Последние новости

СЛЕДУЮЩИЙ ФАРС – В СЛЕДУЮЩИЙ ВТОРНИК

Фарс с обвинением в свержении конституционного строя Роберта Кочаряна и других героев арцахской войны традиционно продолжился в Шенгавитской резиденции суда общей юрисдикции.

ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ СУД НАД ГЕРОЯМИ ТЯНЕТСЯ УЖЕ ПОЛТОРА ГОДА. Первое заседание состоялось 12 сентября 2019 года, после чего процесс превратился в бесконечную чехарду организационных процедур, связанных с ходатайствами разных сторон судопроизводства. Не стало исключением и сегодняшнее заседание: оно было рутинным и на удивление коротким, продлилось менее двух часов, включая перерыв.

Напомним, что на предыдущем заседании было представлено ходатайство об отмене меры пресечения бывшему генсеку ОДКБ, генерал-полковнику Юрию Хачатурову, которое судья благополучно отклонила 11 февраля.

Сегодняшнее заседание также началось с ходатайства, связанного с состоянием здоровья Юрия Хачатурова. По этой причине его адвокат Мигран Погосян обратился к суду с просьбой перевести заседание в закрытый режим. Просьба, не встретив протеста со стороны обвинения, была удовлетворена. Отметим, что содержание ходатайства и реакция суда пока неизвестны.

Далее адвокат Эрик Алексанян представил ходатайство с просьбой  разрешить его подзащитному Армену Геворгяну  поездку в Нижний Новгород.  Анна Данибекян отметила, что соответствующее обращение, а также документы, обосновывающие необходимость поездки,  судом уже получены.

Прокурор Геворг Багдасарян заявил, что не в курсе всего этого, и для ознакомления стороны обвинения с материалами был объявлен 10 минутный перерыв. К слову заметим, что поведение прокуроров после того, как Р. Кочарян на одном из недавних заседаний популярно объяснил Г. Багдасаряну, что не пристало мужчине быть истериком (хотя истерик N 1 сегодня возглавляет страну), а Ю. Хачатуров, добавил: 'Уважаемые господа прокуроры, вы - пособники давачана», изменилось и стало почти достойным. Во всяком случае теперь прокуроры сдержаны и достаточно корректны. То ли обращенные к ним слова возымели действие, то ли изменившаяся политическая ситуация играет свою роль. Ведь господа обвинители живут в Ереване. Наверное, и дальше собираются жить. Видно, пришла пора задуматься, что делать дальше. И игнорировать происходящие политические процессы им с некоторых пор думается, не очень-то с руки. 

Вернемся, однако, в зал суда. Продолжить заседание после перерыва  не удалось из-за плохого самочувствия Ю. Хачатурова. Отвечая на вопрос суда, генерал сообщил, что у него перепады давления, кружится голова. Судья немедленно заявила о невозможности продолжения заседания и перенесла слушание, как обычно, на следующий вторник. При этом Данибекян не согласилась удовлетворить просьбу Э. Алексаняна выбрать другой день, так как 23 февраля у него заседание в Уголовном Апелляционном суде (касающееся самой А. Данибекян), о чем он был проинформирован заблаговременно. Судья заметила, что с самого начала заседания по делу 1 марта назначались по вторникам, о чем известно абсолютно всем, и она не видит причин менять эту традицию. При этом она предупредила адвоката, что его отсутствие 23 февраля будет расценено как неуважение к суду.

Пожелаем здоровья Ю. Хачатурову. Будем надеяться, что в ближайшей перспективе заседания суда претерпят принципиальный перелом и в этом судебном процессе будет поставлена вразумительная правовая точка. Ведь совершенно очевидно, что ситуация, в которой героев арцахской войны по изначально надуманному позорному обвинению судят по заказу властей, сдавших Арцах, сегодня, как никогда, лишена не только логики, но и остатков здравого смысла. Но ждать другого от нынешних властей не приходится. И пока они у руля государства в Шенгавитском суде каждый вторник будет продолжаться карикатурный фарс под названием «дело 1 марта».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • СПУСТЯ 3 ГОДА В САМОУБИЙСТВО ГЕНЕРАЛА ПО-ПРЕЖНЕМУ МАЛО КТО ВЕРИТ
      2022-09-17 09:15

      Почему в прошлом году понадобилась дополнительная экспертиза? 23 сентября 2019 г. в 23:59 поступил сигнал о том, что в одном из особняков Бжни обнаружен труп. Прибывшая на место оперативно-следственная группа опознала тело начальника Полиции РА (2003-2008 гг.) Айка Арутюняна с огнестрельной раной в районе головы. В ту же ночь известие о смерти генерала дошло до столицы.

    • НА ВЕСАХ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА
      2021-07-12 13:07

      Состоялось несколько заседаний Конституционного суда по иску четырех политических сил о непризнании итогов парламентских выборов. Что сказать? Понятен пессимизм тех, кто полагает, что КС отклонит предъявленные иски. Не рискнет поддержать их. То есть немного пожурит действующую власть, но итоги выборов признает.

    • "ПРОЦЕСС ВЕКА" НА УРОВНЕ СТАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ, ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ НЕ ЛЕГИТИМНЫ!
      2021-07-12 12:17

      Может претендовать на Книгу рекордов Гиннесса Сначала о стандартах. Помните обращение Пашиняна к народу со словами, что его навыки и умение командовать вооруженными силами сомнению не подлежат! Это заявление было озвучено на заре провозглашения Николом себя, любимого, верховным главнокомандующим.