Последние новости

ИРАН СОХРАНЯЕТ, ТУРЦИЯ СТИРАЕТ

На очередном XV заседании Межправительственного комитета конвенции ЮНЕСКО паломничество в армянский храм Святого Фаддея включено в список нематериального культурного наследия.

 ИРАН СОХРАНЯЕТ, ТУРЦИЯ СТИРАЕТХРАМ СВ. ИУДЫ ФАДДЕЯ, ИНАЧЕ ИМЕНУЕМЫЙ "Кара Келиса ( Черная Церковь)", вместе с двумя другими храмовыми сооружениями Армянской церкви - монастырем Сурб Степанос Нахавка IX века, известного также под названием Магардаванк и в 15-ти км к юго-западу от города Джуги, а также с часовней Дзордзор - уже значатся в списке объектов древних цивилизаций величайшей значимости Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Британская The Telegraph называет иранские армянские храмы, включая уникальный собор Святого Христа Всеспасителя XVII века, расположенный в армянском квартале Новая Джульфа в Исфахане, в числе красивейших церквей мира. Другое британское издание - International Business Times - включает все эти храмы в список мест для обязательного посещения туристами.

В беседе с корр."ГА" председатель организации "ИКОМОС-Армения" Гагик ГЮРДЖЯН отметил, что открылась новая страница в истории этого удивительного сооружения." Иран в отличие от Турции бережно относится к армянским культурно- историческим памятникам,- сказал Г.Гюрджян.-Более того, Иран в 2008 году внес в список культурного нематериального наследия ЮНЕСКО три армянских монастыря: Святого апостола Фаддея, Святого Степана, а также Святой Богородицы в Цор-Цоре. Армяне и персы имеют древнейшую культуру и богатое культурное архитектурное наследие. Наш народ сформировался в непосредственном соседстве с народами Ближнего Востока, в том числе и в значительной мере - Ирана. Это обусловило его многовековое знакомство с историей, культурными ценностями, бытом, обычиями соседних народов, что нашло многогранное отражение в работах армянских историков, летописцев, литераторов. И поэтому в плане сохранения культурного наследия наши народы действуют совместно. В Иране около 300 армянских церквей и храмов. В свое время президент корпорации "Карнеги" в Нью-Йорке Вардан Григорян выделил средства для реставрации храма Cв.Фаддея. Хочу отметить также известных иранских архитекторов Варужана Аветисяна и Шерли Аветисян.

- В отличие от Ирана наши другие соседи, исповедующие ислам, продолжают вандализм по отношению к армянским памятникам. Свежий пример – бомбовые удары по храму Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц в Шуши. Соответствующие организации, включая "ИКОМОС-Армения", неоднократно обращались в различные инстанции с требованием защитить объекты культурного наследия. Есть ли отклики?

 ИРАН СОХРАНЯЕТ, ТУРЦИЯ СТИРАЕТ- В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ МЫ ЛИШИЛИСЬ многих уникальных памятников, в том числе Азохской пещеры, Гтчаванка, Дадиванка, Цицернаванка . Азербайджанцы средневековые и раннехристианские строения, которые сейчас находятся под их контролем, уже назвали агванскими. В течение многих лет они тиражировали выдуманные ложные сведения об этих памятниках, писали статьи, книги и заявляли, что памятники не армянские, а агванские. Поэтому я думаю, что они не уничтожат эти ценности, они сохранят их. Но будут называть их не армянскими.

20 ноября, генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле в ходе встреч с представителями Азербайджана и Армении предложила направить экспертную миссию в Нагорный Карабах для защиты объектов культурного наследия. По ее словам, необходимо только согласие Азербайджана, чтобы ЮНЕСКО смогла продвинуться в этом деле. Я уверен, что армянские духовные и культурные памятники, оказавшиеся под контролем Азербайджана, можно будет сохранить, если группы международных экспертов станут периодически проводить мониторинг этих территорий. Очень важно, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ Россия и Франция в лице Владимира Путина и Франсуа Макрона заявили, что христианское наследие на территории, отошедшей Азербайджану, находится под их контролем. Мы должны использовать эти заявления и ссылаться на них. А наши государственные органы и неправительственные организации обязаны сделать все возможное, предпринимать все практические шаги в этом направлении.

Галерея (6 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ