Последние новости

МИНФИН ВЗЯЛ ВЕРХ НАД ЦЕНТРОБАНКОМ

Но кому от этого легче?

Извечный спор о том, что лучше для экономики - держать обменный валютный курс прикованным к узкому диапазону или все же допускать в целях формального (искусственного) повышения конкурентоспособности армянских товаров/услуг на внешних рынках и соответственно стимулирования экспорта медленное ослабление национальной валюты – завершен: ползучая девальвация драма, уже перешедшего психологически важную отметку в 500 драмов за доллар США, на сегодня факт.

МОЖНО СКАЗАТЬ, ЧТО МИНФИН ПО НЕЗАВИСЯЩИМ от него причинам победил Центральный банк, так как первый всегда был за повышение экономической активности и рост экспорта, приносящего в казну инвалюту, а ЦБ, согласно закону, больше был озабочен сохранением финансовой стабильности и против серьезных инфляционных рисков, которые появляются при ощутимых колебаниях валютных курсов…

При этом следует учесть, что девальвация драма, способствуя экспорту, удорожает импорт, причем не только готовых товаров, но и сырья и материалов, от которых наша страна имеет сильную зависимость. Кроме того, ослабление нацвалюты увеличивает бремя обслуживания внешнего государственного долга страны, поскольку его львиная доля, как правило, номинирована в долларах США.

Важной экономической задачей самого ближайшего времени будет выступать обеспечение валютных поступлений в Армению, источники которых в последние месяцы заметно обмелели. Так, по итогам 9 прошедших месяцев текущего года экспорт не дотянул даже до аналогичного прошлогоднего показателя 4,4%. Заметно снизились и объемы частных трансфертов физических лиц из-за рубежа в Армению, которые выступают еще одним источником притока валюты в страну. А о прямых иностранных инвестициях в нашу экономику в данном случае лучше вообще промолчим.

За первые 3 квартала этого года объем промышленной продукции еще удерживает 1%-ный прирост относительно того же периода прошлого года. При том даже этот скромный показатель удалось обеспечить за счет двузначного роста горнодобывающей и металлургической промышленности на фоне значительного падения обрабатывающего сектора экономики. Упоминаем о горнорудной отрасли по причине того, что ее продукция полностью отгружается на экспорт, обеспечивая приток валюты в страну. Однако и здесь есть одно существенное «но».

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО В МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ СТАТОТЧЕТ по итогам 10 месяцев с.г., который будет опубликован на днях, войдут данные за октябрь, а это полный месяц войны в Арцахе. В этот период практически прекратила работу одна из ведущих горнодобывающих компаний Армении – российская «ГеоПроМайнинг Голд» (GPM Gold), которая эксплуатировала крупнейший в Армении Соткский золоторудник, оказавшийся в прифронтовой зоне. А если не функционирует золотодобывающая компания, то сама собой останавливается Араратская ЗИФ (золотоизвлекательная фабрика), которая и перерабатывает золотую руду с Сотка и также принадлежит GPM Gold. Уже не говоря о прекращении в этом направлении функционирования Южно-Кавказской железной дороги (ЮКЖД), 54% общего объема грузоперевозок которой обеспечивает именно золотоносная руда.

С учетом всего сказанного ожидаемый статотчет может преподнести нам очень неприятный сюрприз. Насколько снизятся показатели горнодобывающей и металлургической отрасли, как это отразится на общем самочувствии промышленности, налоговых поступлениях госбюджета и валютном притоке в страну? – ответы на эти важные вопросы, повторимся, мы получим уже в ближайшие дни.

Если к этим реалиям добавить стремительное нарастание государственного долга Армении и углубляющиеся проблемы с безработицей (согласно доступным данным за 1-е полугодие этого года, уровень безработицы даже без учета войны в Нагорном Карабахе вырос на 1% - с прошлогодних и без того немалых 16,5% до 17,5%), то картина станет полнее и мрачнее. На этом фоне из кабинета премьера Пашиняна доносится невнятный призыв «восстановления атмосферы для экономической активности», хотя власти за 2,5 года сделали все возможное и даже невозможное для обеспечения экономической деградации и погружения страны в глубокую рецессию…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
      2023-12-29 10:37

      Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.