Последние новости

ЛЫЖНИКИ ОТКРЫЛИ СЕЗОН

В Ашоцке с 15 по 17 января прошел первый этап чемпионата Армении по лыжным гонкам. Участников и гостей соревнований принял местный Центр лыжного спорта, открытый в селе Ширакского марза в январе 2019 года.

НА ТРАССУ ВЫШЛИ 34 спортсмена, в том числе 12 представительниц прекрасного пола. Лыжники из Гюмри, Ванадзора и Ашоцка соревновались в гонках классическим и свободным (коньковым) стилем на 10 км (женщины – 5 км). Ниже приводим результаты.

Мужчины (10 км классическим стилем): Микаел Микаелян (40:01.1), Тадевос Погосян (40:42.8), Спартак Восканян (43:59.9). Мужчины (10 км свободным стилем): Микаел Микаелян (38:29.9), Тадевос Погосян (39:16.0), Спартак Восканян (42:05.9).

Женщины (5 км классическим стилем): Катя Галстян (19:11.1), Ангелина Мурадян  (23:30.4), Нелли Хачатрян (23:55.2). Женщины (5 км свободным стилем): Катя Галстян (18:16.2), Ангелина Мурадян (21:39.8), Нелли Хачатрян (23:09.9).

 В Ашоцке прошел первый этап чемпионата Армении по лыжным гонкамКак сообщил корр. "ГА" главный тренер сборной Армении Артур Микаелян (отец Микаела), тон в чемпионате задали хозяева трассы. За исключением Нелли Хачатрян, все лыжники представляют Ашоцк, являясь воспитанниками Микаеляна-старшего. Второй этап чемпионата страны планируется провести с 12 по 14 февраля. Этот турнир входит в календарный план Международной федерации лыжного спорта (FIS) и поэтому приносит его участникам рейтинговые баллы.  

Проводить национальный чемпионат в два этапа является принятой практикой во многих странах. При таком формате не затягивается соревновательная программа, состоящая из нескольких стартов, а у лыжников появляется дополнительная возможность набрать рейтинговые баллы FIS. На втором этапе первенства республики участники будут состязаться на аналогичных дистанциях, плюс мужской и женский спринт (1,5 км). Чемпионы выявляются на обоих этапах по отдельности, а не по сумме двух результатов. Главной трудностью в нынешнем году для организаторов стал недостаток снега.

Наставник сборной Армении рассказал, что впереди у сильнейших армянских лыжников международные старты. Вначале Микаелян, Погосян и Галстян отправятся на открытый чемпионат Чехии (22-24 января), который также будет иметь рейтинговый статус. Сразу после этого наших спортсменов ждет этап розыгрыша Кубка мира в шведском городе Фалун (29-31 января). Вернувшись, Погосян и Галстян выступят на втором этапе чемпионата Армении, а Микаел с тренером-отцом 7 февраля отправятся в финский город Вуокатти, где пройдет юниорский чемпионат мира до 23 лет. В прошлом году Микаелу на аналогичном турнире в Германии удалось занять 11-е место в гонке на 30 км свободным стилем, что стало отличным результатом. Сейчас лыжник постарается попасть в десятку сильнейших. Чемпиону Армении в июле этого года исполняется 22 года, то есть у него впереди еще юниорский ЧМ-2022.

 В Ашоцке прошел первый этап чемпионата Армении по лыжным гонкамПосле второго этапа чемпионата страны Микаелян, Погосян и Галстян вновь отправятся в Чехию для участия в очередном этапе Кубка мира (20-22 февраля). Оттуда лыжники сразу поедут на чемпионат мира по лыжным видам спорта в немецком городе Оберстдорф (23 февраля – 7 марта), где к команде присоединятся Спартак Восканян, Ангелина Мурадян и четвертый участник по результатам мужского чемпионата Армении. Результаты третьей спортсменки (Нелли Хачатрян) на первенстве республики слишком слабы для международного уровня. 24 февраля наши спортсмены за исключением Микаеляна, Погосяна и, вероятно, Галстян, выступят в квалификации, чтобы попасть в основную сетку.  

СЕЗОН 2020/21 ВЕДУЩИЕ АРМЯНСКИЕ лыжники начали 7 ноября трехнедельным сбором в российском городе Ханты-Мансийск. Обычно в это время сборная проводит сборы в Финляндии, но пандемия распорядилась иначе. Оформив визы в Москве, команда отправились в Вуокатти с целью продолжить сборы и выступить на соревнованиях, однако из-за коронавируса все старты были отменены, пришлось ограничиться тренировками. Фактически чемпионат Армении стал для наших лыжников первым стартом – еще одна причина, чтобы провести первенство в два этапа.

На вопрос, чем сейчас занимается старший брат Микаела Сергей – многократный чемпион Армении, бронзовый призер зимней Универсиады-2017 и участник Олимпийских игр 2010 и 2014 гг., Микаелян-старший ответил: "Сергей так и не смог оправиться от травмы, поэтому окончательно завершил спортивную карьеру. Он выучился на программиста и сегодня работает в одной из местных IT-компаний. Мой старший сын был очень талантливым лыжником, жаль, что он не смог реализовать себя до конца".

 В Ашоцке прошел первый этап чемпионата Армении по лыжным гонкамС августа 2020 года Микаел проходит срочную армейскую службу в спортивной роте. Это позволяет нашему сильнейшему лыжнику тренироваться в Ашоцке и выступать на международных соревнованиях. В 2021 году он представит ЦСКА на зимних Всемирных армейских играх в Германии.

"Когда началась война в Арцахе, Микаел каждый день ждал, что его отправят на фронт. Ашоцк потерял 14 человек – огромная цифра для нашего села (около 2000 жителей). Половина погибших в свое время были моими учениками и друзьями действующих лыжников", - заключил Артур Микаелян. 

Возвращаясь к чемпионату Армении, отметим, что серебряный призер Ангелина Мурадян занимается лыжными гонками всего 2 года, но уже смогла показать высокий результат, обойдя ряд более опытных лыжниц. Представители спортшколы зимних видов спорта Гюмри соревновались в большом количестве (24 спортсмена), но бороться на равных с лидерами сборной из маленького Ашоцка, где лыжные гонки, похоже, у каждого в крови, гюмрийцам пока не по силам. Однако, по словам директора спортшколы Оганеса Саргсяна, их воспитанники из года в год улучшают свои результаты.

А генеральный секретарь Федерации лыжного спорта Армении Гагик Саргсян считает, что с каждым годом условия в Ашоцке улучшаются. В случае сохранения темпа прогресса можно в будущем рассчитывать на проведение здесь международного турнира. "В Ашоцке у нас есть 6 лыжных трасс, которые зарегистрированы FIS, - сказал Саргсян. – Мы получили соответствующие сертификаты и уже зимой 2022 года планируем провести розыгрыш Кубка развивающихся стран".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕЛЕГКИЕ БУДНИ АРМЯНСКИХ ЛЫЖНИКОВ
      2024-02-15 06:40

      В конце января в Ашоцке прошел первый этап чемпионата Армении по лыжным гонкам. Абсолютными чемпионами стали местные лыжники Микаел Микаелян и Катя Галстян, выигравшие все дистанции. Галстян первенствовала на дистанциях 5 км свободным и классическим стилем, а также в спринте. Микаелян, помимо спринта, победил в тех же дисциплинах, но на дистанции 10 км. 

    • ЛЫЖНИКИ НАДЕЮТСЯ НА СНЕЖНУЮ ПОГОДУ
      2023-02-09 15:39

      Сегодня в России отмечают День зимних видов спорта. Между тем, в мире ежегодно проводится Всемирный день снега. Эта дата отмечается ежегодно в предпоследнее воскресенье января, начиная с 2012 года. Инициатором и основателем праздника является Международная федерация лыжного спорта (FIS). По замыслу организаторов, Всемирный день снега должен служить популяризации зимних видов спорта и активного, здорового образа жизни.

    • ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АРМЕНИИ ИЗБРАН ГЕНЕРАЛЬНЫМ СЕКРЕТАРЕМ SES
      2022-05-13 03:16

      На прошедшем несколько дней назад в Ларнаке (Кипр) конгрессе Организации лыжного спорта развивающихся государств (SES) президент Федерации лыжного спорта Армении (ФЛСА) Гагик Саргсян был избран генеральным секретарем организации. В интервью «ГА» он рассказал подробности знаменательного для армянского лыжного спорта события.  

    • ЛЫЖНИКИ ЗАВЕРШАЮТ СЕЗОН
      2022-03-07 13:53

      2-4 марта в Ашоцке прошел второй этап чемпионата Армении и Кубок развивающихся государств по лыжным гонкам. А с 22 по 24 февраля в Цахкадзоре состоялся чемпионат республики по горнолыжному спорту среди взрослых, юниоров и юношей.