Последние новости

БЛОКАДНЫЙ СПРУТ РАСПУСКАЕТ ЩУПАЛЬЦА, или ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В «ПРОХОДНОЙ ДВОР»

Пока в правительстве обсуждали «Стратегию развития сферы горнорудной промышленности и вытекающий из нее план действий (до 2035 года)», в Армении после ЗАО «Техут» закрылось еще одно ведущее предприятие этой сферы – Соткский золоторудник.

СРАЗУ ПОСЛЕ БЕЗДАРНО ПРОИГРАННОЙ ВОЙНЫ ПАШИНЯН, НЕ ДОЛГО ДУМАЯ, без всяких делимитаций и демаркаций, сдал Азербайджану неприступный Карвачар (Кельбаджар), в результате чего на ближних высотах к Сотку мгновенно оказались вражеские посты, а построенная всем мировым армянством резервная дорога Варденис-Мартакерт, сданная связывающая Армению и Арцах, оказалась заблокированной. Вот и выходит, что стратегию приняли, а горнорудный сектор продолжает убывать. Кроме того, усиливается блокадное положение Армении…

 С 12 декабря 2022 года Арцах также попал в блокаду: единственная оставшаяся дорога Степанакерт - Горис - Лачинский коридор, связывающая Арцах с Арменией, была полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. А с 23 апреля Азербайджан в нарушение трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года установил незаконный КПП в Лачинском коридоре, у Шуши, в зоне ответственности российского миротворческого контингента. Баку в одностороннем порядке перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор, в результате чего карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен и Лисагор и вовсе оказались в двойной блокаде, лишившись возможности проезда не только в Армению, но и в свою собственную столицу Степанакерт.

 А ведь были и другие времена, когда начинающейся за последним горисским селом Тех автотрассой Горис - Кашатаг (Лачин) - Степанакерт с установленным памятным указателем по праву мог гордиться каждый армянин, ибо она олицетворяла единение всей нации. Эта дорога также была построена на вклад Диаспоры, материализованный в более чем $10 млн. Сознавая стратегическое для двух армянских государств значение строительства трассы, наши соотечественники за рубежом откликнулись на призыв Общеармянского фонда «Айастан» и за короткое время собрали всю необходимую сумму.

 Помнится, как в свое время радовался стройке во время поездки в Нагорный Карабах Католикос всех армян Гарегин I. Остановив машину, он, окутанный дорожной пылью, но безмерно счастливый, не поленился взобраться на грейдер и обнять водителя.

 12 НОЯБРЯ 1999 ГОДА БЫЛ УЛОЖЕН ПОСЛЕДНИЙ МЕТР АСФАЛЬТА ПОСЛЕДНЕГО УЧАСТКА сложного технического объекта длиной более 60 км. Участок от Шуши до Степанакерта – последние 10 км – из-за рельефа местности был наиболее трудным. Чтобы проложить его, пришлось «срезать», разворотить и транспортировать тысячи тонн горной породы, укрепить основу под дорожное полотно, проложить на крутых поворотах водостоки и соорудить боковые ограждения.

 Буквально через несколько дней после торжественной церемонии сдачи автомагистрали президент Роберт Кочарян посетил зону землетрясения, где в Ванадзоре и Гюмри сдавали в эксплуатацию новые жилые дома. У присутствующего здесь же исполнительного директора фонда «Айастан» он поинтересовался подробностями состоявшегося накануне открытия дороги, сказав при этом: «Очень жаль, что я не смог принять в этом участия, ведь когда еще в 1993 году, в самый разгар боевых действий, мы, развернув карту, прокладывали по ней контуры жизненно необходимой нам будущей автомагистрали, мало кто верил, что когда-нибудь все это сбудется…».

Таким образом, вместе с упомянутой в начале второй автомагистралью Варденис-Мартакерт проблема соединения надежными транспортными коммуникациями двух армянских государств, казалось, окончательно решена. Однако «бархатная революция», приведшая к власти в Армении некомпетентных популистов, за считанные годы развеяла по ветру все предыдущие достижения, поставив саму государственность перед угрозой ликвидации.

В частности, вместо разблокирования транспортных коммуникаций мы получили новые кольца блокады, в том числе уже на исконной территории Армении, которая к настоящему моменту оказалась сильно фрагментированной и раздробленной. Наша территория превратилась в «большую прихожую» - по сути, в проходной двор. За время нахождения у власти «гэдэшников» Пашиняна мы не только не получили ни одной новой транспортной коммуникации, но и закрылись имевшиеся ранее. Причем, в случае сдачи Азербайджану 8 приграничных армянских сел «спрут» блокады выпустит новые щупальца…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • СРОЧНО ПРОВЕЛИ "СОЦОПРОС"
      2022-12-16 16:37

      После восстановления газоснабжения Арцаха и сведений о намерении Баку разблокировать Лачинский коридор, азербайджанские СМИ распространили сообщение о том, что в штаб-квартире миротворцев прошли переговоры азербайджанских специалистов с руководством РМК. И азербайджанская сторона, а точнее - «экологи» от спецслужб Азербайджана подчеркнули, что необходимо провести проверку Кашенского и Дрмбонского месторождений Арцаха. И глава азербайджанских «экологов» попенял руководству РМК, что последнее не создало им условий для «мониторинга». Непонятно, с какого перепугу РМК должен создавать какие-то условия этим странным «экологам»? Может, потом азербайджанские пожарные захотят что-то там проинспектировать в Арцахе?

    • БАКУ С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ
      2022-12-16 10:02

      Власть своей бездарной политикой лишь разжигает аппетиты Азербайджана Вчера азербайджанцы с благоволения правительства Пашиняна захватили 21-километровый участок важнейшей межгосударственной автотрассы Горис-Капан, закрыли для проезда построенный на средства армян всего мира автобан из Вардениса в Мартакерт, сегодня перекрыта дорога Горис-Степанакерт, завтра при полной готовности гэдэшников отдать им некие анклавы под контролем Азербайджана окажется другая межгосударственная автомагистраль, ведущая из Армении в Грузию. Под сурдинку разговоров о разблокировании региональных транспортных коммуникаций блокада и удушение Армении только усиливаются…

    • АРМЕНИЯ-РОССИЯ: ВОПРОСЫ ЛОГИСТИКИ И МИГРАЦИИ
      2022-11-28 09:52

      В Ереване прошел круглый стол «Новые грани развития российско-армянских логистических и миграционных процессов», организованный Ростовским филиалом Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) и поддержанный Китайским центром науки и культуры Республики Армения. Мероприятие состоялось в рамках проводимого в Ростове российско-армянского логистического форума «Актуальные аспекты развития логистических коммуникаций» как части Программы межрегионального сотрудничества между правительствами РФ и РА на 2022 – 2027 гг.