Последние новости

ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ ЛОЖЬ АЗЕРБАЙДЖАНА

История имеет свойство повторяться. К сожалению, данный тезис в контексте азербайджано-карабахского конфликта обретает особую актуальность применительно к беженцам.

БАКИНСКАЯ ПРОПАГАНДА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО спекулирует этой гуманитарной проблемой. Очередную азербайджанскую ложь о беженцах разоблачил чешский писатель и бывший член Европарламента Яромир Штетина: генеральное консульство Азербайджана в Лос-Анджелесе использовало фотографию армянских беженцев из Гадрута, представив их в качестве азербайджанских беженцев из Армении.

Между тем на этих фотографиях мои родственники из деревни Аревшат (бывший Доланлар) Гадрутского района. В 90-ых годах азербайджанцы во время операции «Кольцо» изгнали их из родной деревни, которую сожгли. Фотографии были сделаны Штетиной  в 1991 году недалеко от деревни Хндзореск.

Бакинская интерпретация фотографии возмутила Штетину, который  отметил, что азербайджанское представительство использует армянское фото с тем, чтобы переписать историю. В частности, с  помпой отмечая годовщину т.н. «Черного января» 1990 года,  бакинские пропагандисты пытаются построить ложную версию тех событий, цинично выдавая фотографии армян за азербайджанцев, жертв «погромов». Особенно кощунственно выглядит использование указанной фотографии в сегодняшних условиях, когда гадрутцы, спустя почти 30 лет, снова стали беженцами, а район в целом оккупирован азербайджанскими войсками.

Среди запечатлённых на этих фотографиях  – мой дядя Тигран и его жена Женя, их дети Ануш и Арсен. Позже уже в Горисе у них родился третий ребёнок Сероб. Все они  после первой карабахской войны  (1991-1994 гг.) вернулись в свою деревню, чтобы возродить родные пепелища. Но судьба готовила им новые испытания.

Сероб Тигранович Гаспарян, мой троюродный брат, погиб смертью героя 13 октября прошлого года в боях в физулинском направлении, отражая турецко-азербайджанскую агрессию против Арцаха. Он родился в 90-ых, когда его родители стали беженцами. Теперь беженцами стали и его дети. Более того, четверо этих малышей остались сиротами…

Вадим БАДАЛЯН, Сочи

russia-artsakh.ru

Галерея (3 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.