Последние новости

ПОД КОНТРОЛЕМ ТУРЕЦКИХ ДРОНОВ

Недалеко от Агдама в районе населенного пункта Киямаддинли уже начал действовать российско-турецкий мониторинговый центр по контролю за прекращением огня и всех военных действий в зоне нагорно -карабахского конфликта.

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ СОВМЕСТНОГО ЦЕНТРА ПРЕДСТАВЛЕН на паритетной основе - до 60 военнослужащих от каждой стороны. "Центр будет осуществлять сбор, обобщение и проверку информации о соблюдении режима прекращения огня и о действиях, нарушающих достигнутые договоренности сторон. Контроль будет осуществляться путем применения беспилотных летательных аппаратов, а также оценки данных, полученных от других источников", - сообщают официальные источники Минобороны России.

Отмечается, что совместный центр открыт в соответствии с меморандумом, подписанным главами оборонных ведомств России и Турции 11 ноября 2020 года. По-видимому, это было дополнительной гарантией Москвы агрессивному турко-азербайджанскому тандему в том, что процесс установления мира в Арцахе будет находиться и под их контролем. Ведь, по сути, российской стороне этот центр не особо нужен: Москва и так все в Арцахе контролирует, как в небе, так и непосредственно на земле. Роль центра - посредством турецких военных обеспечить контроль Азербайджана над процессами в Нагорном Карабахе.

С другой стороны, Азербайджан может пригласить на свою территорию кого угодно. И присутствие в центре россиян, это как бы реверанс Алиева, чтобы не получилось так, что Баку не доверяет России. Хотя по факту так оно и есть: контролируя своими дронами небо над Арцахом и процессы, проходящие на земле, Баку и Анкара фактически констатируют факт своего недоверия миротворческой миссии России. Ну и заодно лишняя возможность унижать арцахцев, показывая, что все их шаги под полным контролем Анкары и Баку.

Не будем заблуждаться: в Азербайджане рассматривают Арцах как резервацию с армянским населением, примерно как резервация индейцев племени Навахо в США, если не с меньшими правами. И можно только восхищаться арцахцами, которые снова будут воссоздавать свою родину в этих условиях, какие неимоверные усилия будут вынуждены для этого прикладывать, расплачиваясь за нашу ошибку 2018-го года. Ошибку, которая страшнее преступления.

Роберт Кочарян недавно констатировал, что по факту мы превратились в протекторат России, которая обеспечивает нашу безопасность. Причем довела республику до такого состояния команда людей, которая годами ранее митинговала у российского посольства с требованием вывести из Армении российскую военную базу.

Собственно, в той компании, которая пришла к власти в 2018-ом, было два течения: одно просто тупо антироссийское, другое опосредованно протурецкое. Наши спецслужбы все это прошляпили, и в итоге микс этих двух течений привел к нынешнему положению дел: Армения - протекторат России, Арцах - армянская резервация в Азербайджане. И когда правящее сегодня в Армении национальное уродство покинет, наконец, здания парламента и правительства, потребуются десятки лет кропотливого труда, чтобы вновь восстановить свои права.

А пока турецкие "байрактары" или что-то им подобное будут летать в небе Арцаха, и сбивать их будет нельзя. Более того, нельзя исключить, что турецкие дроны будут не только держать под прицелом инфраструктуру и военные объекты Нагорного Карабаха, но и провоцировать мелкие конфликты, чтобы иметь повод атаковать эти объекты.

И как в США особо любопытные туристы проникают в индейские резервации, чтобы посмотреть на последних из могикан, так и в Арцах иногда будут приезжать любители приключений, чтобы посмотреть на этот загадочный народ, который продолжает жить и созидать во вражеском кольце.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…