Последние новости

ЧТО ДЕЛАЛ КЯРАМЯН В ШТАБЕ ШУШИ?

Пашинян свалил вину на армию

В 2008 г. Левон Тер-Петросян обещал, что в случае победы на президентских выборах решит проблему Арцаха, наладит добрососедские отношения с Азербайджаном и сократит численность армянской армии до 10 тыс. Бывший главарь аодовского режима говорил о планах по созданию профессиональной армии.

ИДЕЮ ("КАЗМАКАНДУМ") РАЗРУШЕНИЯ ГОСУДАРСТВА изнутри невозможно воплотить без разрушения армии. Этот процесс вступил в решающую стадию, когда Пашинян прекратил на 3-й день войны пополнение на передовой и заменил армейские подразделения отрядами добровольцев.

О том, что дискредитация генералитета началась сразу после вступления Пашиняна в должность главы исполнительной власти, говорилось и писалось неоднократно на примерах Юрия Хачатурова, Сейрана Оганяна, Виталия Баласаняна и ныне покойного Манвела Григоряна. Во время 44-дневной войны генералы, имеющие за плечами опыт 2 победоносных войн, были отлучены верховным главнокомандующим от участия в боевых действиях. В итоге Пашинян свалил вину за капитуляцию на армию, дескать, солдаты не воевали, а генералы дезертировали, а потому пришлось сдать территории, включая те, где боевые действия не велись…

Дело дошло до абсурда: верховный главнокомандующий, который прекратил пополнение на передовой, то есть совершил военное преступление, обвинил в поражении командиров добровольческих отрядов! Пашинян не только лично выступил в качестве обвинителя, но и подключил к этой роли бывшего руководителя СНБ, который ушел в отставку во время войны по неизвестной доселе причине…

 Отставку Аргишти Кярамяна в разгар боевых действий многие увязали с требованием российской стороны. Сразу после отставки, неожиданно для многих, этот молодой господин оказался в Арцахе в непонятном статусе. В том же статусе он находился в штабе Шуши во время оборонительных боев. Напомню, что после капитуляции Пашинян объявил, что Шуши потеряли потому, что "Ванецян отказался воевать", а Гагик Царукян не отправился в город-крепость во главе отряда добровольцев. Еще раз подчеркну: речь о добровольцах, которые могли отправиться в зону боевых действий, а могли не делать этого, воевать должна армия, которую премьер-предатель лишил пополнения на 3 день войны! Лишил умышленно, вполне отдавая себе отчет о последствиях этого решения…

Никол отправил Кярамяна на Общественный телеканал…

Вместо боевых генералов, в Шуши оказался Кярамян без официального статуса, зато с особыми полномочиями. Экс-руководителю СНБ, которому нет и 30 лет, были даны неограниченные возможности влиять на ход боевых действий!

НАПОМНЮ, ЧТО ОДИН ИЗ ПОЛИТИКОВ ОБВИНИЛ КЯРАМЯНА в том, что, будучи руководителем СНБ, он выдал армянские паспорта энному количеству азербайджанцев, которые владели армянским языком, после чего те отправились на фронт. Позже СМИ распространили информацию о том, что Кярамян, помимо прочего, руководил операцией по вывозу из шушинского филиала ЦБ крупных денежных масс.

По поводу этих сведений никаких уточнений нет, однако многие участники боевых действий в приватных беседах наличие азербайджанцев с армянскими паспортами не отрицают, а внезапный рост курса доллара на внутреннем рынке Армении вполне могло стать следствием скупки большого количества валюты посредством драмовой массы, поступившей после вывоза денег из Шуши.

Спустя 2 месяца после войны Кярамян появился в эфире Общественного ТВ с единственной целью дискредитировать бывшего руководителя СНБ лидера партии "Айреник" Артура Ванецяна, который прибыл с отрядом "Айреник" в Шуши. Кярамян не прямым текстом, но все же дал понять, дескать, Ванецян сбежал из района боевых действий.

Напомню, что Ванецян объявил назначение Кярамяна на должность руководителя СНБ угрозой национальной безопасности, тем не менее, Кярамян появился в передаче Петроса Казаряна не для того, чтобы отомстить Ванецяну, а потому, что его направил туда Пашинян. Дезинформация о том, что Ванецян, якобы, покинул боевые позиции, не "прижилась" не только с подачи самого Пашиняна, но и с подачи Кярамяна. Общество поверило генералу Левону Мнацаканяну, который рассказал о действиях добровольцев из отряда "Айреник" на самых сложных участках фронта, в частности, в окрестностях села Шош на подступах к Шуши. На днях в СМИ выступил полковник Ашот Бадалян, который во всех деталях рассказал о том, чем занимался в Шуши отряд под руководством Ванецяна, а заодно рассказал о том, что Кярамян находился в Шуши на правах лица, "которое решало вопросы". По словам Бадаляна, Ванецян отлучился с позиций только для встречи с командующим армии обороны.

Кярамян в интервью Петросу рассказал и о встрече в Шуши с экс-министром обороны Сейрном Оганяном… По мере надобности, он расскажет еще что-нибудь. Пашинян упорно пытается дезинформировать общественность относительно причин сдачи Шуши. Возмущает не только попытка Кярамяна навесить ярлык дезертира на тех, кто выступил с требованием отставки Пашиняна, возмущает попытка Пашиняна оправдаться после известного заявления Путина о том, что Шуши можно было сохранить, но Пашинян не сделал этого, чем весьма удивил российского лидера.

Путин даже не счел нужным скрыть, что его удивила позиция Пашиняна, который отказался сохранить Шуши только по той причине, что Алиев выдвинул в качестве условиях возвращение беженцев! Какие могут быть оправдания после этого заявления Путина! Пашиняна поймали на лжи, когда он говорил, дескать, при бывшей власти в ходе переговоров речь шла о сдаче Шуши. Компетентные лица сообщили, что в ходе переговоров тема Шуши не фигурировала никогда, но Пашинян и после этого не угомонился и послал Кярамяна на интервью к Петросу, чтобы тот еще раз рассказал народу сказку о "дезертирах"…

За какие заслуги?

Из слов бывшего и. о. руководителя СНБ полковника Микаэла Амбарцумяна не так давно стало известно, что Пашинян скрыл от Совбеза и СНБ предложение Путина относительно Шуши! На фоне неопровержимых доказательств предательства премьера его агитпроп пытается навесить ярлык дезертиров на тех, кто после войны выступил с требованием отставки верховного главнокомандующего.

ПОСЛЕ ИНТЕРВЬЮ КЯРАМЯНА ОСОБОГО ПРОЯСНЕНИЯ требует вопрос о том, в каком статусе находится в Арцахе и, в частности, в Шуши, человек без военного образования и опыта участия в боевых действиях? Какие особые поручения премьера он выполнял в ходе обороны Шуши и в резиденции Араика Арутюняна, где, по свидетельству очевидцев, не выпускал из рук телефон? И за какие заслуги после войны он получил должность заместителя начальника Следственного комитета? Прошу обратить особое внимание на возможную причинно-следственную связь: Кярамян находился в штабе Шуши во время оборонительных боев. Город сдали – он получил назначение на высокую должность!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55
      1282

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55
      1321

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • 103 ГОДА НАЗАД 16 МАРТА…
      2024-03-16 10:20
      1768

      103 года назад произошло событие, которое предельно точно описал посол США в Германии Джеймс Джерард (1913-1917 гг.) "16 марта 1921 г. большевики заключили договор с Кемалем, по которому передали Турции часть Республики Армения. Две другие части отдали Азербайджану, а на оставшееся прилепили ярлык "Советская Армения" и насильственно присоединили к России".

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52
      2232

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47
      2497

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • ЕДИНСТВЕННАЯ АДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ – ОТСТАВКА ГЛАВАРЯ РЕЖИМА
      2023-09-01 09:44
      6981

      Политолог Бениамин Матевосян уверен, что будущее Арцаха Пашинян окончательно решил 6 октября 2022 г. в Праге, а все последующие процессы, по его словам, связаны с азербайджано-турецкими планами по расчленению Армении, о чем свидетельствует озвученное на днях заявление турецкого министра иностранных дел о Зангезуре.

    • ПОЧЕМУ САРКИСЯН НЕ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ В СЕРЕДИНЕ ФЕВРАЛЯ?
      2023-02-23 10:38
      2873

      Пашинян уверовал в то, что победа у него в кармане? Почему мэр Еревана Грачья Саркисян не подал в отставку в середине февраля, чтобы обеспечить проведение досрочных выборов в совет столичной общины в мае? Такой сценарий был на повестке главаря режима довольно длительное время. Тот факт, что мэр не подал в отставку, вовсе не следует расценивать, как окончательный отказ от идеи досрочных выборов.

    • ЧЕМ ГЕГАМ МАНУКЯН МЕШАЕТ НИКОЛУ ПАШИНЯНУ?
      2023-02-03 10:54
      1417

      Мотив преследования прост Генпрокуратура не подтвердила сведения СМИ о том, что дело об уголовном преследовании депутата от фракции "Айастан" Гегама Манукяна находится на столе у Анны Вардапетян, но к официальным источникам доверия нет. Горький опыт подсказывает, что все негативные слухи очень скоро становятся реальностью. Известно, что Манукян оказался в поле зрения СНБ в связи с заявлением о выдаче Турции двоих курдских повстанцев, есть сведения, что дело уже передано Генпрокуратуре.