Последние новости

УЧАСТИЕ АРМЯН В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 ГОДА

7 сентября 2022 года Россия торжественно отметит 210-летие Бородинского сражения. Вклад армян в итоги войны с Наполеоном также велик. В 2012 году в Москве при содействии Национального архива Армении, представительства Федерального агентства «Россотрудничества» в Республике Армения, мецената Вардкеза Арцруни вышла книга «Участие армян в Отечественной войне 1812 года». Предисловие к изданию написали министр обороны РА Сейран Оганян и посол РФ в РА Вячеслав Коваленко.

«ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 года сохранила имена прославленных военачальников – армян, среди которых генерал от инфантерии, кавалер ордена Святого Андрея Первозванного В.О. Бебутов; генерал-лейтенант кавалерии князь В.Г. Мадатов; генерал-майор артиллерии, начальник арсеналов в Киеве и в Петербурге И.С. Абамелек; генерал-майор, командир лейб-гвардии гусарского полка Д.С. Абамелек; первый историк Отечественной войны 1812 года генерал-лейтенант Д.И. Ашхарумов; генерал-майор Д.А. Дельянов, генерал П.М. Меликов, подполковники И.Д. Ахшарумов и А.Х. Туманов, офицеры Каспаров, Айрапетов, Галустов, Сумбатов и другие.

Но сегодня поражает и другое. Тогда, 200 лет назад, Россия, несмотря на смертельную угрозу для себя, не приостановила войну в Карабахе за освобождение армянского народа от многовекового персидского ига. Здесь храбро сражались 8 тысяч русских солдат и армянских добровольцев, которым противостояли многократно превосходящие силы персидских войск. В сентябре 1813 года русские войска своими победами над персами завоевали свободу Арцаху», - отметил С. Оганян.

В предисловии к книге кандидат исторических наук Соня Суреновна Мирзоян пишет: «Связавший свою судьбу с русским народом и возлагавший большую надежду на Россию армянский народ в тяжелые дни 1812 года, поднялся на защиту Отечества. Армянское население Ново-Нахичевани, Астрахани, Моздока, Кизляра, Григориополя приняло самое активное участие в Отечественной войне. Призыв Александра Первого к народам Российской империи о совместной борьбе с врагом был переведен на армянский язык и развешан по всем армянонаселенным городам империи».

Историк пишет о том, что армяне шли не только в регулярную армию, но и в ополченские отряды, огромное количество армян Российской империи собирали пожертвования.

В войне принимали участие князья Абамелики. Два брата Иван и Давид Семеновичи были на военной службе с 1798 года, дослужились до высших чинов. Братья Георгий в звании капитана, Петр и Александр – в звании штабс-ротмистров, были удостоены различных воинских наград за участие в Отечественной войне. Отличились в сражениях московские армяне, выходцы из Персии Айрапетовы, Дельяновы (Дилакьян).

В числе героев был генерал Валериан (Ростом) Григорьевич Мадатов, происходивший из арцахских армян. За битву при Корбине и «взятии в плен 4 тыс. человек и 8 орудий; за отличие во всех этих делах награжден орденом Св. Анны 2 кл. с бриллиантами».

Автором первого систематического труда «Описание войны 1812 года» стал участник событий, впоследствии генерал-майор Дмитрий Иванович Ахшарумов.

В войне участвовали армяне из многих уголков империи - тифлисские, молдавские, крымские, нахичеванские, астраханские, московские, санкт-петербургские... Софья Мирзоян упоминает профессора Мерзлякова, который в посвящении роду Лазаревых пишет: «От древня племени Армении рожденный, Россией-матерью благой усыновленный». Это двустишье характерно для всего армянства России.

В КНИГЕ ЕСТЬ СПИСОК ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ армянского духовенства, которые оказывали помощь войскам и собирали деньги на военные нужды. Благодаря церкви, пожертвования шли даже от подданных Персии и Турции. Князь Голицын 6 ноября 1812 года писал из Санкт-Петербурга в Эчмиадзин по адресу армянского Католикоса Ефрема: «В здешней столице учрежден Комитет для собирания пожертвований в пользу тех несчастных жителей разных губерний, кои от нашествия неприятеля, мечом и пламенем опустовавшего приходится им места, претерпели совершенное разорение.
     Уверен будучи, что духовные пастыри окажут действенное участие в облегчении печального жребия сих ближних, я прошу покорнейше Ваше преосвященство предложить вверенному Вам духовенству, его пастве к возможным на пользу несчастных пожертвованиям с запиской в книге имен благотворителей и количества пожертвований. Приношение сие по получению от духовенства благоволите, Ваше преосвященство, доставить ко мне с книгами, имена благодетелей и количество пожертвования содержащими, для внесения в вышеозначенный комитет».

Кампания пожертвований была проведена как в Армении, так и в многочисленных армянских колониях. Собранные деньги были переведены в Петербург. 15 сентября 1813 года Александр Первый манифестом обратился с благодарностью к армянам Грузии за участие в Отечественной войне».

Победу над Наполеоном вместе с русским народом праздновали спустя 100-лет в Эривани, Александрополе, Астрахани, Ново-Нахичевани. В небольшом селении Кушка в Средней Азии были устроены гуляния.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СПУСТЯ 30 ЛЕТ СПАСАТЕЛИ «СПИТАКА-88» ВСТРЕТИЛИСЬ СО СВОИМ ЭКИПАЖЕМ
      2022-12-08 11:24

      Вновь в Москве состоялась церемония вручения ежегодной Международной премии «Согласие», учреждённой крупнейшей организацией армянской диаспоры мира - Общероссийской общественной организацией «Союз армян России» и ежегодно проводимой при поддержке Правительства Москвы и Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

    • ФОНД ГЕЙДАРА АЛИЕВА И РОССИЙСКАЯ НАУКА ОТМЕЧАЮТ 880-ЛЕТИЕ НИЗАМИ БЕЗ ИРАНА
      2022-02-08 16:20

      В настоящее время в Москве проходит онлайн конференция "От Низами до Навои: времен связующая нить". Ее организаторами стали: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (Институт стран Азии и Африки), Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Ташкентский государственный университет востоковедения, Государственный Музей Востока при поддержке Посольства Азербайджанской Республики в РФ, Посольства Республики Узбекистан в РФ, Представительство Фонда Гейдара Алиева в РФ, Международная тюркская академия. Языками мероприятия стали азербайджанский, узбекский, таджикский, русский, английский.

    • АРМЯНСКОЕ МЕЦЕНАТСТВО И КНИГОПЕЧАТАНИЕ В РОССИИ НУЖНО ВОССТАНОВИТЬ
      2021-05-26 12:20

      В России разрушен фактор армянского меценатства и книгоиздательства, направленный на поддержку и развитие национальной идентичности. То, что это произойдет, было известно всем, кто наблюдал многолетнюю стагнацию, во-первых, в российско-армянских отношениях, во-вторых, в жизни армянской общины России. В последние годы, приближающиеся к 100-летию Геноцида армян в Османской империи, "скелет", к которому крепились "мышцы" диаспоральных активностей, держали государственные и общественные деятели, профессионалы в разных сферах, меценаты, имеющие идеологию, в которой сочетались как любовь к России, к наследию Российской империи, СССР, так к культуре и истории армянского народа.

    • Валерия ОЛЮНИНА: У НАРОДОВ СБИВАЕТСЯ ПРИЦЕЛ НА ИСТИННЫЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ
      2021-03-03 11:47

      По линии Россия-Армения-Турция-Азербайджан сложилась парадоксальная ситуация, дисбаланс, своего рода «ножницы». Политическая государственная сила РФ перестала объединять военные, экономические, гуманитарные и культурные ресурсы воедино.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ