Последние новости

СПУСТЯ 30 ЛЕТ СПАСАТЕЛИ «СПИТАКА-88» ВСТРЕТИЛИСЬ СО СВОИМ ЭКИПАЖЕМ

Вновь в Москве состоялась церемония вручения ежегодной Международной премии «Согласие», учреждённой крупнейшей организацией армянской диаспоры мира - Общероссийской общественной организацией «Союз армян России» и ежегодно проводимой при поддержке Правительства Москвы и Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

ЭТОЙ ПРЕМИЕЙ ОТМЕЧАЮТСЯ ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛИЧНОСТИ, внесшие весомый вклад в укрепление единства российской нации, развитие культурной, политической, спортивной, экономической и общественной жизни страны. Помимо поддержки государственных и союзнических отношений , на этих торжествах случаются и удивительные встречи.

Так, в декабре 2021 года командир спасательного отряда МЭИ "Спитак-88" Виктор Толмачев и бригадир Евгений Скобликов встретились со штурманом  экипажа, доставившего ребят в зону бедствия на самом первом рейсе  в декабре 1988 года.

Спасатели «Спитака-88» встретились со своим экипажемНачалась эта история с того, что несколько лет назад руководитель РОДСА (Российского Общества дружбы с Арменией) Виктор Владимирович Кривопусков, проработавший  много лет во главе "Россотрудничества" в Армении, познакомил с членами "Спитака-88" тележурналиста, обозревателя Межнационального телевидения Леонида Иоффе.

Сам Леонид Ефимович  тоже очень хорошо известен в Армении и Арцахе. С тех пор, как корреспондентом программы "Вести" работал в Нагорном Карабахе в 1990-е годы. Армянская тематика стала одной из главных его журналистской биографии.

При поддержке Заслуженного строителя РФ, учредителя Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона и Межнационального телевидения Вардкеза Багратовича Арцруни (именно он возглавлял республиканский стройкомплекс в 1988 году) Леонид Иоффе снял ряд фильмов, посвященных теме землетрясения. Среди них - "Армения: жизнь продолжается. К 30-летию землетрясения 1988 года", "В 20-ти шагах от смерти. Альманах историй, посвященный 30-летию землетрясения в Армении". Их участниками и стали члены команды "Спитак-88".

На церемонии награждения премией "Согласие" Виктор Толмачев  и Евгений Скобликов случайно разговорились с  летчиком Сергеем Андреасовичем Аршакуни. По счастливой случайности его отец, который и передал ему по наследству любовь к небу, Андреас Саркисович тоже был рядом. Так, состоялась поистине историческая встреча "Спитака-88" и штурмана. Она не могла не иметь продолжения. Андреас Саркисович с радостью сообщил новость своему командиру экипажа Владимиру Дмитриевичу Мишустину. И уже через год, в декабре уже этого года оба летчика стали почетными гостями встречи в МЭИ.

Как оказалось, помнили многое. Вылетать в Армению пришлось так оперативно, что экипаж был снят с рейса в Париж. Сам Мишустин - человек поистине легендарный. В небе он прожил более трех лет. Побывал в ста странах мира и не избежал и экстремальных рейсов, когда  приходилось сидеть за штурвалом без сна двое суток.

РЕЙС В АРМЕНИЮ БЫЛ ТОЖЕ ТЯЖЕЛЕЙШИМ. Помогало осознание того, что армян поддерживает весь мир. Не только дружеские по отношению к СССР страны, но из "капиталистического лагеря". Как вспоминал Владимир Дмитриевич, в те декабрьские дни не хватало диспетчеров, мест для посадки самолетов. В неразберихе в аэропорту "Шереметьево"  забыли корм для собак английской команды, и он был доставлен в Армению спустя три дня.

"Весь СССР был как одна большая семья, - дополняет рассказ своего командира Андреас Саркисович. - А трагедия была тяжелейшая. В аэропорту  Еревана по прибытию я увидел своего товарища, авиадиспетчера Михаила Симоняна и окликнул его. И он мне на пальцах показал число семь. Стало быть, семь человек только из его близких погибли".

Участники встречи отмечали, что, несмотря на некоторую неразбериху, последствия землетрясения ликвидировали при очень большой готовности рисковать и помогать незнакомым людям.  На борт попали не только члены "Спитака-88", но и около трехсот  армян, которые летели в Армению помогать своим родным и близким.

Надо сказать, что брали в спасатели не всех. Как рассказывал Павел Титов, он, хотя недавно и вернулся из армии, но на днях женился. Поэтому в первый рейс не попал, но потом все же смог вылететь к своим ребятам. А до этого вместе с другим студентом МЭИ все время передвигался по Москве, собирал гуманитарные грузы. Пару раз пришлось даже нарушить правила дорожного движения. На жесткий допрос милиции сказал - "собираем для армян", но что тот сказал: "Повесь на лобовое стекло оповещающую табличку и никто больше  не остановит". Большую роль, по словам Павла, сыграли военнослужащие, прошедшие Афганистан, и молодые спасатели попали под их руководство.

Московские инженеры-энергетики не только поддерживают свое братство, но и несколько раз посещали места, попавшие в эпицентр землетрясения. Они совершали ряд поездок по многим городам Армении, где общаются  с людьми, пережившими эту катастрофу.

Одна из поездок состоялась в год 30-летия, когда  спасатели побывали у памятника  ликвидаторам последствий, который был открыт в Спитаке в 2015 году.

В БУДУЩЕМ ГОДУ КОМАНДА ВНОВЬ ПОСЕТИТ ПАМЯТНЫЕ МЕСТА, где их всегда тепло встречают местные жители.

Поддерживают члены спасательной команды «Спитак-88» и связи с Союзом армян России. Поэтому участниками этой встречи стали вице-президент САР по региональному развитию Герман Ананяц, руководитель культурных программ Нина Габриэлян.

 Спасатели «Спитака-88» встретились со своим экипажемВ своей речи вице-президент САР Герман Ананяц поблагодарил команду Виктора Толмачева за проявленное мужество, передал личную благодарность и приветствие президента САР, посла Доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамяна. Также Герман Сергеевич рассказал собравшимся о том, как президент САР Ара Аршавирович Абрамян помог вернуться на родину  из плена  в Ливии  пятерым российским морякам в 2017 году. Случай этот был также наглядно характеризует не только стратегическую, военную, историческую и культурную связь народов России и Армении. Но и высшую, гуманитарную.

 Поэт, художник, руководитель культурных программ Нина Габриэлян в свою очередь говорила о том, как в тяжелейшие годы для всего СССР представители всех народов поддерживали друг друга, так как общность советских людей позволяла находить поддержку в самых экстремальных ситуациях. Опыт, приобретенный спасателями в ликвидации последствий Спитакского землетрясения 1988 года, позволил заложить основы для создания МЧС РФ.

Все эти истории, воспоминания войдут в новый фильм, который команда Межнационального телевидения создаст к 35-летию событий и представит зрителям в 2023 году.

Валерия ОЛЮНИНА

Справка "Голоса Армении"

Отряд МЭИ: общая численность 106 человек прибыл в город Ереван 9 декабря 1988 года в 21:45. Группа была экипирована для ведения поисковых и спасательных работ, а так же ликвидационных и восстановительных работ при автономном действии сроком на 14 дней.

К работам в городе Спитак отряд приступил в 6:30 10 декабря.

За период с 10 по 18 декабря произведены поисковые работы на участках 8 жилых зданий микрорайона "Черёмушки" и на обширной территории частного сектора (приблизительно 110 домов и построек).

Обнаружено и вынесено из завалов:

Живых - 6 человек

Погибших - 142 человека.

Найдено и возвращено владельцам денежных и вещевых ценностей на сумму приблизительно 86000 рублей.

С 19 по 26 декабря отряд был занят оказанием практической помощи населению: разбор завалов, постройка временных жилищ, установка палаток и юрт, раздача воды и пищи, необходимых вещей, помощь в эвакуации выезжающих семей, оказание медицинской помощи, вывоз падшего скота, доставка топлива, дезинфекция возможных инфекционных источников и участков на территории улиц Тер-Симаняна, 40-летие Победы и Мурацана. Была оказана такая помощь 86 семьям, пострадавшим от землетрясения, вывезено 37 единиц крупного рогатого скота и большое количество других животных (приблизительно 350 животных).

Кроме того, заместителю по политической части участка №3 подполковнику Симоняну Г. Н. было передано приблизительно 4500 книг из библиотеки частных собраний.

Представителям Спитакского РК ВЛКСМ были переданы обнаруженные в развалинах школы №4 города Спитак знамена пионерской и комсомольской организаций.

Эффективная работа отряда обусловлена четким взаимодействием и руководством со стороны командования 3-го комендантского участка город Спитак (комендант-подполковник Петрик А. А.), замполит. - подполковник Симонян Г. Н., В/Ч 68519, а так же представителей РК КПСС.

Силами бойцов отряда было восстановлено 7 единиц строительной техники.

Кроме работ на участке №3 в период с 20 по 25 декабря 75 человек из состава бригад вели необходимые поисково-ликвидационные работы в населенных пунктах Аревашох и Лернанцк.

За время работы в этих населенных пунктах была оказана помощь по раннее перечисленному перечню работ 105 семьям пострадавших. Вывезено 98 голов падшего скота и проведена дезинфекция опасных участков.

На территории участка №3 развернут пункт питания для местных жителей, оборудованы продуктовый и вещевой склады и хранилища.

Возглавлял отряд Спитак-88 Толмачёв Виктор.  Бригадирами были Скобликов Евгений,  Мантров Михаил, Храмов Олег.

Бойцы отряда: Левченко Иван, Васьков Василий, Алания Юрий,  Марченко Александр, Халиков Ильдар, Ивановский Сергей, Темник Дмитрий, Нурахметов Болтабек, Нелюбов Сергей, Одиноков Алексей, Кураев Пётр, Миколаенко Виталий, Васильев Игорь, Попов Олег, Подгорных Сергей, Тамакчи Александр, Армашу Валерий, Харатян Арарат, Коржов Андрей, Быков Алексей, Машичев Андрей, Нюхалкин Василий, Аносов Дмитрий, Шелуданов Владимир, Кувалдин Сергей, Яковлев Юрий, Липатов Владимир, Гирский Игорь, Дидух Александр, Воробьев Валерий, Руденко Константин, Полеанович Михаил, Бергман Леонард, Суворов Олег, Юдин Игорь, Ващенко Игорь, Маслов Алексей, Щербаков Сергей, Стрельников Виктор, Костин Александр, Кочуров Олег, Полагбаев Базарбан, Золотарев Вадим, Сварник Геннадий, Титяпов Вячеслав, Чураков Константин, Ермаков Максим, Бурмистров Сергей, Мицевич Александр, Плющай Дмитрий, Соболев Игорь, Фарвазетдинов Альберт, Дмитриев Андрей, Авдеев Роман, Долгополов Андрей, Хлюстов Борис, Шахов Валерий, Казиев Рустам, Сидоров Эдуард, Дермелев Игорь, Лукнин Максим, Гугленников Александр, Романов Сергей, Голубев Дмитрий, Коденко Анатолий, Тадевосян Ара, Хачатрян Артем, Окишев Алексей, Сидоров Константин, Меликов Равшан, Васин Сергей, Геер Владимир, Депутатенко Игорь, Степанян Овсеп, Касин Владислав, Огарков Александр,  Дробот Юрий, Талин Дмитрий, Визгунов Михаил и многие другие[1]!

_____________________________________

[1] в список вошли имена студентов разных факультетов МГУ, тоже бывших тогда бойцами отряда МЭИ

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УЧАСТИЕ АРМЯН В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 ГОДА
      2022-09-03 09:50

      7 сентября 2022 года Россия торжественно отметит 210-летие Бородинского сражения. Вклад армян в итоги войны с Наполеоном также велик. В 2012 году в Москве при содействии Национального архива Армении, представительства Федерального агентства «Россотрудничества» в Республике Армения, мецената Вардкеза Арцруни вышла книга «Участие армян в Отечественной войне 1812 года». Предисловие к изданию написали министр обороны РА Сейран Оганян и посол РФ в РА Вячеслав Коваленко.

    • ФОНД ГЕЙДАРА АЛИЕВА И РОССИЙСКАЯ НАУКА ОТМЕЧАЮТ 880-ЛЕТИЕ НИЗАМИ БЕЗ ИРАНА
      2022-02-08 16:20

      В настоящее время в Москве проходит онлайн конференция "От Низами до Навои: времен связующая нить". Ее организаторами стали: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (Институт стран Азии и Африки), Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Ташкентский государственный университет востоковедения, Государственный Музей Востока при поддержке Посольства Азербайджанской Республики в РФ, Посольства Республики Узбекистан в РФ, Представительство Фонда Гейдара Алиева в РФ, Международная тюркская академия. Языками мероприятия стали азербайджанский, узбекский, таджикский, русский, английский.

    • АРМЯНСКОЕ МЕЦЕНАТСТВО И КНИГОПЕЧАТАНИЕ В РОССИИ НУЖНО ВОССТАНОВИТЬ
      2021-05-26 12:20

      В России разрушен фактор армянского меценатства и книгоиздательства, направленный на поддержку и развитие национальной идентичности. То, что это произойдет, было известно всем, кто наблюдал многолетнюю стагнацию, во-первых, в российско-армянских отношениях, во-вторых, в жизни армянской общины России. В последние годы, приближающиеся к 100-летию Геноцида армян в Османской империи, "скелет", к которому крепились "мышцы" диаспоральных активностей, держали государственные и общественные деятели, профессионалы в разных сферах, меценаты, имеющие идеологию, в которой сочетались как любовь к России, к наследию Российской империи, СССР, так к культуре и истории армянского народа.

    • Валерия ОЛЮНИНА: У НАРОДОВ СБИВАЕТСЯ ПРИЦЕЛ НА ИСТИННЫЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ
      2021-03-03 11:47

      По линии Россия-Армения-Турция-Азербайджан сложилась парадоксальная ситуация, дисбаланс, своего рода «ножницы». Политическая государственная сила РФ перестала объединять военные, экономические, гуманитарные и культурные ресурсы воедино.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ