Последние новости

АРМЯНСКОЕ МЕЦЕНАТСТВО И КНИГОПЕЧАТАНИЕ В РОССИИ НУЖНО ВОССТАНОВИТЬ

В России разрушен фактор армянского меценатства и книгоиздательства, направленный на поддержку и развитие национальной идентичности. То, что это произойдет, было известно всем, кто наблюдал многолетнюю стагнацию, во-первых, в российско-армянских отношениях, во-вторых, в жизни армянской общины России. В последние годы, приближающиеся к 100-летию Геноцида армян в Османской империи, "скелет", к которому крепились "мышцы" диаспоральных активностей, держали государственные и общественные деятели, профессионалы в разных сферах, меценаты, имеющие идеологию, в которой сочетались как любовь к России, к наследию Российской империи, СССР, так к культуре и истории армянского народа.

СРЕДИ НИХ ВЫДАЮЩИЕСЯ ДЕЯТЕЛИ АРМЯНО-РОССИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ почетный строитель "Главмосстроя", заслуженный строитель РФ, учредитель Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона, учредивший медаль для тех, кто просвещает общественность о Геноциде армян, спасший празднование 200-летие Айвазовского (от укрепления фундамента захоронения до благоустройства мемориальной территории), издававший книги по истории армянского народа тысячными тиражами Вардкез Арцруни; нейрохирург, основатель культурно-просветительского общества "Арарат" и многолетних Лазаревских чтений, поддерживавший связи с академической наукой России и Армении, в частности, ядерщиками Сарова Эмануил Долбакян; журналист, издатель, бизнесмен, замечательный крестный отец 700 супружеских пар, выдающийся сын арцахского народа Левон Айрапетян.

К сожалению, в то время, когда Армения, Арцах и Россия вошли в новое тяжелейшее испытание, эти деятели уходили из жизни один за другим. На их место никто не приходил, да и не мог прийти. Но пришли другие: "Гвозди бы делать из этих людей. Не было б жиже этих гвоздей".

Сегодня наши народы воюют на "прошлой" войне. Делая то, что нужно было предпринять много лет назад, после апреля 2016 года, особенно после угроз и грузинской войны 2008 года, а еще прежде - после 2012 года, когда Азербайджан выставил из Габалы российскую РЛС. В значительном и с правильными акцентами интервью политолога Сергея Карнаухова, которое он дал главному редактору газеты "Ноев Ковчег" Григорию Анисоняну, эксперт, на мой взгляд, ошибается лишь в одном: в том, что для РФ Азербайджан и Турция более предсказуемые и надежные партнеры, чем пашиняновская Армения. "Новая бархатная Армения" несет России много шумов и не так много угроз, как режим Алиева и Эрдогана. В лжепарадигме все участники этого "триумвирата" стелют все мягко, но спать жестко придется прежде всего русскому народу.

Разумеется, Сергей Карнаухов прав в этом контексте в том, что мы прекрасно знаем, кто такие турки и азербайджанцы, их союзники-джихадисты, которых они используют как военную силу, способную рассредоточиваться в пространстве и времени, аккумулироваться и укрепляться под конкретные задачи - как локальные, так и стратегические. Знаем мы, кто такие армяне, которые имеют принципиально другую идентичность, - строителей, созидателей, в целом являющиеся другим полюсом, антиподом по отношению к головорезам и разрушителям многовековой христианской культуры. Не хочется в этой связи противопоставлять народы - "зерна" и "кочевья", так как народы Казахстана, Кыргызстана и других тюркских республик сегодня живут в государствах, не имеющих претензий к соседям, не желающих убивать миллионы христиан, на чьи земли они претендуют.

Когда армяне Арцаха не впустили на поселение хемшилов Киргизии и Казахстана, они не думали, что свято место пусто не бывает, теперь на место хемшилов идут заселять "серые зоны" воины джихада. Помешал религиозный фактор, хотя нужно было пережить одно-два поколения, новое вернулось бы в лоно ААЦ. И этот эпизод - один из системного сбоя российско-армянской матрицы.

ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СОСТОИТ В ТОМ, ЧТО РОССИЯ ИГРАЕТ по чужим правилам. Она ведома. Даже черкесский вопрос, один из трудного исторического наследия кавказских войн, выглядит сегодня не так несправедливо, как то, что Россия может отдать армян на новую бойню. Причудливая конфигурация армяно-азербайджанского квазигосударства, которое пытаются наспех организовать РФ, Азербайджан и пашиняновская клика, подписавшие "мирное" заявление в ноябре 2020 года, - это даже не потенциальные угрозы израильско-арабского мира. Тут речь идет о гомогеннообразной массе, как видится творцам новой реальности, из вчерашних армян и будущих азербайджанцев.

Когда греки разрушали крито-микенскую культуру, а Македонский победил подуставших греков при Херонее, речь шла о здоровых исторических процессах замещения слабых этносов более сильными, которые несли свой новый культурный код.

Мы же сталкиваемся с тем, что в мир несутся варварство и смерть. Так формируются этносы, которые заимствовали культурные дрожжи тех, кого они убивают. Среди них греки, армяне, молокане (Карс и Карягин были русскими), айсоры, езиды, курды.

Освальд Шпенглер в "Закате Европы" говорил, что культуры замкнуты и их нельзя возобновлять. Однако попытки такие будут происходить по одной простой причине: эти новейшие этносы пришли в мир слишком поздно и, увы, как слишком вторичные. То есть речь идет о носителях слабых, бледных копиях русского и армянского мира и мира других автохтонов региона (лезгин, удинов, талышей и др.), которые нужно, по их мнению, уничтожить, а потом пытаться воспроизвести. Писал Шпенглер и о "магической арабской душе", которая тоже сегодня является враждебной для турецко-азербайджанских амбиций.

И все же русских, армян, сербов, греков, иранцев и другие народы, которые не имеют ничего общего с ценностями новых халифатов, которые переводят свои народы из одного религиозного регистра в другой, должны интересовать прежде всего свои внутренние вопросы и поиск полей межкультурных, где они могут пересекаться. Главный - где нам искать скрытые резервы для продолжения своей истинной жизни, а не ее имитации и дожития? Возобновления своих собственных сил для созидания на своей родной земле, в своих духовных парадигмах.

МЫ НАЧАЛИ С ТОГО, ЧТО СЕГОДНЯ СРЕДИ ДЕЯТЕЛЕЙ армянской общины России нет тех, кто способен делать проекты и поддерживать книгопечатание, направленные на национальные интересы. Многие объясняют это тем, что призванные заменить Вардкеза Арцруни или Левона Айрапетяна бизнесмены не могут это делать, так как имеют исключительно рыночное мышление и, чего уж греха таить, страх высунуть голову и хотя бы попытаться сформулировать актуальные национальные задачи и подвести под них "десятину", которая сейчас тратится на потребление в ресторанах и бутиках.

 Тут мы вынуждены определиться, что является причиной, а что - следствием: желание делать деньги, так как отсутствует идеология, или лживая, несостоятельная "идеология" предполагает бизнес. И ничего личного. Ничего национального. Но в России есть активисты и культурологи с национальной православной повесткой. Как ни странно, туда и может вписаться общинная армянская. Так, в феврале этого года команда Центра подводных исследований Русского географического общества (Константин Богданов) и межрегиональная поисковая организация "Третий Рим" (Дмитрий Радченко) уже в четвертый раз в Брейтовском районе Ярославской области погружались под лед Рыбинского водохранилища. Именно в тех местах, где великий Александр Таманян реконструировал усадьбы Иловна и Борисоглеб для графа Алексея Алексеевича Мусина-Пушкина. По счастью, это один из эпизодов потенциальной перезагрузки армяно-российской матрицы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СПУСТЯ 30 ЛЕТ СПАСАТЕЛИ «СПИТАКА-88» ВСТРЕТИЛИСЬ СО СВОИМ ЭКИПАЖЕМ
      2022-12-08 11:24

      Вновь в Москве состоялась церемония вручения ежегодной Международной премии «Согласие», учреждённой крупнейшей организацией армянской диаспоры мира - Общероссийской общественной организацией «Союз армян России» и ежегодно проводимой при поддержке Правительства Москвы и Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

    • УЧАСТИЕ АРМЯН В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 ГОДА
      2022-09-03 09:50

      7 сентября 2022 года Россия торжественно отметит 210-летие Бородинского сражения. Вклад армян в итоги войны с Наполеоном также велик. В 2012 году в Москве при содействии Национального архива Армении, представительства Федерального агентства «Россотрудничества» в Республике Армения, мецената Вардкеза Арцруни вышла книга «Участие армян в Отечественной войне 1812 года». Предисловие к изданию написали министр обороны РА Сейран Оганян и посол РФ в РА Вячеслав Коваленко.

    • ФОНД ГЕЙДАРА АЛИЕВА И РОССИЙСКАЯ НАУКА ОТМЕЧАЮТ 880-ЛЕТИЕ НИЗАМИ БЕЗ ИРАНА
      2022-02-08 16:20

      В настоящее время в Москве проходит онлайн конференция "От Низами до Навои: времен связующая нить". Ее организаторами стали: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (Институт стран Азии и Африки), Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Ташкентский государственный университет востоковедения, Государственный Музей Востока при поддержке Посольства Азербайджанской Республики в РФ, Посольства Республики Узбекистан в РФ, Представительство Фонда Гейдара Алиева в РФ, Международная тюркская академия. Языками мероприятия стали азербайджанский, узбекский, таджикский, русский, английский.

    • Валерия ОЛЮНИНА: У НАРОДОВ СБИВАЕТСЯ ПРИЦЕЛ НА ИСТИННЫЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ
      2021-03-03 11:47

      По линии Россия-Армения-Турция-Азербайджан сложилась парадоксальная ситуация, дисбаланс, своего рода «ножницы». Политическая государственная сила РФ перестала объединять военные, экономические, гуманитарные и культурные ресурсы воедино.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ