Последние новости

ГАНДБОЛЬНЫЙ САМСОН

Игрок сборной ДР Конго по гандболу Готье Мвумби стал настоящей звездой социальных сетей после первого тура группового этапа чемпионата мира по гандболу в Египте. В матче с Аргентиной, он моментально приковал к себе внимание зрителей своей комплекцией. Судя по информации из трансляции, Мвумби весит 110 кг.

 Игрок сборной ДР Конго по гандболу Готье Мвумби стал настоящей звездой чемпионата мира в ЕгиптеИНТЕРЕСНО, ЧТО НА ОФИЦИАЛЬНОМ сайте чемпионата мира указаны другие рост и вес Мвумби: 176 см и 89 кг. Это, конечно, не соответствует действительности. С трудом верится и в цифру 110. Аргентинское издание La Nacion сообщило о минимальном весе 130 кг.

В матче с Аргентиной (22:28) Мвумби, выступающий за любительский клуб "Dreux AC " (четвертый французский дивизион), показал стопроцентную реализацию бросков – 4 из 4.

"Это невероятно. Люблю популярность. Если люди говорят обо мне, они говорят и о Конго, о моей стране, а это самое важное. Для меня, как и для всей команды, это сбывшаяся мечта. Все мы начали играть в гандбол 20 лет назад. И каждый, кто только начинает заниматься спортом, мечтает сыграть на чемпионате мира. Теперь мы здесь. Это действительно мечта. Наши родственники в Конго гордятся нами. Мы в свою очередь будем делать все, чтобы они не зря нами гордились

Пользуюсь преимуществами, которое даёт мне телосложение. Так я оказываю давление на соперников, побеждаю в единоборствах и сражаюсь за свою команду", -   приводит слова Готье VG.

Тучный спортсмен родился в 1994 году и вырос во французском городе Шартр, в семье выходцев из Киншассы (столица Демократической республики Конго). Мвумби окончил учебный курс в области электроэнергетики в лицее Jehan de Beauce. Параллельно Готье занимался гандболом в местном клубе – этот игровой вид спорта весьма популярен во Франции. В возрасте 18 лет Мвумби стал играть за клуб из соседнего города Вернуйе.  

В этот период перед ним открылась новая перспектива: возможность учиться в академии профессионального клуба "Кретей". Из фотографий того времени видно, что у Готье была совершенно другая, куда более стройная комплекция. В течение нескольких месяцев этнический конголезец занимался вместе с такими известными французскими гандболистами как Недим Ремили (чемпион мира в составе сборной Франции 2017 года) и Хьюго Дескат (игрок сборной Франции и многократного чемпиона страны "Монпелье"). Оба известных спортсмена являются воспитанниками "Кретея". 

Однако на высоком уровне карьера Мвумби не сложилась. В итоге он вернулся в любительский клуб из Вернуйе, в котором провел 7 сезонов в N1 (третий французский дивизион). Здесь он был ключевым игроком, вплоть до нынешнего сезона. В прошлом году 26-летний Готье перешел в клуб "Dreux" четвертого дивизиона "Он очень мощный (массивный) игрок и его невозможно сдвинуть с места, поэтому мы сосредоточились на том, как противостоять ему", - так выразился о Мвумби тренер одного из клубов-соперников по четвертому дивизиону в октябре.  

На тот момент по сравнению с прошлым вес Готье уже значительно увеличился, и он сосредоточился на своей мечте – сыграть за сборную Конго на чемпионате мира. Теперь она (мечта) мечта стала реальностью. Сборная ДР Конго в обозримом будущем не попала бы на чемпионат мира по гандболу, если бы количество участников мирового форума не было увеличено. Африка получила дополнительные путевки, а конголезцы смогли вскочить на подножку уходящего поезда.

ПОСЛЕ 4 ГОЛОВ В ВОРОТА АРГЕНТИНЫ гандбольный Самсон с нетерпением ожидал встречи со сборной Дании, за которую играет один из лучших игроков мира Миккель Хансен. "Никогда не думал, что в моей жизни наступит такой день, и поэтому я постараюсь извлечь из этого максимальную пользу", - сказал Мвумби в интервью изданию "Republican Echo". Игра прошла в воскресенье и завершилась победой скандинавов со счетом 39:19, а темнокожий гигант вновь забил 4 гола. А вот Хансену наставник датчан в этом матче дал передохнуть.

Тогда Готье еще даже не представлял что получит ободрительное сообщение от суперзвезды НБА Шакила О Нила. В ответ Мвумби написал ему: "Мечта стала реальностью, я не могу этому поверить, Мой Кумир Шак! Спасибо тебе за твое сообщение и поддержку. Я еще до конца не осознаю, что происходит, но хочу тебе сказать: живи своей мечтой и борись за себя".

 Гандболист сборной Литвы Гинтарас Цибульскис при росте 2 метра весит 175 кг.Любопытно, что Мвумби не самый крупный в плане веса гандболист мира.

Линейный сборной Литвы Гинтарас Цибульскис при росте 2 метра весит 175 кг! Правда, этот вес он набрал в последнее время, когда стал играть за "Драгунас" из Клайпеды, но до этого литовец поиграл в топ-дивизионах Испании и Нидерландов.

Про Цибульскиса ходят легенды, как он придавливал соперников и ломал им ноги, как он ломал полы в спортивных залах во время падений. Самое интересное, что большая часть легенд – чистая правда. Но вот на чемпионате мира Гинтарас Цибульскис так и не сыграл, в отличие от Готье Мвумби.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИСЧЕЗНОВЕНИЕ "ДЕСЯТИ НЕГРИТЯТ"
      2023-08-15 16:03

      Побеги спортсменов во время крупных международных соревнований – давно не новость. В поисках лучшей жизни бегут представители бедных стран или государств с диктаторским режимом, как правило, из стран Африки и Кубы.

    • "КООПЕРАТИВНЫЙ" ГАНДБОЛ
      2022-11-11 17:11

      С 4 по 20 ноября в Словении, Северной Македонии, Черногории проходит XV чемпионат Европы по гандболу среди женщин. На финише предварительного этапа в матче группы D между сборными Испании и Германии произошел курьезный случай: испанская гандболистка не смогла скрыть радость и победно вскинула руки после гола соперницы в ворота своей команды. Но как такое могло произойти?

    • Жаркие выборы в гандболе
      2018-12-19 07:17

      В столичной гостинице "Конгресс" состоялась конференция Федерация гандбола Армении. В повестке дня стоял единственный вопрос – выборы нового президента.

    • Утрата для армянского гандбола
      2018-07-04 14:07

      После продолжительной болезни в возрасте 64 лет ушел из жизни президент Федерации гандбола Армении Саркис Абрамович Григорян.