЕЛЯН.

    • ФОНД Г. А. ДОЧКИ-МАТЕРИ
      2019-03-11 13:01

      Пока одна первая леди пыталась навести мосты между соседними странами, другая - опять же первая, но у себя дома -  несла чушь, на которую не всякая базарная баба способна. 

    • БУРЯ ПО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИ-2,
      2019-01-18 12:01

      или Почему "Врата в рай" мешают Гянджалиеву Азербайджан вновь устроил охоту на кинорежиссера Дживана Аветисяна, известного своей приверженностью арцахской тематике. На днях команда создателей его нового фильма "Врата в рай" (Gate to Heaven) попала под информационный обстрел наших соседей, выразившийся в бойкотировании еще не успевшей выйти на экраны картины.

    • ПРЕСС-БОЛВАН МЕСЯЦА,
      2018-12-14 13:21

      или Еще один знаток "армянских реалий" 18 мая сего года мы опубликовали материал "Грузите апельсины бочками. Братья Фарамазяны" , который свидетельствовал о полнейшем незнании армянских реалий московскими "экспертами" (герой статьи полагал, что Армения экспортирует в Россию апельсины).