Последние новости

Умер легендарный джазовый музыкант Чик Кориа

Американский джазовый пианист и композитор Чик Кориа умер на 79-ом году жизни. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте музыканта. "Чик Кориа умер в возрасте 79 лет от редкой формы рака, который был диагностирован лишь недавно", - сообщается на сайте.

Чик Кориа — лауреат 23 премий "Грэмми", он включен в Зал славы джаза (Down Beat Jazz Hall of Fame), эта награда является одной из наиболее значимых для исполнителей и музыкантов на мировой джазовой сцене.

Профессиональную карьеру музыкант начал в 1960-х годах, играя на фортепиано в группах, исполнявших латиноамериканскую эстрадную музыку. Тогда же Кориа стал одним из пианистов в составе группы Майлза Дэвиса. Музыкант участвовал в записи альбомов Дэвиса "In a Silent Way" (1969) и "Bitches Brew" (1970).

В середине 1970-х годов Кориа выступил основателем джаз-фьюжн группы Return To Forever, в которой в разное время играли бас-гитарист Стенли Кларк, ударники Аирто Морейра, Стив Гэдд и Ленни Уайт, саксофонист Джо Фаррелл и гитарист Эл Ди Меола. Всего Кориа выпустил более 80 сольных и совместных альбомов. Его последняя концертная пластинка "Plays" вышла в сентябре 2020 года.

В 2000 г. Чик Кориа выступил со своим бэндом на джазовом фестивале в Ереване - в Большом зале филармонии. Этот фантастический концерт меломаны помнят до сих пор, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ