Последние новости

НЕВЕЖДЫ ЗА РАЗДЕЛОМ ГРАНИЦ

В правительстве Пашиняна знают об истории Караунджа и Сотка?

Бездействие властей каждый день приводит ко все новым территориальным потерям Армении. Сонное правительство Пашиняна, которое в данном случае олицетворяет собой вице-премьер с постоянно отсутствующим, словно стеклянным взглядом Тигран Авинян, на все вопросы относительно установления новых границ уже между Азербайджаном и Арменией ссылается на подготовку каких-то карт советских времен, которые армянская сторона намерена использовать в будущих переговорах с противником.

МЕЖДУ ТЕМ РАЗДЕЛ ГРАНИЦ ПРОИСХОДИТ УЖЕ СЕГОДНЯ, и мало кто верит, что уже занявшие выгодные высоты и вторгшиеся на территорию некоторых армянских приграничных сел азербайджанские военные потом отступят оттуда…

17 декабря сюникцы перекрыли автомагистраль, требуя от властей четких ответов на свои вопросы относительно территориальной перекройки границ, в результате которой, как сообщил мэр Капана Геворг Парсян, на следующий день до 17 часов все выгодные позиции около Капана будут сданы Азербайджану. Таким образом, противник сможет держать город под прямой наводкой. Более того, некоторые горисские села будут разделены между двумя сторонами – так же, как и отдельные участки стратегической автотрассы.

Отчаявшиеся жители взывали к властям, требуя хоть кого-то, кто сможет объяснить им происходящее, а также предоставить им гарантии безопасности. Бесполезно: все уже давно пущено на самотек, поскольку власти в коллапсе и элементарно не владеют ситуацией, что стало свидетельством системного кризиса государственного управления. Правительство Пашиняна, как всегда, все делает на любительском уровне.

Примечательно, что жители указывали на недопустимость очерчивать границы по старым советским картам, вспоминая, что в таком-то, таком-то году между двумя советскими республиками происходил обмен территориями, упоминая в качестве примера село Караундж. Но кто из властей об этом знает, кто из нынешних невежд в кабинете Пашиняна озаботился тем, чтобы хотя бы проконсультироваться со знающими специалистами, вникнуть в суть проблемы?

МЕЖДУ ПРОЧИМ, ТАКАЯ ЖЕ ИСТОРИЯ И В СЛУЧАЕ С СОТСКИМ ЗОЛОТОРУДНИКОМ (Гегаркуник), 70% которого отошли Азербайджану. Как вспоминает экс-премьер и экс-спикер парламента Хосров Арутюнян, демаркация границ между Арменией и Азербайджаном произошла в 1938 году, после чего, в 1984-88 гг., была сделана корректировка, причем на основе работы двусторонней комиссии из представителей двух стран. Так вот: тогда было установлено, что для полноценной эксплуатации Сотского золоторудника необходима территория площадью 2050 гектаров, для чего Армения приобрела у Кельбаджарского/Карвачарского района Азербайджана всего 250 га земли. Х.Арутюнян даже указывает уплаченную Арменией за это сумму – более 103 тысяч советских рублей. Так как же сегодня получается, что за Арменией остается меньшая часть рудника?

В результате такой абсолютно бездарной и безответственной политики в важнейшем вопросе установления межгосударственной границы тот же Сотский золоторудник до сих пор бездействует, из-за чего как российская компания GeoProMining Gold, так и государственная казна Армении несут огромные потери. Почти тысяча человек остаются без работы.

Напомним, что указанная компания эксплуатирует не только Сотский золоторудник, но и Араратскую ЗИФ (золотоизвлекательная фабрика), а также Агаракский медно-молибденовый комбинат. Предприятия компании обеспечивали работой до 70-80% работоспособного населения в городах своего присутствия – Агараке, Варденисе и Арарате.

Скажем больше: 54% грузооборота Южно-Кавказской железной дороги (ЮКЖД) приходятся на доставку золотоносной руды с Сотка на Араратскую ЗИФ для переработки и получения "сплава Доре". Сейчас в Арарат с Сотка доставляются только отвалы руды, в которых, как понятно, содержание золота минимальное. Цель заключается в том, чтобы хотя бы не останавливать деятельность еще и Араратской фабрики. Но сколько это продлится?

Но цепочка экономических реалий и перспектив на этом не исчерпывается. "ГА" в свое время не раз писал о совместном проекте Центрального банка Армении и известного швейцарского предпринимателя армянского происхождения Вардана Сирмакеса относительно строительства в нашей стране золото-аффинажного завода, причем необходимый для переработки на нем "сплав Доре" производил в Армении только "ГПМ Голд", и его было недостаточно для рентабельной работы названного завода даже в случае, если производство золота удалось бы довести до 5,5 тонны в год. При этом предполагалось, что дополнительно производимое на Амулсарском золоторуднике золото (всего 10-12 тонн за 10 лет) делает этот проект более реальным. Теперь с выпадением из этого кластера золота Сотка и этот проект может остаться на бумаге…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
      2023-06-05 10:17

      Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.