Последние новости

Власти составили список приграничных сел: Хндзореск и Караундж остались без соцпомощи

Села Сюникской области Хндзореск и Караундж не вошли в новый список приграничных сел, которые могут пользоваться социальными льготами, местные власти выступили с резкой критикой.

Решением правительства 39 населенных пунктов Армении вдобавок к уже входящим туда 38 селам получили статус приграничных после недавних боевых действий в Карабахе.

Замглавы общины Гориса Ирина Йолян выразила надежду, что выпадение Хндзореска и Караунджа (оба села входят в укрупненную общину Горис) из программы социальной помощи приграничным селам всего лишь техническая ошибка.

"Нельзя позволять врагу становиться перед носом жителей и делать вид, что все нормально. Жители этих населенных пунктов вынужденно делят сегодня свои поля и огороды с противником. В том же Хндзореске азербайджанцы сегодня запрещает обрабатывать сельчанам землю. Люди не знают, где пасти скот", - написала Йолян в Facebook.

По ее словам, такая же ситуация в Караундже. Люди постоянно говорят о том, что граница определяется несправедливо, армянская сторона теряет территории.

И после этого выясняется, что село не приграничное.

"Несправедливое решение нужно пересмотреть. Пока же будем считать, что соль на рану нам сыпят по незнанию", - отметила Йолян.

На ситуацию отреагировал и староста села Хндзореск Ерванд Малунц. По его словам, в правительстве не в курсе, с какими серьезными проблемами сталкиваются жители села.

"Жители Хндзореска сегодня не имеет возможности проводить сезонные работы на собственных полях, так как вооруженный враг "так хочет". Село с 434 хозяйствами, основным занятием которых является земледелие и скотоводство, сегодня стоит перед угрозой полной потери средств к заработку", - отметил Малунц.

По его словам, молодежь села сейчас с оружием в руках пасет скот, чтобы удовлетворить потребности семей. В этих условиях возникает вопрос – какими еще бывают приграничные села.

Он призвал правительство не спешить в серьезных вопросах, а решения принимать на основе реальной ситуации.

Отметим, что жителям приграничных сел государство компенсирует расходы по уплате налога на недвижимость, 50% коммунальных платежей за потребление газа, электроэнергии и воды.

В результате войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Нагорного Карабаха. Вслед за этим начался процесс уточнения границ Армении с Азербайджаном, что вызвало крайнее недовольство жителей приграничных населенных пунктов в Сюнике. Там начались акции протеста, граждане перекрывали дороги, требуя решить проблему границ и незаконной демаркации, лишающей их прав, домов и безопасности.

Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел, в том числе, Чакатен, Давид Бек, Воротан и Шурнух, Неркин Хндзореск, передает Sputnik Армения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШКОЛУ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ СВОИМИ РУКАМИ
      2023-06-19 10:19

      Правительство Пашиняна так часто рапортует о строительстве новых школ и ремонте старых, что трудно удержаться от описания наглядного проявления того, как эти популистские заявления выглядят в обычной жизни, то есть на конкретном примере.

    • В ДЕРЕВНЯХ ДЕТИ, СТАРИКИ, БЕРЕМЕННЫЕ… НИКОЛ МЕНЯЕТ АРМЯНСКИЕ ТЕРРИТОРИИ НА АРМЯНСКИЕ
      2023-05-08 10:27

      10 мая в Баку будут отмечать 100-летие Гейдара Алиева, в блокадном Арцахе опасаются провокаций, зная о пристрастии Ильхама Алиева к символическим датам: обожествление его отца началось в Азербайджане еще в прошлом веке. После открытия пропускного пункта на начальном участке Бердзор – Степанакерт в абсолютной блокаде оказались села Шушинского района Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен и Лисагор. Сведения оттуда доходят по крупице, связь работает плохо.

    • ДЕЙСТВУЕТ РОУМИНГ ОПЕРАТОРА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ. НАШИ ВЛАСТИ ПРЕДЛАГАЮТ $20 тыс. ЗА УЧАСТОК В ПРИГРАНИЧЬЕ
      2023-04-14 10:00

      Представители альтернативного общественно-политического движения «Вместе» побывали в приграничном селе Тех, где ознакомились с ситуацией на месте и побеседовали с местными жителями. Для читателей «ГА» по нашей просьбе делятся своими размышлениями участница нескольких войн, доброволец Наре СОСЕ и представившийся гражданином Армении Месроп ЕГИАЗАРЯН.

    • С СЕЛА ХАЧИК НАЧИНАЕТСЯ АРМЕНИЯ
      2021-10-15 09:59

      Дорога к селу, с трех сторон граничащему с Нахиджеваном, извилистая, со множеством крутых перевалов по горной тропе. В расположенном на высоте свыше 1900 м над уровнем моря Хачике растут вкуснейшие яблоки, виноград и орехи. В чем и убедились многочисленные гости, прибывшие сюда 11 октября по инициативе Фонда демографии ООН на мероприятие по случаю Международного дня девочек. В их числе были руководитель офиса ООН в РА Шомби Шарп, глава делегации Евросоюза Андреа Викторин, министр труда и по социальным вопросам Нарек Мкртчян, марзпет Вайоц Дзора Арарат Григорян, а также журналисты.