Последние новости

АКЦИИ И АРЕСТЫ – ПРОТЕСТЫ АКТИВИЗИРУЮТСЯ

День Армии в Армении ознаменовался рядом инцидентов, непосредственно связанных с персоной премьер-министра. В сопровождении ближайших соратников Пашинян 28 января посетил Ераблур - рано утром, явно избегая любых встреч.

ОДНАКО ЕГО ЖДАЛ НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ в лице настойчивой журналистки Лии Саркисян, которая желала, наконец, получить прямой ответ на вопрос: по мнению премьера, Шуши - азербайджанский город или армянский? Реакция премьера оказалось крайне агрессивной. Он раздраженно потребовал, чтобы журналистка задала вопрос в письменной форме и дословно процитировала его высказывание, пообещав в этом случае ответить ей в прямом эфире. На слова Л. Саркисян, что она и сейчас может дословно процитировать его печально знаменитые и знаменательные слова, он даже не оглянулся.

Инцидент получил продолжение на следующий день. Л. Саркисян пришла к зданию правительства, где проходила акция жителей Кашатага, требующих компенсацию за потерянное имущество, с плакатом, на котором была от руки крупными буквами выписана цитата Пашиняна։ "Население Шуши до первой войны составляло 90% к 10% в пользу азербайджанцев. Хотите сказать, что Шуши с 90% азербайджанским населением является армянским по статусу?"

Плакат у девушки вскоре вырвали из рук и разорвали, но она, тем не менее, еще долгое время не уходила, беседуя с кашатагцами и разъясняя свою позицию. Настойчивость и последовательность нашей коллеги, безусловно, заслуживают уважения. И похоже, что от своего намерения получить ответ премьера она не отступит.

 День Армии в Армении ознаменовался рядом инцидентовМежду тем в День армии, как известно, состоялся санкционированный митинг с требованием отставки Пашиняна и его правительства во имя спасения страны. Протестующие заявили, что их возмущает бездействие генпрокуратуры, которая не возбуждает уголовных дел против премьер-министра. После митинга его участники направились к зданию правительства, но полицейские перекрыли все входы в здание и начали подвергать граждан приводу. Отметим, что охранявшие здание правительства "красные береты", как водится в последнее время, повели себя с неадекватной жесткостью по отношению к участникам мероприятия: согласно официальным данным, порядка 20 человек задержали. Примечательно, что задержали и бывшего начальника аппарата Конституционного суда Эдгара Казаряна, который даже не участвовал в митинге, а всего лишь наблюдал за происходящим. Бессмысленно продержав его в райотделе Полиции, конечно же, были вынуждены отпустить.

Сегодня стало известно, что пятерым участникам митинга предъявлено обвинение по факту попытки захвата здания правительства, да еще и по предварительному сговору (статьи  34-219  УК РА - Попытка захвата зданий, строений, средств транспорта, сообщения или связи). 

Обвинение вчера поздно вечером предъявлено  и кавалеру Боевого креста, лидеру арцахской партии «Единая Армения» Вагану Бадасяну. Сегодня, как сообщил его адвокат Араик Папикян, следственный орган  представил в суд ходатайство о его аресте.

Глава «Единой Армении», бывший депутат, ветеран войны  Бадасян в свое время активно критиковал прежние власти и поддерживал на тот момент оппозицию в лице Пашиняна. Позже опять-таки был сторонником уже пришедших к власти «бархатных»», но будучи глубоко разочарован последними событиями,  резко изменил свои политические взгляды. Вчера в Ераблуре в беседе с журналистами он заявил, что Никол Пашинян погубил армию и его надо отстранить от власти не только как символ поражения, но и как врага. Далее последовала угроза, которую не привожу из-за ограничений закона. Он отметил, что сознательно делает призывы и озвучивает угрозы, пусть его задержат.

Именно так и поступили: подвергли приводу в СНБ и предъявили обвинение по признакам статьи 301 УК РА, за публичные призывы к насильственному захвату государственной власти, насильственному свержению конституционного строя. Сам Бадасян предъявленное ему обвинение не признает, от дачи показаний отказывается.

АДВОКАТ НАМЕРЕН ОСПОРИТЬ РЕШЕНИЕ о задержании своего подзащитного:  жалоба на решение о задержании будет рассмотрена вместе с ходатайством об аресте в ходе судебного заседания.

И еще об одной акции добровольцев и ополченцев, воевавших в Лачине (Бердзоре), которые в данный момент протестуют у здания Министерства обороны, требуя причитающуюся им сумму компенсации. На прошлой неделе они также организовали  акцию у здания МО, но результата не добились.

Многие политологи и социологи предвещали, что после выхода общества из шока, вызванного капитуляцией в войне политические, да и социальные процессы в стране активизируются. И вот тогда капитулянтским властям мало, уж точно не покажется. Наблюдая за очевидно возросшей политической активностью граждан можно сделать вывод, что, похоже, именно так и будет. Высказанное разными специалистами единое мнение на фоне последних событий выглядит совершенно объективным.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУСОФОБЫ ГОТОВЯТ ОТСТАВКУ МГЕРА ГРИГОРЯНА
      2024-02-23 10:05

      Запад использует Армению в качестве орудия против России и Ирана Огромный транспарант с черными буквами в человеческий рост "Империя убивает!" несколько дней красовался напротив посольства РФ в Ереване. По нашим сведениям, организатором очередной русофобской акции стала карликовая Европейская партия Тиграна Хзмаляна. На пашиняновских телеканалах отставку министра экономики Ваана Керобяна с последующим заключением под домашний арест расценили как еще одну победу над членами правительства из числа "агентов" России.

    • ВЕРХИ НЕ МОГУТ, НИЗЫ НЕ ХОТЯТ, НО ВОССТАНИЕ ОТЛОЖИЛИ ДО ВСТРЕЧИ В БРЮССЕЛЕ, КОТОРАЯ НЕ СОСТОИТСЯ
      2023-10-27 10:51

      16 октября «Национальный комитет» распространил сообщение об угрозах безопасности РА, о новом оппозиционном движении, переформировании самого комитета и проч. Дело было при участии представителей нескольких десятков политических и общественных сил. Месяц близится к концу, а ответ на вопрос: о чем они договорились, так и остался за кадром. На вопрос радиостанции «Свобода», как оппозиция ухитрилась не поднять массы на борьбу в столь катастрофических условиях, руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян ответил кратко: «Виноваты».

    • "ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ": БЫЛ БЫ ЧЕЛОВЕК, А СТАТЬЯ НАЙДЕТСЯ!
      2023-07-29 10:31

      Переизбранного по итогам выборов в органы местного самоуправления 5 декабря 2021 г. Мамикона Асланяна, как известно, почти сразу заключили под арест. Спустя некоторое время его посетили в то время руководитель фракции "Честь имею" Артур Ванецян и депутаты-республиканцы Айк Мамиджанян, Тарон Маргарян и др. Сразу после этого арестованному запретили встречи даже с членами семьи.

    • НОВАЯ СТРАТЕГИЯ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДОПРЕДЕЛИЛА РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ НА 3 ГОДА. ПУБЛИЧНО ПРОТИВ ДОКУМЕНТА ВЫСТУПИЛ ТОЛЬКО ВИТАЛИЙ БАЛАСАНЯН
      2023-07-17 09:53

      3 года назад в эти самые дни СМИ публиковали сведения о новой стратегии национальной безопасности, которая получила одобрение 10 июля 2020 г. на заседании Совбеза РА. Предыдущая стратегия была принята в феврале 2007 г. Против нового документа открыто выступил только генерал Победы Виталий Баласанян. 14 июля сего года он был задержан по подозрению в угрозе применить силу к представителю власти. На самом деле, генерал потребовал от сотрудников СНБ предъявить законные основания для обыска его дома в Аскеране. Одновременно были задержаны сын и двоюродный брат генерала, но позже их отпустили.