Последние новости

ДОРОЖНАЯ КАРТА В ПРОПАСТЬ

Когда в августе прошлого года лицо, занимающее пост руководителя армянского правительства, на митинге в Степанакерте, представил мегазадачи Армении на ближайшие 30 лет, многим тогда казалось, что человек просто фантазирует, как обычно, демонстрируя очередной, пожалуй, смешной образец популизма. Многие вполне естественно вспомнили бендеровские Нью-Васюки и еще долго потешались над представленным планом.

ОКАЗЫВАЕТСЯ, НЕДООЦЕНИЛИ МЫ СПИСОК МЕГАЗАДАЧ, на самом деле действительно была представлена дорожная карта движения Армении к 2050-му году. Только вот в обратном направлении. И надо признать, что всего за 16 месяцев это обратное движение принесло стране буквально ошеломительные, шокирующие результаты. Всего за 16 месяцев почти на всех обозначенных точках представленного маршрута сегодня можно зафиксировать просто руины. Впрочем, не будем голословны, вспомним пункты «стратегического плана», ставшего, фактически, основой инструкции по разрушению страны.

До 2050 года население страны должно увеличиться до 5 миллионов. Только за 16 месяцев население Армении и только за счет миграции сократилось более чем на 10 тысяч человек. Нет сомнений в том, что в случае открытия границ (при снятии ограничений, связанных с пандемией), количество уезжающих будет исчисляться сотнями тысяч.  Однако даже это - не самое страшное. Страшнее то, что сократилось население Армении на тысячи в результате войны и коронавируса.

До 2050 года ВВП Армении должен увеличиться в 15 раз. Только по итогам этого года, согласно самым скромным подсчетам и осторожным оценкам экспертов, спад ВВП составит около 9%. Очевидно, что в будущем году спад будет продолжаться, если учесть нынешний абсолютный хаос в системе управления вообще и в экономике, в частности.

До 2050 года Армения должна войти в первую двадцатку стран по индексу боеспособности армии. К 2021 году армянская армия пришла с колоссальными потерями: 5000 погибших, 10 тысяч раненных, потерянные техника и вооружения. Плюс, морально-психологический климат в армейских рядах.

До 2050 года Армения должна обеспечить 100-процентную доступность услуг здравоохранения. Вся история с коронавирусом стала наглядным примером полной деградации системы здравоохранения и сокращения уровня ее качества и доступности для граждан. О какой доступности может идти речь, если люди умирают, не дождавшись своей очереди на госпитализацию?

До 2050 года в Армении в 7 раз должна увеличиться средняя зарплата. Да, оплата труда за последние 2 года радикально выросла. Однако этот рост обеспечен благодаря колоссальным бюджетным отчислениям на премии чиновникам, а завтра эти самые премии полностью опустошат казну и лишат людей даже пенсий.

До 2050 года Армения должна довести число посетивших туристов до 15 миллионов в год. Только за одни 2020 год количество туристов у нас сократилось в 5 раз…

«Я убежден, что сейчас многие из вас спрашивают: а почему ничего не сказано про Арцах? Ответ очень прост: потому что Арцах – это Армения, и точка», - заключило лицо, занимающее кресло премьер-министра Армении, свою речь на митинге в Степанакерте. Сегодня, спустя 16 месяцев, можем констатировать: даже Армения сейчас местами не Армения. И таких мест становится больше…

Заметим, практически нет в том списке мегазадач пунктов, которых не коснулась  сила бархата. Повторюсь, действительно, то была дорожная карта, но не созидания, а разрушения. Так что, недооценили мы фантазии разрушителя, сравнивая его с «великим комбинатором». Он действительно обозначил те пункты, по которым страну бросил в пропасть, а мегазадачи превратил в мегапотери.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ГОРДЫЙ ЛОЗУНГ ГОРДОГО ПРЕМЬЕРА
      2021-04-26 14:54

      Комментируя заявление Никола Пашиняна об отставке лидер "Просвещенной Армении" Эдмон Марукян обратил внимание на то, как Пашинян снова говорит о том, что у Армении есть будущее, у Арцаха есть будущее… Так сказать, торжественно провозглашает, дает людям надежду...

    • ЧТО МОЖЕТ ПОЙТИ НЕ ТАК…
      2021-04-26 10:45

      Статья 115 (часть 3) В воскресенье в 11 часов Пашинян объявил о своей отставке и поздравил соратников с Днем гражданина. На днях в одной из публикаций мы прогнозировали, что отставка состоится 25 апреля, ведь именно на эту дату пришелся в этом году День гражданина. Премьер выразил соболезнование родным погибших в 44-дневной войне и обещал, что все пленные вернутся на родину. 24 апреля Пашинян позвонил президенту РФ Владимиру Путину, а на следующий день озвучил заявление об отставке.

    • Никол Пашинян объявил, что уходит в отставку с поста премьера
      2021-04-25 10:08

      Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку. Об этом он заявил во время своего обращения к народу.