Последние новости

В ТИСКАХ… ВОСТОРГА

Неадекватность правительства опасно нарастает

5 февраля с.г. Статкомитет РА (Armstat) обнародовал детальную разбивку социально-экономического положения Армении по итогам всего прошлого года. Мы уже сообщали обобщенные данные за 12 месяцев 2020 года: показатель экономической активности в Армении составил 92,5%, то есть национальная экономика за прошлый год потеряла 7,5%.

САМОЕ ТРЕВОЖНОЕ, ЧТО УЖЕ НЕ К НУЛЮ, А К МИНУСУ стремится реальный производственный сектор: объем промышленной продукции в 2020 году относительно предыдущего года недобрал почти процент. Если в предыдущие месяцы едва заметный прирост производства промышленной продукции еще удавалось обеспечивать за счет горняков и металлургов, то к концу прошлого года даже рост указанной сферы не смог удержать всю промышленность в «зеленой» зоне. Тем более, что и в горнорудной промышленности начали наблюдаться тревожные сигналы, связанные с уменьшением от месяца к месяцу ее показателей. Так, если за 9 месяцев 2020 года рост этой сферы составил 116,7%, за 10 месяцев – 114,9%, за 11 месяцев – 112,7% и за 12 месяцев (за весь год) – 111,6%.

Уже несколько месяцев подряд регистрируется падение очень значимого для нашей страны производства медного концентрата и ферромолибдена. Тем не менее, повторимся, производители металлических минералов продолжают нести на себе основное бремя экономики.

Что же касается обрабатывающего сектора, на который с самого начала сделал ставку Пашинян, то он не только не добирается даже до значений предыдущего года, но и становится все депрессивнее от месяца к месяцу: 97,3% за 9 месяцев 2020 года, 97,1% за 10 месяцев, 96,6% за 11 месяцев и наконец за 12 месяцев (за весь год) – 96,1%.

Несколько слов о торговом обороте, который по итогам 2020 года относительно предыдущего года отминусовал на целых 14%, в том числе розничная торговля составила 82,7%, оптовая торговля – 91%, а торговля автомобилями сжалась до катастрофических 66,5%. Впрочем, было бы странным, если бы торговый оборот в сложившихся условиях демонстрировал рост. В стране происходит обнищание населения, которое, помимо всех прочих бед, еще и понесло потери по банковским драмовым вкладам от девальвации нацвалюты. Потери, которые в отличие от многих других стран (например, от Казахстана) никто в Армении, разумеется, компенсировать не собирается. 

СФЕРА УСЛУГ ОСТАНОВИЛАСЬ НА ОТМЕТКЕ 85,3%. В этом секторе из дюжины составляющих показателей положительными оказались только два: информационно-коммуникационные услуги – 106,1% и финансово-страховая деятельность – 106,2%. По всем остальным подотраслям имеем минус: прибежище и общепит – 55%; культура, развлечения и отдых – 80,5%; образование – 90,9%; здравоохранение и социальное обслуживание населения – 98,8%; деятельность, связанная с недвижимым имуществом, - 85,4%; транспортные услуги – 64,8%;  научно-техническая деятельность – 88,1% и т.д.

И наконец, никак не наладятся дела в строительной индустрии – еще одной отрасли, относительно которой мы вот уже третий год слышим от власти обещания неслыханного бума, а на деле по итогам прошлого года имеем почти двузначное падение (90,5%). Этот показатель прежде всего обязан спаду объемов строительства за счет средств гуманитарной помощи (31,6%) и финансирования со стороны организаций (92,2%).

На этом весьма тревожном фоне абсолютно глупым выглядит недавнее заявление премьера Пашиняна о том, что 2021 год мы начинаем с сильного позитивного сигнала, имея в виду удачное размещение суверенных евробондов на общую сумму в $750 млн. Чему так радуется этот недотепа? Тому, что государственный долг Армении разом поднял на колоссальную сумму? Отдавать-то не ему и не его бездарному правительству…    

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…