Экономист: 13 из 15 рудников Арцаха перешли под контроль Азербайджана
Из-за соглашения, подписанного 9 ноября, эксплуатирующая Кашенское месторождение и медно-золотой рудник в Дрмбоне компания, которая обеспечивает самые большие налоговые поступления в бюджет Арцаха, столкнулась с серьезной проблемой.
Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am ответственный офиса экономических исследований Бюро АРФ Дашнакцутюн, экономист Сурен Парсян. Дело в том, что необходимую для производственной деятельности воду компания получала из села Нор Марага Мартакертского района, которое вместе с 6 другими деревнями передано Азербайджану. По словам экономиста, хотя компания убрала насосные станции из села, но на данный момент альтернативного источника воды нет. «Если власти Арцаха не пойдут на переговоры с азербайджанской стороной, не восстановят это водоснабжение, то дальнейшая эксплуатация этих рудников будет поставлена под сомнение.
А обеспечение водой из другого места – это дополнительные затраты и время, около 7-8 месяцев», – сказал он. Он уверен, что сейчас задачей номер один для экономики Арцаха должно стать обеспечение работы данных рудников. «Самой крупной налоговой компанией Карабаха является ЗАО «Валлекс Групп», в группу которого входит и компания «Бейз Метлс». Она в Арцахе эксплуатирует Кашенское месторождение и медно-золотой рудник в Дрмбоне.
«В 2019 году эта компания выплатила 18,7 млрд драмов налогов, что составляет около 32% налоговых поступлений Арцаха, то есть прекращение ее деятельности может стать причиной сокращения бюджета республики на одну треть. Кроме того, эта компания обеспечивает 60% экспорта страны и имеет около 1400 рабочих мест», – отметил Парсян. Экономист также сообщил, что в результате соглашения 13 из 15 рудников, имеющих разрешение на эксплуатацию в Арцахе, перешли под контроль Азербайджана, что нанесет большой удар по экономике Карабаха.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2021-03-05 09:07106
"А давайте-ка деконструируем шумиху Никола о выборах?", - написал в своем Телеграмм-канале бывший посол Армении в Ватикане Микаел Минасян, сообщает News.am.
-
2021-03-05 06:01133
В Бундестаге Германии 4 марта была организована специальная онлайн-дискуссия о находящихся в Азербайджане армянских военнопленных, в ходе которой Защитник прав человека Армении выступил с отдельным докладом.
-
2021-03-05 05:57131
Городской совет Бербанка (Калифорния) единогласно признал независимость Арцаха и в то же время отменил статус дружбы Бербанк-Гадрут, поскольку город перешел под контроль Азербайджана.
-
2021-03-05 05:53170
В числе 9 военных, погибших в результате падения военного вертолета в Турции, генерал-лейтенант, командующий корпусом Осман Эрбаш, сообщает Телеграм-канал WarGonzo.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-02-24 18:19326
Власти Армении должны немедленно выявить все договоренности, касающиеся транспортного коридора, строящегося через Сюник, а также представить общественности дипломатическую повестку вокруг готовящегося иска о компенсации. Об этом говорится в заявлении представителя юридической компании «Gpartners» Саргиса Григоряна, поступившем Новости Армении–NEWS.am.
-
2020-12-03 10:001971
Новые реалии общеармянской экономической системы Новый министр экономики Ваан Керобян намерен провести детальную инвентаризацию, чтобы понять масштабы потерь в Нагорном Карабахе, разработать механизмы их восстановления. А пока – самое очевидное и ясное без каких-либо дополнительных исследований.
-
2019-09-17 14:042720
Премьер-министр Пашинян на своей большой "премьере" в Ванадзоре ворочал очами и все никак не мог уразуметь отличие разработки Амулсарского золоторудника от прочих металлических рудников в Армении. Объясним же для особо одаренных еще раз…
-
2019-09-12 17:52578
Инициатива «Армянский экологический фронт» обратилась на своей странице в Facebook к сегодняшней публикации премьер-министра Армении Никола Пашиняна о Техутском медно-молибденовом руднике.