Последние новости

«НЕ КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ, А КУЛЬТ РОДИНЫ»

Заслуженный деятель искусств РА Виген СТЕПАНЯН был из числа тех, кто присоединился к прозвучавшему еще в середине войны призыву Вазгена Манукяна передать власть в стране армии. Присоединился – и огреб, что называется, по полной программе. Что, впрочем, не заставило актера и режиссера усомниться - за дело должны браться и отвечать те, кто умеют его делать.

- Виген Борисович, что превалировало в решении присоединиться к этой инициативе – доверие к Вазгену Манукяну или ужас перед действиями Никола Пашиняна?

- Вазген Манукян – интеллектуал и интеллигент, что для меня очень важно. Но давайте не забывать, что Вазген Манукян – первый премьер Третьей Республики, человек стоявший у истоков создания нашей армии, человек, владеющий талантом, умением и опытом руководства – владеющий тем, чего у нас сегодня не только нет – чего даже не предполагается. Я вообще думаю, что вся наша сегодняшняя трагедия кроется именно в этом. Отсюда и желание, чтобы собралось правительство, состоящее из людей профессиональных, без разделений на "черных" и "белых". Чтобы были люди, пусть это не прозвучит пафосно, для которых существует не культ личности, а культ родины.

- Вот вы оказались из тех творческих людей, кто озвучил свою позицию. И каковы ощущения?

- Утверждения многих о том, что интеллигенция сегодня молчит – это не так. Но, как гласит армянская пословица – нужно, чтобы говорящий был услышан. Вот, на днях я ехал в такси. То, что довелось услышать за десять минут от водителя - такого бреда мне просто слышать не приходилось! И что – надо вступать с ним в дискуссию? Когда я присоединился к инициативе Вазгена Манукяна … Такого количества мата, да еще в свой адрес я не слышал даже в годы далекой и вполне хулиганистой юности. И трагедия, наверное, не в самой фабрике фейков, а в том, что для их "самовыражения" был избран именно этот стиль и класс. Эта полная промывка мозгов, на мой взгляд, еще одна наша серьезнейшая трагедия. Ведь эти люди – наши сограждане и соотечественники, как говорится, «у меня нет для вас другой Армении». Но им же невозможно сказать, раз ты «николакан» - исчезни, растворись, испарись! Люди - пускай в силу свих культурных и интеллектуальных возможностей - всерьез поверили в светлое будущее, или их заставили поверить, и сегодня им очень тяжело отказаться от своей веры. Выглядеть идиотом-то никому не хочется. Но нужно быть просто слепым и глухим, чтобы не видеть того, что происходит сегодня. А происходит страшное. Стремление полностью уничтожить, растоптать хоть какую-то нравственную атмосферу продолжается. И это не только трагично, но опасно. Не приведи Господь, если начнется  "стенка на стенку" внутри страны, что может быть страшнее того, когда брат идет на брата - это будет просто гибельно. Тогда Алиевы действительно могут спокойно слушать мугам там, где они мечтали. А с другой стороны, когда перед тобой китайская стена в человеческом обличье, которая не способна принять ничего кроме принятой два с половиной года назад религии, точнее секты "свидетели Никола"…

- Ну, Никол ведь тоже не сидит, сложа руки, а продолжает петь старые "песни о главном" и соответственно, кумир поверженный – все бог.

- Каждый раз, слушая поствоенные выступления варчапета, я думаю – почему нас можно до такой степени не уважать, почему этот человек до такой степени уверен, что кругом одни дураки и никто ничего не понимает?! Когда выясняется, что его супруга находилась на командном пункте для моральной поддержки – что она поддерживает?   Профессиональные военные, генералы реально столь нуждались в ее поддержке и ценных указаниях? Или когда он заявляет "сегодня общество в раздрае, но я вижу в этом доверие", мне хочется спросить – в какую сторону ты смотришь? В какую лупу ты разглядел это доверие?! Довести страну до краха, а народ подвести к грани безумия… Люди потеряли своих сыновей и даже не имеют возможности их похоронить, а те, кто обязан этим заниматься - мне кажется, не просто ничего не делают, но понятия не имеют, что надо делать. Незнание бывает преступным, но если ты не знаешь что делать, находясь на такой должности, это вдвойне преступление. Нельзя достучаться до человека, который ничего не понимает, который неадекватен. И недостаточно, чтобы он ушел. Пока во всем произошедшем не будут расставлены все точки над "I", в обществе останутся недосказанность, ненужные разговоры и нездоровая атмосфера. Только военный трибунал, следствие, могут открыть правду – и не ту, которую после 45 дней стопроцентной лжи выдает Пашинян под рефрен "мы всегда честны с нашим народом". Настолько держать нас за идиотов! Откуда эта смелость, эта наглость? Наверное, от того, что, как это ни парадоксально, он ведь все еще варчапет. И все еще остаются люди, которые, даже если Никол скажет, что ему позвонили из Космоса и сообщили, что Сотк принадлежит азербайджанцам, они и глазом не моргнут. И все это упирается в образование, воспитание, культуру.

- Но мы же понимаем, что изменить культурный фон – задача в тысячу раз более сложная, чем сменить премьер-министра.

- Возродить национальную систему образования, возродить дух культуры – это тяжелейшая, серьёзнейшая работа, которая нам обязательно предстоит. И только это может стать реальной альтернативой той атмосферы ненависти, которую два с лишним годом культивировали. Это страшная вещь! Но консолидация наступит только тогда, когда люди хоть в какой-то мере осознают все то, что с нами произошло, и поверят в умное и правдивое слово, поверят, что это единственный выбор и другого просто нет. У нас сейчас нет альтернатив, как у богатыря на перепутье. Как нет иной альтернативы, как быть в связке с Россией, которая в последние столетия неизменно была рядом с нами, естественно, блюдя свой интерес. Как говорил Нжде, "турок наш биологический враг". Для России это не так остро, но она прекрасно знает, кто такие турки – сколько было русско-турецких войн!

- Про Россию люди в абсолютном большинстве понимают, а вот насчет остальных выборов…

- Сегодня мы просто обязаны понимать, кто друзья, а кто враги, и это касается не только внешнего мира. Возможно, временное правительство сейчас необходимо, но в более долгосрочной перспективе нам действительно нужна команда, руководствующаяся исключительно национальным интересом, владеющая высочайшим дипломатическим инструментарием. И тогда каждый может спокойно заниматься своим делом, потому что доверяет тем, кто у руля власти. Мое поколение, мы - уже уходящая натура.  И может Занзибар – очень хорошая страна, и конечно, если там будут гибнуть люди, я искренне посочувствую и пожелаю им мира. Но сейчас речь о моей родине! Потеря земли, тысячи жертв – ведь поколение ушло! - это же такая трагедия, такая боль. Я не желаю, чтобы тот, кто за все это в ответе, теперь представлял дорожную карту и объявлял, что через полгода все будет ОК! Я верю в потенциал своей нации. Я верю, что есть люди, которые найдут правильные решения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • «СУВЕРЕНИТЕТ» ПРОВАЛА
      2023-12-05 11:08

      Злая насмешка судьбы в том, что Первую карабахскую борьбу за свободу Арцаха, за его армянское существование выиграло поколение, воспитанное в Советском Союзе, вошедшее в сознательную жизнь при Советском Союзе. А сдало Арцах на уничтожение поколение, воспитанное в независимой Армении, вошедшее в сознательную жизнь во времена независимой Армении. Выиграло войну за справедливость поколение, воспитанное в «тоталитарном» государстве, проиграло поколение, взращенное государством «независимым».

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…