Последние новости

ПОЧЕМУ НА СЕЙ РАЗ ОБОШЛОСЬ БЕЗ ВЕРТОЛЕТА?

Второй президент Армении Роберт Кочарян объявил, что будет баллотироваться на внеочередных парламентских выборах независимо от того, когда они состоятся, передает Panorama.am.

«Я ПРИЗВАЛ СВОИХ СТОРОННИКОВ АКТИВНО УЧАСТВОВАТЬ в политических процессах, я также принимаю некоторое участие во встречах, обсуждениях, обмене мнениями», - сказал Роберт Кочарян в интервью Yerevan.today, Hayeli.am, Politik.am.

 «Было бы намного лучше, если бы можно было стабилизировать ситуацию и провести выборы в гораздо более спокойной обстановке, потому что в этой атмосфере, при отсутствии ответов на эти противоречия и неопределенности, острые вопросы, внеочередные выборы действительно опасны. Однако если правительству удастся навязать выборы раньше, я также не считаю правильным не участвовать. Считаю правильным участвовать. В противном случае мы дадим этим людям возможность восстановить свою власть.

Да, будем участвовать и победим. Мы будем бороться или победим», - сказал Роберт Кочарян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: по законам жанра (бархатного) после этого заявления Роберта Кочаряна ночью по центральным улицам Еревана должен был прокатиться военный вертолет на прицепе, должна была быть беспрецедентно усилена силовиками охрана здания правительства и правительственных дач. А в фейсбуковском эфире должно было появиться соответствующее лицо в истерике. Всего этого, к удивлению многих, не произошло. Ночь прошла подозрительно спокойно…

Остается понять почему. Почему заявление Кочаряна о намерении участвовать в выборах не напугало (по крайней мере явных признаков страха замечено не было) занимающего пост главы армянского правительства человека.

Совершенно очевидно, что если состоятся выборы, вне зависимости от того, когда именно и кто будет их проводить, для команды, все еще пребывающей у власти, результаты окажутся не слишком позитивными. Да, однозначно будет задействован весь административный ресурс, однозначно будет оказано давление на оппонентов с подключением силовиков и инофрмационно-фейковых инструментов, однозначно будут фальсификации итогов. Да, в каком-то виде можно обеспечить воспроизводство режима. Но даже со всем этим букетом получить следующий состав парламента таким же подконтрольным, как сейчас, Николу не удастся. О наличии в НС 88 депутатов, готовых одобрить любой каприз варчапета, Николу придется просто забыть. Не говоря уже о том, что если состоятся выборы, то антиниколовский электорат будет не только огромным по количеству, но и беспрецедентно активным в плане участия. По всем параметрам, новые выборы николовскому режиму не нужны.

НО ЕЩЕ БОЛЬШЕ ОНИ (НОВЫЕ ВЫБОРЫ В АРМЕНИИ) не нужны Алиеву. Тем более после того, как Кочарян заявил о намерении принять в них участие. Сегодня Пашинян вместе со своей ручной командой обеспечивает все, чего хотят Баку и Анкара. Мягко говоря, без малейшего сопротивления, хотя правильнее сказать - осознанно, с готовностью, умышленно и предательски. Так вот, понятно, что в любом случае по результатам выборов, даже если бархат вернется в каком-либо виде, на покладистость Еревана в продвижении турецко-азербайджанских интересов, а то и на соучастие в этом процессе Алиеву рассчитывать не придется. А выход Кочаряна на политическую арену и вполне реальный его успех и вовсе подразумевают жесткое сопротивление будущей армянской власти планам Алиева и Эрдогана. Плюс и в Баку и в Анкаре отлично понимают, что политическая активизация второго президента Армении значительно откорректирует позицию и Минской группы, и России в отношениях со своим военно-политическим союзником, придаст этим отношениям позитивный импульс. Есть множество и других факторов, свидетельствующих о том, что новые выборы в Армении и уж тем более участие в них Роберта Кочаряна создают очень серьезные риски для планов Алиева, Эрдогана и Пашиняна по окончательному уничтожению Армении. 

Теперь вернемся к вопросу о том, почему в ночь на 28 января на центральных улицах армянкой столицы, к удивлению многих, не был замечен военный вертолет, почему не было истеричного фейсбуковского эфира? Ответ прост: на самом деле Никол не собирается проводить выборы даже по собственным правилам. Плюс, ему из Баку и Анкары запретят и думать об этом. Слишком высок риск для наших лютых соседей и нашей пятой колонны внеочередными выборами пробудить инстинкт самосохранения Еревана. И еще. Если бы Алиев пил, впадал в истерику, то в ночь на 28 января военный вертолет мог бы появиться на улицах Баку. От одной мысли, что Кочарян решил вернуться и у апшеронского султана повышается сахар в крови…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.