Последние новости

Апетнак КУРГИНЯН: "ПОБЕДЫ И ПОРАЖЕНИЯ ИМЕЮТ ЗАКОНОМЕРНЫЕ ПРИЧИНЫ"

Сегодня главный тренер сборной Армении по вольной борьбе Апетнак Кургинян и его помощник Эдгар Енокян в ходе удаленной пресс-конференции подвели итоги розыгрыша Кубка мира в Белграде.

 Борцы вольного стиля Арман Андреасян, Арсен Арутюнян и Вазген Теванян завоевали бронзовую, серебряную и золотую медали на розыгрыше Кубка мира в БелградеНАШИ СПОРТСМЕНЫ В СТОЛИЦЕ СЕРБИИ завоевали золотую (Вазген Теванян, 65 кг), серебряную (Арсен Арутюнян, 57 кг) и бронзовую (Арман Андреасян, 70 кг) медали. В общекомандном зачете сборная Армении заняла 5-е место.

Апетнак Кургинян. "Я доволен результатами ребят, выступили нормально. Вы знаете, что длительное время у нас не было международных соревнований. Кубок мира показал, что ребята готовы к серьезному соперничеству. В следующем году предстоит борьба за олимпийский рейтинг Токио, и турнир в Белграде стал хорошей пробой сил перед важными стартами.

Проблемы судейством бывают на каждом турнире, но работа арбитров в Белграде на этот раз большого влияния на наше выступление не оказала. У нас есть проблемы в больших весах (сборная не была представлена в весовых категориях 92 и 97 кг – В.М.). Также есть общая проблема с количеством борцов, что особо заметно на чемпионате Армении. В этом году выступили всего 80 спортсменов, хотя мы допустили к участию также молодых борцов. Это серьезная проблема, корни которой находятся в спортшколах.

В легких весах есть хоть какая-то конкуренция, но этого тоже недостаточно. Приведу сравнение: когда мы участвуем в выездных сборах во Владикавказе, в 5-6 больших залах на тренировках там можно увидеть по 70-80 человек. Спортсменам даже места не хватает. Тренерам необходим кадровый ресурс, с которым нужно работать. По заказу чемпионов не делают. Нужно найти талантливого спортсмена, которого можно подготовить к большим победам. А для этого нужна массовость.

Пандемическая ситуация в сборной под контролем. В ходе сборов 1-2 спортсмена заразились коронавирусом, но сейчас все в порядке. Мы сдавали тесты перед поездкой в Белград и на месте.

В марте 2021 года нас ждет рейтинговый турнир, который пройдет в Будапеште и будет иметь европейский статус. Второй пройдет в мае в Софии и будет уже мировым отбором на Олимпийские игры. Новый сезон начнем сбором в Цахкадзоре, планируем выезд на сборы и 1-2 соревнования за рубежом, если ситуация позволит. В весовых категориях 57 и 65 кг надеемся завоевать олимпийский рейтинг. Есть ожидания и в весовой категории 74 кг. В остальных весах тоже поборемся за результат. В спорте, как и в жизни, победы и поражения обычно имеют закономерные причины".

Эдгар Енокян. "Все ребята боролись за призовые места. Помимо медалистов бронзовые награды могли завоевать Размик Папикян (61 кг) и Грайр Алиханян (74 кг). Будем работать, чтобы в дальнейшем выступить еще лучше.

2020 год был тяжелым для всех нас: коронавирус, война. Ребята, не имея возможности тренироваться в закрытых спортзалах, работали самостоятельно. После снятия ограничений мы провели два учебно-тренировочных сбора и выступили в Белграде.

Война психологически по-разному сказалась на спортсменах. Некоторых она подстегнула выступить как можно лучше. В любом случае команда была неплохо готова к Кубку мира. Конечно, неопределенность в международном календаре не может не сказываться. У нас много молодежи, которой нужна турнирная практика. Надеемся, что запланированные международной федерацией мероприятия состоятся в срок".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • АРГЕНТИНСКАЯ ПОПЫТКА АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА
      2024-01-23 14:46

      Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, экс-чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян сменил спортивное гражданство. Он  начал выступать за Аргентину и планирует принять участие в Играх-2024 в Париже. Эту информацию официально подтвердил генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян.

    • У ВАЗГЕНА ТЕВАНЯНА БРОНЗА И ОЛИМПИЙСКАЯ ПУТЕВКА ПАРИЖА-2024
      2023-09-20 14:55

      На проходящем в Белграде чемпионате мира по борьбе вчера выступления завершили представители вольного стиля. В весовой категории 65 кг Вазген Теванян в схватке за третье место победил молдаванина Максима Сакултана со счетом 5:1 и завоевал бронзовую медаль и олимпийскую путевку в Париж-2024. Днем раньше аналогичного результата в весовой категории 57 кг достиг Арсен Арутюнян.

    • ЮНОШИ ПРОДОЛЖАЮТ БРАТЬ МЕДАЛИ
      2023-07-31 12:50

      В конце прошедшей недели юные армянские спортсмены в очередной раз порадовали успешными выступлениями на различных международных соревнованиях. Попытаемся коротко обобщить их достижения. Начнем с гимнастов.