Последние новости

СПОРТИВНЫЙ ВУЗ АРМЕНИИ ИЗБРАЛ НОВОГО РЕКТОРА

11 января состоялись выборы нового ректора Государственного института физической культуры и спорта Армении (ГИФКСА). Заявки на участие в установленные сроки (до 25 декабря) подали врио ректора вуза Давид Хитарян, проректор института Гагик Саргсян и президент Федерации фехтования Армении Армен Григорян.

СОГЛАСНО УСТАВУ, РЕКТОРА ВЫБИРАЕТ Попечительский совет ГИФКСА – орган коллегиального управления, который созывается сроком на 5 лет. Эта структура состоит из 24 членов и формируется из профессорско-преподавательского состава, студентов вуза, а также представителей учредительных и уполномоченных органов (по 6 человек из каждой структуры).

Основная борьба за должность ректора развернулась между Хитаряном и Саргсяном (по совместительству – генерального секретаря Федерации лыжного спорта Армении). Заведующий кафедрой физического воспитания и ЗОЖ Российско-Армянского университета Григорян выдвинул свою кандидатуру к самому концу установленного срока. Однако Армен Левонович за день до выборов официально уведомил о снятии своей кандидатуры. Зачем ему понадобилось ее выдвигать – осталось загадкой.

Давид Хитарян избран ректором Государственного института физической культуры и спорта Армении11 января Попечительский совет вуза в ходе заседания заслушал программы двух оставшихся кандидатов. После выступления членов совета состоялось тайное голосование, после чего счетная комиссия подвела итоги. Из 24 членов Попечительского совета в голосовании приняли участие 23. 15 голосов было отдано в пользу Хитаряна, 8 – Саргсяна. Согласно действующему уставу новым ректором ГИФКСА стал Давид Хитарян.

Ранее Саргсян в беседе с корр. "ГА" заявлял, что в случае поражения на выборах не продолжит работать в вузе, выпускником которого он является. На вопрос нашего коллеги из Aravot новоизбранному ректору, останется ли его теперь уже бывший соперник в институте, Хитарян ответил: "По правде говоря, когда господин Саргсян выдвинул свою кандидатуру, он официально заявил, что после 11 января не будет работать проректором. Он призвал к мужской борьбе. Думаю, сейчас он сдержит свое слово".  

ПРЕДВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ ПРОХОДИЛА в относительно спокойной и корректной борьбе. Оба кандидата работают в вузе, и хотя один из них занимал более высокий пост, в плане организационного ресурса возможности были примерно равные. Накануне выборов газета "Грапарак" неожиданно опубликовала информацию о том, что Саргсян обвиняется в получении взятки. Сам проректор ГИФКСА назвал подобные обвинения абсурдными, не став озвучивать подозрения по поводу ее источника.

Новый ректор ГИФКСА посвятил свой спортивный путь дзюдо (обладает черным поясом и пятым даном). Давид Хитарян является заслуженным тренером РА (работал во многих спортивных учреждениях республики), арбитром международной категории. На протяжении 15 лет заведовал кафедрой физического воспитания и спорта во Французском университете в Армении, а также преподавал в нем. В 2019 году решением научного совета вуза удостоился звания профессора по специальности Педагогика. Хитарян является автором 12 научных статей и учебного пособия "Дзюдо".

Со 2 сентября 2019 года Хитарян временно исполнял обязанности ректора ГИФКСА, который теперь возглавил сроком на 5 лет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ В УНИВЕРСИТЕТЕ им. БРЮСОВА
      2023-09-12 10:08

      Студенты-брюсовцы в первую же неделю нового учебного года столкнулись с неприятным сюрпризом – занятия в вузе отменяются … из-за нехватки преподавателей. Оказывается, профессора, доценты, доктора и кандидаты наук ныне не в чести ни у нового руководства вуза, ни у многофункционального министерства. И надо же, как совпало, что под дамоклов меч подпали сплошь те, кто протестовал против решения Министерства образования, науки, культуры и спорта РА объединить три вуза в единую структуру.