ИСЧЕЗНОВЕНИЕ "ДЕСЯТИ НЕГРИТЯТ"
Побеги спортсменов во время крупных международных соревнований – давно не новость. В поисках лучшей жизни бегут представители бедных стран или государств с диктаторским режимом, как правило, из стран Африки и Кубы.
ОБЫЧНО ЭТО БЫВАЮТ ОТДЕЛЬНЫЕ СПОРТСМЕНЫ, но на завершившемся в Хорватии чемпионате мира по гандболу среди юношей до 19 лет исчезли сразу 10 членов сборной Бурунди – целая команда. Полиция начала поиски немедленно после обращения руководства делегации восточноафриканской страны, но пока спортсменов не нашли.
По утверждению Федерации гандбола Бурунди, все пропавшие – 2006 года рождения. 9 августа юноши покинули помещение университетской резиденции в городе Риека и скрылись в неизвестном направлении. Хорватская полиция начала поиски сразу, хотя по местным законам необходимо выждать 24 часа с момента обращения, прежде чем открывать дело о пропаже человека.
Сборная Бурунди выступила в Хорватии неудачно. Африканцы на групповом этапе проиграли сборным Фарерских островов (21:53), Швеции (16:62) и Ирану (24:46). По регламенту команда приняла участие в утешительном турнире за 29-32 места для худших сборных чемпионата, уступив сборным США и Аргентины. А затем бурундийские гандболисты не явились на матч с Бахрейном, за что получили техническое поражение со счетом 0:10.
"Мы в полном шоке. Федерация в постоянном контакте с родителями наших спортсменов. Просим всех, кто может, помочь нам найти наших ребят. Не знаю, как мы вернемся домой без наших мальчиков", - заявил глава ФГБ Дофин Никобамье.
Представители миграционной службы сообщили, что шенгенские визы членов делегации Бурунди действуют до 15 августа. Скорее всего, побег был спланирован заранее, и спортсменов в Хорватии уже нет. Юные африканцы, судя по всему, приехали на турнир в поисках лучшей жизни. Бурунди является одной из беднейших стран мира и одной из самых густонаселенных на континенте. А Хорватия – одна из транзитных стран для нелегальных иммигрантов из Африки и Азии, которые пытаются попасть в Западную Европу через Балканы.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-21 14:58
Сегодня в полночь по ереванскому времени в испанском Бильбао начнется решающий матч розыгрыша Лиги Европы УЕФА 2024/25. На этот раз любителей футбола ждет чисто английский финал: второй по престижности клубный трофей Европы оспорят «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм».
-
2025-05-21 12:49
Защитник московского «Локомотива» и сборной Армении по футболу Наир Тикнизян на днях взорвал медийное поле чемпионата России. После матча 29-го тура «Локомотив» - ЦСКА (2:2) 26-летний Тикнизян, давно не попадающий в основной состав, выдал длинную тираду в микст-зоне.
-
2025-05-20 10:11
По приглашению президента Федерации тенниса Армении (ФТА) Вардана Закаряна в нашу страну прибыл глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Он посетил завершившийся в воскресенье в Цахкадзоре женский профессиональный рейтинговый турнир под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) и поделился своими впечатлениями в беседе с пресс-службой ФТА.
-
2025-05-19 18:16
В октябре прошлого года исполнилось 103 года Мануэлю Альваресу Эскудеро – старейшему действующему шахматисту в мире. Даже в столь преклонном возрасте испанец продолжает соревноваться и побеждать. По крайней мере, в прошлом году Эскудеро набрал 50 процентов очков на турнире в Мадриде. И он далеко не единственный долгожитель из мира шахмат.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-09-06 06:17
В эпоху «железного занавеса» немало спортсменов пытались сбежать из СССР – ради попадания за границу атлеты готовы были рискнуть многим. Однако даже на этом фоне выделяется уникальная история Петра Патрушева. Молодой пловец решился в одиночку пересечь Черное море, чтобы добраться до турецкого берега. Там в нем заподозрили шпиона и заключили в тюрьму, а на родине тут же приговорили к смертной казни.
-
2022-11-11 17:11
С 4 по 20 ноября в Словении, Северной Македонии, Черногории проходит XV чемпионат Европы по гандболу среди женщин. На финише предварительного этапа в матче группы D между сборными Испании и Германии произошел курьезный случай: испанская гандболистка не смогла скрыть радость и победно вскинула руки после гола соперницы в ворота своей команды. Но как такое могло произойти?
-
2021-01-18 13:51
Игрок сборной ДР Конго по гандболу Готье Мвумби стал настоящей звездой социальных сетей после первого тура группового этапа чемпионата мира по гандболу в Египте. В матче с Аргентиной, он моментально приковал к себе внимание зрителей своей комплекцией. Судя по информации из трансляции, Мвумби весит 110 кг.
-
2018-12-19 07:17
В столичной гостинице "Конгресс" состоялась конференция Федерация гандбола Армении. В повестке дня стоял единственный вопрос – выборы нового президента.