Последние новости

СРОЧНО ПРОВЕЛИ "СОЦОПРОС"

После восстановления газоснабжения Арцаха и сведений о намерении Баку разблокировать Лачинский коридор, азербайджанские СМИ распространили сообщение о том, что в штаб-квартире миротворцев прошли переговоры азербайджанских специалистов с руководством РМК. И азербайджанская сторона, а точнее - «экологи» от спецслужб Азербайджана подчеркнули, что необходимо провести проверку Кашенского и Дрмбонского месторождений Арцаха. И глава азербайджанских «экологов» попенял руководству РМК, что последнее не создало им условий для «мониторинга».

Непонятно, с какого перепугу РМК должен создавать какие-то условия этим странным «экологам»? Может, потом азербайджанские пожарные захотят что-то там проинспектировать в Арцахе?

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СОГЛАШЕНИЙ, КОТОРЫЕ РЕГЛАМЕНТИРУЮТ ПРИСУТСТВИЕ российских миротворцев между Азербайджаном и Арцахом, конечно же, ни о каком свободном доступе «экологов» к объектам в Арцахе речи нет. И о том, что РМК как-то должен им в этом желании способствовать. К тому же, констатируем, что РМК и так делает для «экологов» немало: не только обучает азербайджанцев разнообразным речевым оборотам богатого русского языка, но и прививает им чувство вкуса, развивает их музыкальный слух. Когда еще азербайджанские «экологи» будут иметь возможность бесплатно прослушать хорошие песни? Ведь говорят, что хорошая музыка делает людей добрее, и может быть «экологини» из Баку в шубах из натурального меха больше не будут душить бедных голубей в своем стремлении прорваться на карабахские рудники и провести там оценку экологической ситуации.

Другое дело, что власти Арцаха могут проявить добрую волю и допустить на рудники международную мониторинговую группу. Официальный Степанакерт об этом заявлял. Но ни одна экологическая организация в мире не поддержала азербайджанскую провокацию. Потому как идиотов нет.

Говорить с Баку о чем-то большем нет никакой возможности. Ни Степанакерту, ни РМК. О чем договариваться с «экологами» руководству РМК, когда очевидно стремление Баку скомпрометировать и подорвать миссию российских миротворцев, полагая, по-видимому, что конфронтация России с Западом на Украине –благоприятный момент для ослабления влияния Москвы в нашем регионе?

На какие уступки Баку идти Степанакерту после обнародованных результатов социологических исследований, проведенных в Азербайджане Центром социальных исследований с 5 по 11 декабря 2022 года? Как пишет азербайджанская же пресса, согласно результатам опроса, 55,9% азербайджанцев считают невозможным совместное проживание с армянами в Карабахе, 41,3% граждан Азербайджана вообще не признают территорию Армянского государства. Что же касается деятельности РМК, то 81,8% населения Азербайджана отрицательно относятся к российским миротворцам, и только 6,9% – положительно…

Чего добились перекрытием Лачинского коридора азербайджанские «экологи» во главе с главным эко-активистом Ильхамом Алиевым? Еще большей консолидации как в самом Арцахе, так и друзей Арцаха во всем мире. Акцию азербайджанских «экологов» поддержала только Анкара. Промолчали Лондон и парочка наших своеобразных союзников по ОДКБ. Осудили Вашингтон, Москва, Париж, Брюссель, Афины, Женева и многие международные организации. И тем самым еще большую актуальность получил вопрос международного механизма обеспечения безопасности и прав граждан Арцаха.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

    • ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ
      2023-07-21 09:47

      Были вполне реальные приметы (концентрация военной техники и живой силы) подготовки Алиева к новой агрессии уже в июне. Нападения удалось избежать только благодаря тому, что контрнаступление ВСУ на Украине не зафиксировало видимых успехов. Так выглядит заключение военных экспертов, а вот политолог Армен Бадалян на днях высказал мнение, что главным и обязательным условием для снятия блокады Арцаха является отставка Араика Арутюняна с поста президента.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…