Последние новости

ПРОВОДНИК ПАРАДЖАНОВА

Мне невероятно повезло, потому что отблески теней великих армян я видела в глазах тех, кто близко их знал, кто имел с ними одно кровообращение. Таким человеком, вергилием в мир Параджанова и уникальной армянской культуры оказался основатель и хранитель его музея Завен Саркисян.

ПОЗНАКОМИЛАСЬ Я С НИМ В ПЕРВЫЙ ЖЕ ДЕНЬ своего первого путешествия в Армению 1 мая 2010 года. В Ереване шел дождь, Арарат прятался, предчувствовать его было и прекрасно, и обидно. По проспекту Маштоца шла колонна немногочисленных демонстрантов с красными флагами, как остатки наполеоновской армии – мой армянский дивертисмент только начинался. И вот я с моим провожатым, представителем газеты "Ноев Ковчег" Рубеном Анисоняном пришла к Завену. Ему было не до нас, он постукивал молотком, собирал свои фотографии на выставку в Тбилиси. Узнав, что я приехала на памятную выставку Гаянэ Хачатурян, которую только вчера открыл в Национальной галерее меценат Валерий Ханукаев, он приостановил свою работу и повел меня по музею…

Завен и сам был большим мастером, фотохудожником, но больше всего меня удивляло в нем чувство самоотверженности, этот дом, где Сергею Иосифовичу жить не пришлось, он знал по камню, по гвоздю. Когда я выслала ему черновик моего очерка о нем, он сам позвонил мне в Москву и деликатно исправил какие-то штрихи.

Вторая встреча с Завеном проходила в более кинематографических тонах, когда в сентябре того же года вернулись со скульптором Григорием Потоцким, искусствоведом Ольгой Барэ из Арцаха, где проходил фестиваль "Карот". Мы встретили гениального актера Алексея Петренко с его женой Азимой в фоей гостиницы "Ани Плаза". У Григория Викторовича быстро родилась идея:

- Лёшка, переодевайся, едем к Завену!

 ПРОВОДНИК ПАРАДЖАНОВАПЕТРЕНКО БЫЛ ВЫМОТАН ПРИЛЕТОМ. Его 40 минут держали в аэропорту армянские пограничники, потому что он прилетел по российскому паспорту в Ереван, где ему предстояло играть в спектакле по пьесе Перча Зейтунцяна "Встать, суд идет!"

Мы тогда приехали к Завену в дом Параджанова, и сидевшие там итальянцы нас шумно приветствовали. Сопровождавшие их армяне встали и кинулись к Петренко, который со своей статью генерала Иволгина сразу встал в центр этого ажиотажа. Очень быстро делегация покинула параджановские пределы, и Завен пригласил нас посмотреть музей. И Алексей Васильевич все время произносил: "Какая же нечаянная радость…" Он очень остро и экспрессивно реагировал на экспозицию, и его многое занимало, но тут он встал у тюремных эскизов мастера и сказал "Ноль порнографии".

Потом мы сели за столом и Завен научил нас макать куски арбуза и дыни в коньяк, и когда пиршество иссякло, Петренко с видом прилежного ученика спросил: "Завен, а можно я еще помакаю?"

Мы макали по третьей. Мы слушали рассказы Завена про его дружбу с величайшим в истории кино кинорежиссером, про Андрея Тарковского, а Петренко вспомнил случай из своего детства. Когда злая полячка за какую-то провинность его брата передушила всех кур, а мама их взяла, наварила больших кусков мяса, колбасы, положила все на тарелку и велела брату отнести ей. После того случая полячка ничего худого в адрес Петренок не делала.

Когда мы уже засиделись, он сказал Завену:

- Завен, а теперь мы покажем вам самое красивое, самое замечательное, что есть в мире. Мы покажем вам…спину гостя! Мы смеёмся и нехотя поднимаемся с кресел.

Через год мы узнали, что Завен попал в международный скандал. Его фотовыставка, посвященная искусству хачкаров, проходила в штаб-квартире ЮНЕСКО. В день открытия по решению секретариата были сняты карты, фиксирующие местоположение старинных монументов и подписи к ним. На дворе уже стояли времена культурного фашизма, уже 6 лет как в Джульфе (Джуге) было окончательно уничтожено кладбище средневековых армянских хачкаров. Находившиеся там надгробия-хачкары были разбиты людьми в военной форме с помощью тяжёлой строительной техники, а обломки памятников погружены в грузовики и сброшены в реку Аракс. Сама территория кладбища была превращена в стрельбище. Часть той выставки мне посчастливилось увидеть в Степанакерте в художественной галерее в мае 2019 года. Для жителей Арцаха это было большим событием.

 ПРОВОДНИК ПАРАДЖАНОВАЕЩЕ ОДНА ВСТРЕЧА С ЗАВЕНОМ БЫЛА У МЕНЯ В МОСКВЕ, когда он провел 90-летие Сергея Параджанова с открывшейся выставкой и показами кино. В тот же год еще один близкий друг гения Левон Григорян представил свою книгу из серии ЖЗЛ в библиотеке С. Эйзенштейна. События такого масштаба действительно были резонансными в пресытившейся Москве.

В мае 2019 года мы с моим другом, киноведом, журналистом Павлом Джангировым зашли к Завену. Он, казалось, был полон сил идти дальше, говорил о том, какой успех был у выставки в Стамбуле. Я поразилась, что ему с его командой музейщиков удалось превратить это легендарное место в целую индустрию, в лучшем смысле этого слова. В наше драматическое время он наладил выпуск открыток, сувенирной продукции, о книгах, которые издавал Завен, говорили как в Ереване, так и в Москве.

И еще один эпизод. Благодаря Завену, хотя он этого не знал, я осмелилась заговорить с Тонино Гуэрра, когда он приезжал в Москву на открытие своей выставки. И Тонино, на кинопоэтику которого повлиял Параджанов, откликнулся на упоминание о Завене. Даже вспомнил анекдот, который тот ему рассказал однажды о человеке, который болел звездной болезнью и воспринял удар молнии как вспышку фотоаппарата.

Мы все еще совсем недавно были ловцами не просто великих теней, а мы были встроены в этот удивительный творческий поток, где Италия, Армения, Россия, Франция, Грузия были неразрывны... И в это просто невозможно поверить, что однажды это может окончательно оборваться.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СПУСТЯ 30 ЛЕТ СПАСАТЕЛИ «СПИТАКА-88» ВСТРЕТИЛИСЬ СО СВОИМ ЭКИПАЖЕМ
      2022-12-08 11:24

      Вновь в Москве состоялась церемония вручения ежегодной Международной премии «Согласие», учреждённой крупнейшей организацией армянской диаспоры мира - Общероссийской общественной организацией «Союз армян России» и ежегодно проводимой при поддержке Правительства Москвы и Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

    • УЧАСТИЕ АРМЯН В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 ГОДА
      2022-09-03 09:50

      7 сентября 2022 года Россия торжественно отметит 210-летие Бородинского сражения. Вклад армян в итоги войны с Наполеоном также велик. В 2012 году в Москве при содействии Национального архива Армении, представительства Федерального агентства «Россотрудничества» в Республике Армения, мецената Вардкеза Арцруни вышла книга «Участие армян в Отечественной войне 1812 года». Предисловие к изданию написали министр обороны РА Сейран Оганян и посол РФ в РА Вячеслав Коваленко.

    • ФОНД ГЕЙДАРА АЛИЕВА И РОССИЙСКАЯ НАУКА ОТМЕЧАЮТ 880-ЛЕТИЕ НИЗАМИ БЕЗ ИРАНА
      2022-02-08 16:20

      В настоящее время в Москве проходит онлайн конференция "От Низами до Навои: времен связующая нить". Ее организаторами стали: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (Институт стран Азии и Африки), Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Ташкентский государственный университет востоковедения, Государственный Музей Востока при поддержке Посольства Азербайджанской Республики в РФ, Посольства Республики Узбекистан в РФ, Представительство Фонда Гейдара Алиева в РФ, Международная тюркская академия. Языками мероприятия стали азербайджанский, узбекский, таджикский, русский, английский.

    • АРМЯНСКОЕ МЕЦЕНАТСТВО И КНИГОПЕЧАТАНИЕ В РОССИИ НУЖНО ВОССТАНОВИТЬ
      2021-05-26 12:20

      В России разрушен фактор армянского меценатства и книгоиздательства, направленный на поддержку и развитие национальной идентичности. То, что это произойдет, было известно всем, кто наблюдал многолетнюю стагнацию, во-первых, в российско-армянских отношениях, во-вторых, в жизни армянской общины России. В последние годы, приближающиеся к 100-летию Геноцида армян в Османской империи, "скелет", к которому крепились "мышцы" диаспоральных активностей, держали государственные и общественные деятели, профессионалы в разных сферах, меценаты, имеющие идеологию, в которой сочетались как любовь к России, к наследию Российской империи, СССР, так к культуре и истории армянского народа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ