Последние новости

ТРАНСГЕНДЕРЫ СТРЕМЯТСЯ В ЖЕНСКИЙ СПОРТ

Современный спорт – чуть ли не единственная сфера современного мира, где дискриминация закреплена законодательно. Речь не о расизме, с которым спортивные власти и общественность борются, а о сексизме и эйджизме. Эти современные выражения прочно вошли в наш обиход, означая дискриминацию на основе пола (гендера) или возраста.  

ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО. Женщинам не разрешают соревноваться с мужчинами и наоборот. Возрастных спортсменов исключают из команд за бесперспективность. Представить то же самое в другой области невозможно – закидают судебными исками. Однако спорту долгое время удавалось существовать в изоляции от современных тенденций. Ведь там, где на первый план выходят физические качества, поддерживать равноправие практически невозможно.

 Президент США Джо Байден подписал указ, который открывает трансгендерам путь в женский спорт на уровне школ и колледжей с государственным финансированиемДо последнего времени нашествие трансгендеров (людей, сменивших пол или находящихся в процессе смены пола) в спорт удавалось худо-бедно сдерживать. Нынешние правила МОК регламентируют данную ситуацию: для выступления в женских соревнованиях бывшему мужчине достаточно иметь документы на имя женщины, справку о смене пола и регулярно прибегать к гормональной терапии. Однако недавний указ новоизбранного президента США Джо Байдена может прорвать "оборону" женского спорта.

46-й президент США сразу после инаугурации подписал указ, согласно которому трансгендеры получили право без ограничений выступать на соревнованиях уровня школ и колледжей. Указ носит название "О предотвращении и борьбе с дискриминацией на основе гендерной идентичности и сексуальной ориентации". Он открывает трансгендерам дорогу для службы в армии и к другим гражданским обязанностям и благам. А что касается спорта, в указе говорится, что любая школа или колледж, получающая государственное финансирование, обязана допустить к соревнованиям среди девочек представителей биологического мужского пола, которые идентифицируют себя в качестве женщин. В противном случае учебному заведению грозят санкции вплоть до лишения финансирования.

 Президент США Джо Байден подписал указ, который открывает трансгендерам путь в женский спорт на уровне школ и колледжей с государственным финансированиемУровень тестостерона (основного мужского полового гормона) в спорте начали контролировать после истории с Кастер Семеней в атлетике. Особенность организма двукратной олимпийской чемпионки из ЮАР в беге на 800 м заключается в высоком природном уровне мужских гормонов. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) потребовала медикаментозной коррекции этого состояния спортсменки для допущения ее к женским соревнованиям. В мае 2019 года Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию Семени к IAAF. Любопытно, что CAS признал, что новая система допуска имеет дискриминационный характер, но эта мера "является необходимой, разумной и пропорциональной для сохранения целостности женской атлетики".

Указ Байдена может стать предвестником настоящей революции. Теперь в США (одном из лидеров мирового спорта) женские соревнования получают открытый статус. Достаточно заявить о своей идентификации с женским полом, и организаторы обязаны предоставить допуск, вне зависимости от того, осуществляется ли прием гормонов, планируется ли операция, и т.д.

 Президент США Джо Байден подписал указ, который открывает трансгендерам путь в женский спорт на уровне школ и колледжей с государственным финансированиемДАЖЕ В США УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА воспринят неоднозначно. Сейчас в 17 штатах из 50 действуют законы, которые ограничивают участие трансгендеров в соревнованиях для девочек. Приняты они были только в прошлом году. Немалую роль в этом сыграло давление влиятельных родителей. Ведь на кону стоит не только (и не столько) спортивная карьера, сколько образование. Спортивная стипендия в США позволяет бесплатно (или почти) учиться в ряде престижных университетов и колледжей. Родители считают, что у ребенка-трансгендера шансы показать нужные результаты в спорте и добиться стипендии изначально выше, чем у обычной девочки. А это уже обратная дискриминация.

История с трансгендерами вряд ли завершится указом Байдена. Чиновники МОК должны будут что-то предпринять. Особого выбора нет: допустить трансгендеров к женщинам и поставить под угрозу само понятие женского спорта, либо организовать для них отдельные соревнования. За второй вариант выступают многие, в том числе знаменитая в прошлом теннисистка Мартина Навратилова, которая первой из спортсменок призналась в своей гомосексуальности еще в 1980-х годах.

Складывается ощущение, что международные спортивные власти просто выжидают, чтобы в зависимости от масштаба проблемы и общественных настроений принять приемлемое для всех решение. Если оно, конечно, существует.      

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО МЕНЯЕТ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
      2021-08-02 05:42

      В 1896 году Афины приняли первые современные Олимпийские игры, которые были возрождены из античности благодаря барону Пьеру де Кубертену. Имя французского спортивного и общественного деятеля известно почти каждому, вот только мало кто знает, что основатель и первый президент Международного олимпийского комитета (МОК) задумывал Игры как чисто мужское мероприятие.

    • Президент подписал закон об объявлении амнистии
      2018-11-03 19:02

                 Президент  Армении Армен Саркисян подписал закон об объявлении амнистии по уголовным делам в связи с празднованием 2800-летия со дня основания Эребуни-Ереван и 100-летием провозглашения независимости Первой республики Армения,  а также закон о внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Армении. Об этом сообщает пресс-служба президента, передает Новости Армении - NEWS.am.

    • Президент Армении подписал указ о роспуске парламента и проведении внеочередных парламентских выборов
      2018-11-02 10:00

      Президент Армении Армен Саркисян подписал указ о роспуске парламента и проведении внеочередных парламентских выборов. В указе отмечается, что внеочередные выборы состоятся 9 декабря.

    • Начальнику тыла Армии обороны Арцаха присвоено звание генерал-майора
      2018-09-24 12:46

      Президент Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики, НКР) Бако Саакян подписал указ, согласно которому заместителю командующего по тылу – начальнику тыла Армии обороны Республики Арцах полковнику Борису Давыдову присвоено воинское звание генерал-майора. Об этом сообщает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу президента НКР.